HMS Sceptre (1802)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
HMS Sceptre
HMS Sceptre
Служба
Великобритания
Класс и тип судна линейный корабль 3 ранга типа Repulse
Тип парусного вооружения Трёхмачтовый корабль
Организация Великобритания Королевский флот
Изготовитель Дудман, Дептфорд
Строительство начато декабрь 1800 года
Спущен на воду 11 декабря 1802 года
Выведен из состава флота разобран, 1821 год
Основные характеристики
Водоизмещение 1727 тонн (BM)
Длина по гондеку 174 фута (53 м)
Ширина по мидельшпангоуту 47 футов 4 дюйма (14,4 м)
Глубина интрюма 20 футов (6,1 м)
Двигатели Паруса
Вооружение
Общее число орудий 74
Орудий на гондеке 28 × 32 фунтовых пушек
Орудий на опердеке 28 × 18 фн. пушек
Орудий на шканцах 14 × 9 фн. пушек
Орудий на баке 4 × 9 фн. пушек

HMS Sceptre (Корабль Его Величества «Скептр») — 74-пушечный линейный корабль третьего ранга. Второй корабль Королевского флота, названный HMS Sceptre в честь скипетра, символа королевской власти. Первый линейный корабль типа Repulse. Относился к так называемым «обычным 74-пушечным кораблям», нёс на верхней орудийной палубе 18-фунтовые пушки. Заложен в декабре 1800 года. Спущен на воду 11 декабря 1802 года на частной верфи Дудмана в Дептфорде[1]. Принял участие во многих морских сражениях периода Наполеоновских войн и Англо-американской войны.

Служба[править | править код]

В июле 1803 года Sceptre, под командованием капитана Диксона, был отправлен на станцию в Ост-Индии. 21 декабря 1803 года в восточной части Индийского океана Sceptre и Albion захватили французское 12-пушечное каперское судно Clarisse с экипажем из 157 человек. В 1804 году командование кораблём принял капитан Джозеф Бингхэм, ранее командовавший 40-пушечным фрегатом St Fiorenzo[2].

11 ноября 1806 года Sceptre и 40-пушечный фрегат Cornwallis, под командованием капитана Джонстона, прорвались в залив Святого Павла, у острова Реюньон, и атаковали суда стоящие там на якоре (фрегат Sémillante, три вооружённых купца и двенадцать захваченных ранее британских торговых кораблей. Впоследствии восемь кораблей, которые были захвачены Sémillante были оценены в полтора миллиона фунтов. Однако вскоре ветер совсем утих и двум кораблям было трудно маневрировать и потому они были вынуждены отступить не отбив ни одного приза[3].

Sceptre служил в Ост-Индии в течение пяти лет после чего корабль, большая часть экипажа которого заболела цингой был отправлен сначала к Мадагаскару, где корабль находился пока экипаж не выздоровел, а оттуда Sceptre отправился к берегам Англии в сопровождении двух кораблей датской Ост-индской компании, которые были захвачены капитаном Бингхэмом в районе мыса Доброй Надежды[2].

По возвращении на родину он был отправлен в резерв, но после ремонта был вновь введён в эксплуатацию под командованием капитана Бингхэма. В июле 1809 года Sceptre принял участие во второй Голландской экспедиции, целью которой было уничтожение верфей и арсеналов в Антверпене, Тернезене и Флиссингене. 13 августа принял участие в бомбардировке Флиссингена[4]. Военно-морская бомбардировка была частью гораздо более крупной операции; британский сухопутный корпус состоял из 30 000 солдат, целью которых было оказать помощь австрийцам, вторгшись в Голландию и уничтожив французский флот базировавшийся в гавани Флиссингена. Экспедиция закончилась неудачно, вследствие разразившейся эпидемии англичане к 9 декабря вынуждены были очистить Валхерен.

Вернувшись из экспедиции в Голландию капитан Бингхэм покинул свой пост, а его место занял капитан Сэмюэль Джеймс Баллард. Корабль был отправлен в Вест-Индию на станцию Подветренных островов. Он прибыл с Мартинике вместе с Alfred и Frejus под его командованием, где обнаружил, что четыре французских фрегата захватили и сожгли 40-пушечный фрегат Junon, принадлежащий к эскадре Галифакса, примерно в 150 милях от Гваделупы[2].

