Gravit Designer

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gravit Designer
Тип Векторный графический редактор
Разработчик Corel
Операционные системы Chrome OS, Linux, MacOS, Windows
Первый выпуск 2014
Последняя версия 2019-1.4
Лицензия Freemium, Проприетарная
Сайт designer.io

Gravit Designer — Кроссплатформенный редактор векторной графики, получивший большое распространение как альтернатива пакетным решениям от Adobe и Corel за счет широкого охвата платформ (Chrome OS, Linux, MacOS, Windows), а также наличия онлайн-версии, работающей в браузере. На данный момент входит в продуктовую линейку компании Corel.

История Gravit Designer[править | править код]

2014[править | править код]

Идейным вдохновителем и создателем Gravit Design был Александр Адам, получивший на развитие продукта 600 000 € инвестиций.

Проект начался совершенно случайно. Однажды на встрече с друзьями мы обсуждали будущее сети и тот самый день, когда все виды программного обеспечения будут онлайн-сервисами. Некоторые друзья не согласились и привели пример, что приложения для дизайна никогда не будут в виде онлайн-версий. Чтобы доказать, что они не правы, я отправился на поиски такого приложения. Но мне не удалось найти чистый инструмент для веб-дизайна (без Flash) и я взял его создание на себя. Спустя несколько недель появился Gravit Designer».Александр Адам

В 2014 году немецкая компания Gravit GmbH выпустила бета-версию пакета Gravit Designer, работа которого была основана на HTML5. Приложение получило большой отклик в среде Linux-пользователей в связи c большими возможноcтями использования не только для графического дизайна, но и для прототипирования цифровых продуктов (сайты, мобильные приложения). На этом поле Gravit Designer стал конкурировать с Inkscape, а позже и с Figma, Adobe XD.

2017[править | править код]

Крупное обновление 3.0.0 принесло пользователям сразу несколько важных изменений. Gravit Designer был размещен в магазинах приложений для Mac и Windows. Была проделана большая работа по исправлению критичных ошибок.

Покупка Gravit Designer[править | править код]

22 июня 2018 года компания Corel объявила о покупке всех продуктов и технологий, ранее принадлежавшие Gravit GmbH. Это в первую очередь затронуло Gravit Designer, который стал частью продуктовой линейки Corel. Компания также оставила себе команду разработчиков продукта.

Сделка по приобретению Gravit Designer была широко прокомментирована руководством компании:

Во многом успех Gravit Designer можно объяснить невероятными людьми, создавшими его. Мы очень рады, что эти талантливые разработчики и дизайнеры присоединились к нашей команде.Жерар Метрейлер

Gravit предлагает исключительный опыт веб-графического дизайна. Это приобретение еще больше расширяет возможности облачного программного обеспечения Corel, и благодаря нашей поддержке и инвестициям Gravit Designer имеет все шансы укрепить свое лидерство в этой области. Мы рады новым возможностям этого уникального продукта.Патрик Николс

Событие стало предтечей покупки компании Parallels в рамках консолидации различных софтверных бизнесов Corel.

2018[править | править код]

В ноябре 2018 года Gravit Designer получил платную версию PRO. Отличия от базовой версии:

  • неограниченное облачное хранилище для работ
  • возможность экспорта в PDF с разрешение 350 dpi
  • поддержка CMYK, HSB (в базовой только RGB)
  • расширенные возможности экспорта
  • поддержка любых шрифтов (в базовой только системных и веб-шрифтов)
  • дополнительные опции по работе со сложными макетами

2019[править | править код]

Команда сфокусировавшись на развитии международного потенциала продукта, реализовала улучшенную работу со шрифтами всех семейств, уделив особое внимание нелатинским шрифтам. Также были улучшены возможности взаимодействия с Google Fonts.

Возможности Gravit Designer[править | править код]

Gravit Designer позволяет пользователю создавать и обрабатывать многостраничные послойные макеты как под задачи полиграфической печати, так и для создания цифровых продуктов. Базовый набор стандартных для графического редактора инструментов дополнен возможностями коллекций. Хорошая поддержка SVG обеспечивает стабильную работу для решения таких задач как:

  • отрисовка логотипов и элементов фирменного стиля
  • быстрое прототипирование мобильных приложений
  • создание сложных многоцветных и детализированных иллюстраций

Для создания быстрых шаблонных иллюстраций (постеры, открытки, визитки) разработчики также предлагают пользователям воспользоваться возможностями сервиса-конструктора Gravit Klex.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]