Gun (английская группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Gun (английская рок-группа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gun
Жанры Рок, acid rock
Годы 19671970
Страна  Великобритания
Место создания Лондон
Лейбл CBS
Состав Адриан Гурвиц
Пол Гурвиц
Луис Фаррелл

Gun — британская рок-группа, образованная в 1967 году Полом Гурвицем (Кертисом) на базе его прежней группы The Knacks[1].

История[править | править код]

С момента образования в 1967 году Gun начали выступать в небольших лондонских клубах на одних сценах с Pink Floyd и T. Rex. Состав группы несколько раз менялся (в частности, одно время в него входил будущий вокалист Yes Джон Андерсон), пока примерно в середине 1968 года братья Гурвицы наконец не обзавелись постоянным ударником в лице Луиса Фаррелла и не остановились на популярном в то время формате тяжёлого трио (как у Cream и The Jimi Hendrix Experience). Вскоре музыканты подписали контракт с переквалифицировавшимся в менеджеры известным джазменом Ронни Скоттом, а затем и со звукозаписывающей компанией CBS[2].

Во второй половине того же 1968 года Gun записали свой первый альбом, носивший то же название, что и группа, а к концу года сингл из него Race With The Devil вошёл в горячие десятки хит-парадов большинства европейских стран (в Великобритании эта композиция поднялась до четвёртого места)[3]. Впоследствии кавер-версии Race With The Devil записывались целым рядом известных музыкантов, среди которых были Black Oak Arkansas, Judas Priest, и Girlschool.

Этот хит попыталась сыграть также группа Uriah Heep, однако гитарист её не мог повторить безупречную игру Гурвица.

В 1969 году группа выпустила второй альбом Gunsight, однако он не смог повторить успеха первого, хотя и содержал достаточно добротный материал. Музыканты какое-то время ещё продолжали играть вместе, однако вскоре их пути разошлись. О роспуске группы было официально объявлено в 1970 году[4].

Состав[править | править код]

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gun. Биография, дискография, информация. Рок-энциклопедия. rock-musicland.com. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 3 августа 2020 года.
  2. Родной город, состав, биография The Gun. Last.fm. Дата обращения: 26 января 2021.
  3. The Gun | Культурный обозреватель. www.kultoboz.ru. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  4. Рок-энциклопедия. Gun. rockfaces.ru. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 27 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]