Hakea francisiana

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hakea francisiana
H. francisiana
H. francisiana
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Hakea francisiana
Международное научное название
Hakea francisiana F.Muell., 1858
Синонимы
  • Hakea grammatophylla
  • Hakea coriacea
  • Hakea multilineata
  • Hakea multilineata graminea
  • Hakea multilineata grammatophylla
Ареал H. francisiana
изображение

Hakea francisiana (лат.) — кустарник или дерево, вид рода Хакея (Hakea) семейства Протейные (Proteaceae), произрастающий в Западной[1] и Южной Австралии[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Hakea francisiana — кустарник или дерево, достигающее на открытой местности высоты от 3 до 8 м, имеет V-образную крону и грубую кору[3]. Вечнозелёные линейные листья имеют длину до 15 см и ширину около 3 мм[2]. Цветёт с июля по октябрь и даёт розово-красные цветки[1]. Цветы появляются в больших кистях, которые могут достигать 10 см в длину. Цветы появляются в пазухах листьев зимой и весной. Цветы красного или красновато-фиолетового цвета, но тип, который когда-то был известен как H. coriacea, в основном кремового цвета с розовой серединой. После цветения образуются древесные семенные коробочки длиной около 20 мм, в которых содержатся два крылатых семени. Плоды сбрасывают семена в особых условиях, таких как лесной пожар. Эта хакея очень похожа на Hakea bucculenta и Hakea multilineata[2].

Таксономия[править | править код]

Вид Hakea francisiana был описан немецким ботаником Фердинандом фон Мюллером в 1858 году в рамках работы Fragmenta Phytographiae Australiae. Синонимами вида являются Hakea grammatophylla, Hakea coriacea, Hakea multilineata, Hakea multilineata var. graminea и Hakea multilineata var. grammatophylla[4]. Видовой эпитет — в честь Джорджа Уильяма Фрэнсиса, который был первым директором Ботанического сада Аделаиды в 1857—1865 годах[2][5].

Распространение и местообитание[править | править код]

H. francisiana эндемичен для районов в округах Уитбелт, Средне-Западный и Голдфилдс-Эсперанс Западной Австралии, от Джералдтона на западе до Уилуны на севере до озера Грейс на юге и Большой пустыни Виктории на востоке, простирающейся в западные районы Южной Австралии. Растёт на песчаных равнинах на песчано-глинистых, суглинистых или глинистых почвах, часто с присутствием гравия и кварца[1]. Как правило, это часть эвкалиптовых лесов и кустарниковых экосистем[2].

Культивирование[править | править код]

Эта хакея требует полного солнца и минимального полива. Она используется в декоративных целях или как среда обитания для птиц и пчёл. Растение устойчиво к засухе, известнякам и умеренным или легким морозам. Иногда её прививают на более устойчивый подвой[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Hakea francisiana (англ.). FloraBase. Department of Environment and Conservation, Правительство Западной Австралии.
  2. 1 2 3 4 5 Hakea francisiana. Australian Native Plants Society (август 2008). Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  3. 1 2 Hakea francisiana Bottlebrush Hakea. Plant Selector. Botanic Gardens of South Australia. Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 14 октября 2018 года.
  4. Hakea francisiana F.Muell. Atlas of Living Australia. Global Biodiversity Information Facility. Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано из оригинала 22 октября 2019 года.
  5. Stephen, Leslie, ed. (1889). "Francis, George William". Dictionary of National Biography. 20. London: Smith, Elder & Co.