18 декабря 1809 года британская эскадра, в которую входили Sceptre, Blonde, Thetis, Freija, Castor, Cygnet, Hazard, Ringdove и Elizabeth атаковали два вражеских фрегата, Seine и Loire, стоящие на якоре в Анс ля Барк, на расстоянии девяти миль к северо-западу от города Бас-Тер. Blonde, Thetis и три шлюпа возглавили атаку, и в результате заставили французов отказаться от своих кораблей и подожгли их. Капитан Кэмерон, который был убит во время нападения, возглавил лодки с Hazard, которые высадились на берег и уничтожили береговые батареи[5].

В январе 1810 года Sceptre входил в состав эскадры вице-адмирала Александра Кокрейна во время вторжения в Гваделупу. 27 января эскадра Кокрейна подошла к острову, а 28 января войска под командованием генерал-лейтенанта сэра Джорджа Беквита высадились на берег не встретив сопротивления: один отряд в деревне Сент-Мари, второй в двух милях от Бас-Тера. 3 февраля между британцами и французами произошло несколько коротких стычек, в каждой из которых победа была на стороне британцев. На следующее утро французы подняли белые флаги на всех своих позициях, 5 февраля обсуждались условия капитуляции, а 6 февраля остров Гваделупа сдался британским войскам. Британская армия потеряла 52 человека убитыми, 250 ранеными, и семь пропавшими без вести. Военно-морской флот потерь не понёс[6].

Sceptre вернулся из Вест-Индии в августе 1810 года сопровождая торговый конвой. Он прибыл в Спитхед 25 сентября 1810 года, после чего был отправлен в док для ремонта. после его окончания он продолжил службу в Канале, сначала в составе эскадры блокирующей Брест, затем на Баскском рейде, где он оставался до января 1813 года[7].

С началом Англо-американской войны Sceptre в качестве флагмана контр-адмирала сэра Джордж Кокберна был отправлен к берегам Америки для операций против Соединенных Штатов. 11 июля 1813 года отдельная эскадра контр-адмирала Кокберна, в которую помимо Sceptre входили фрегаты Romulus, Fox и Nemesis, вооруженный бриг Conflict и тендеры HighFlyer и Cockchafer, имея на борту 103-й полк (около 500 солдат) и небольшой отряд артиллерии, была отправлена в гавань Окракоука, на побережье Северной Каролины, с целью помешать торговле, осуществляемой через этот порт, и уничтожить любые суда, которые будут там обнаружены[8].

В ночь на 12 июля эскадра прибыла в гавань Окракоука, а в 2 часа ночи на 13 июля, войска были высажены на шлюпках, которые в сопровождении брига и тендеров разделившись на три группы отправились к берегу. В связи с большим расстоянием и тяжелой зыбью, подразделение, которым командовал лейтенант Вестфаль с Sceptre, достиг назначенной точки уже после рассвета, следовательно, противник был готов к отражению атаки. Однако сопротивление британцам оказали только 18-пушечный бриг Anaconda, который был захвачен отрядом лейтенанта Вестфаля и 10-пушечной каперской шхуной Atlas, которая тоже вскоре спустила флаг. В то же утро войска были высажены, и завладели Окракоуком без малейшего сопротивления. Оба приза были впоследствии приняты в состав британского флота, Anaconda под его собственным именем, а Atlas под именем St-Lawrence[9].

По возвращении из Северной Америки Sceptre некоторое время провел в составе флота Канала, пока в 1815 году не был отправлен в резерв в Чатеме. Он оставался в резерве до 1821 года, когда было принято решение отправить корабль на слом[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 B. Lavery. The Ship of the Line — Volume 1. — P. 185.
  2. 1 2 3 Ships of the Old Navy
  3. James, 1837, Vol. 5, p. 65.
  4. James, 1837, Vol. 5, p. 137.
  5. James, 1837, Vol. 5, pp. 190-191.
  6. James, 1837, Vol. 5, p. 314.
  7. Index of Naval Vessels
  8. James, 1837, Vol. 6, p. 235.
  9. James, 1837, Vol. 6, p. 236.

Литература[править | править код]

  • Lavery, B. The Ship of the Line. The development of the battlefleet 1650-1850. — Conway Maritime Press, 2003. — Vol. I. — ISBN 0-85177-252-8.
  • Rif Winfield. = British Warships in the Age of Sail, 1793-1817. — 2nd edition. — Barnsley: Seaforth Publishing, 2008. — ISBN 978-1-84415-717-4.
  • William James. The Naval History of Great Britain, from the Declaration of War by France in 1793, to the Accession of George IV. — R. Bentley, 1837. — ISBN 0-85177-906-9.

Ссылки[править | править код]

  • HMS Sceptre // Index of 19th Century Naval Vessels and a few of their movements (англ.)
  • HMS Sceptre // Ships of the Old Navy (англ.)