Зал славы Hallmark

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hallmark Hall of Fame»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зал славы Hallmark
англ. Hallmark Hall of Fame
Жанр Антология
Композитор
Страна производства
Язык английский
Число сезонов 63
Число выпусков 250 + (список выпусков[d])
Производство
Режиссёры Джордж Шэфер
Альберт Макклири
Кирк Браунинг
Филдер Кук
Жанно Шварц
Сценаристы Роберт Хартунг
Джин Холлоуэй
Хелен Ханфф
Джанкарло Менотти
Трансляция
Телеканалы NBC(1951-1978)
PBS (1981)
ABC (1989-1995, 2011-2014)
CBS (1979-1981, 1982-1989, 1995-2011)
Hallmark (2014 - наст. время)
Период трансляции 24 декабря 1951[1] — н. в.
Ссылки
IMDb ID 0044266
hallmarkchannel.com/hall…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зал славы Hallmark (англ. Hallmark Hall of Fame) — американская программа-антология, которая выходит с 1951 года по настоящее время. За время существования программы в ней было показано множество телевизионных фильмов, хотя изначально в ней были показаны телепередачи в прямом эфире, которые были заменены впоследствии на фильмы.

Программа представляет собой собрание телефильмов разных жанров для семейного просмотра, по большей части это экранизации известных художественных произведений.

«Зал славы Hallmark» является второй по продолжительности программой на американском телевидении. Хотя первые несколько лет фильмы антологии выходили в чёрно-белом формате, в 1954 года они стали выходить в цвете, что было редкостью для телепрограмм в тот период.

За свою историю программа получила более восьмидесяти премий «Эмми»[2], двадцать четыре «Премии Святого Христофора», одиннадцать «Премий Пибоди», а также девять «Золотых глобусов». В отличие от других длительных телешоу, таких как «Закон и порядок», «Симпсоны» и «Дымок из ствола», Зал славы Hallmark выходит периодически, а не еженедельно.

Начиная с ноября 2011 года, фильмы, входящие в антологию, транслируются на канале АВС, через неделю происходит повторный показ на канале Hallmark Channel[3]. С 2014 года проект выходит только на Hallmark.

Бюджет фильмов из серии «Зал славы» выше среднего, а производственные стандарты сравнимы с художественными фильмами[4].

История[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Серия является прямым продолжением двух радио антологий-драм, спонсированных Hallmark: Radio Reader’s Digest, для которого были адаптированы истории популярного журнала (хотя журнал и не спонсировал сериал), и его продолжения «Hallmark Playhouse», премьера которого состоялась на CBS в 1948.[5] Hallmark Playhouse использовал в качестве основы более серьёзную литературу.

«Hallmark Television Playhouse» премьеровался 24 декабря 1951 года на NBC, первый эпизод — опера, написанная специально для ТВ — «Амаль и ночные посетители»[6][7].

Playhouse — получасовой выпуск, выходивший раз в неделю. Его вела Сара Черчилл. В 1953, сериал был переименован в Hallmark Hall of Fame («Зал славы Hallmark»)[8]. Первый раз ведущая корпорация разрабатывала телевизионный проект специально для рекламы своих товаров зрителям телевизионной передачи. Программа стала настолько успешной, что Hallmark ставил её ещё несколько раз на протяжении 15 лет. Под руководством исполнительных директоров рекламного агентства, Hallmark также переделало радиопостановку Hallmark Playhouse в формат «Зал славы Hallmark».

Ранние постановки включали некоторые из классических работ Шекспира: «Гамлет», «Ричард II», «Укрощение строптивой», «Макбет», «Двенадцатая ночь» и «Буря». Персоналии, о которых снимались биографии были эклектичными — от Флоренс Найтингейл до Отца Флэнагана и Жанны Д’Арк. Популярные Бродвейские пьесы, такие как «Харви  (англ.)», «В случае убийства набирайте «М»» и «Целуй меня, Кэт» стали доступны массовой аудитории, большинство из них с актёрами, отличными от актёров предыдущих версий. В нескольких случаях, актёры снова сыграли свои оригинальные Бродвейские роли. В этих пьесах появлялись такие известные актёры, как Ричард Бёртон, Альфред Лант, Линн Фонтэнн, Морис Эванс, Кэтрин Корнелл, Джули Харрис, Лоренс Оливье и Питер Устинов, что было тогда на телевидении редкостью.

Две разные постановки «Гамлета» транслировались в рамках «Зала славы Hallmark»: одна с Морисом Эвансом в 1953, а другая с Ричардом Чемберленом в 1970. Обе длились менее двух часов. Эванс и актриса Джудит Андерсон сыграли в известной постановке «Макбета» на «Зал славы Hallmark» дважды, оба раза актёры второго плана были разными. Первый фильм 1954 года транслировался в прямом эфире из студии NBC в Бруклине, в то время как второй фильм 1960 года снимался в Шотландии и после американской телепремьеры был показан в кинотеатрах в Европе. Версия «Гамлета» Ричарда Чемберлена, которая также транслировалась в Великобритании, получила пять премий Эмми в рамках её показа в Зале славы Hallmark (всего 13 номинаций)[9], став одной из самых номинируемых транслировавшихся шекспировских постановок.

В 1955 году программа Зал славы Hallmark сменила свой формат — теперь она транслировалась от 4 до 8 раз в год во время праздников и длилась 90 или 120 минут. Начиная с 1970 года, частота выхода передач снизилась до двух или трёх раз в год. Литературной основой фильмов были пьесы и романы известных авторов. В них участвовали театральные актёры и актрисы.[8]

«Гамлет», «Макбет» и другие Шекспировские пьесы, которые экранизировались в программе «Зал славы Hallmark», были урезаны до продолжительности обычного фильма или самого «Зала славы Hallmark», который во время 1950-х, 60-х и 70-х не длился дольше двух часов, а иногда даже меньше. Почти не сокращённые шекспировские версии были показаны на National Educational Television  (англ.) (NET) и Public Broadcasting Service (PBS).

Результатом влияния продюсера Дуэйна К. Буги стало то, что «Зал славы Hallmark» начал использовать оригинальный материал — «Тетя Мэри» (1979) и «Дитя Четверга» (1983), хотя в основном и состоял из дорогих адаптаций американской и европейской литературной классики, таких как «Красавица и Чудовище  (англ.)» (1976) с Джорджем К. Скоттом, «Питер Пэн  (англ.)» (1976) с Мией Фэрроу, «Горбун из Нотр-Дама» Виктора Гюго с Энтони Хопкинсом, «Зима тревоги нашей» (1983) Джона Стейнбека c Дональдом Сазерлендом, «Хозяин Баллантрэ» (1984) Роберта Луиса Стивенсона с Майклом Йорком и «Повесть о двух городах  (англ.)» Чарльза Диккенса с Крисом Сарандоном. «Повесть о двух городах» стала первой постановкой Hallmark (и на данный момент одной из немногих), которая длилась более трёх часов. Фильм «Обещание» (1986) с Джеймсом Гарнером и Джеймсом Вудсом, получил две премии Золотой Глобус, пять премий Эмми и премию Пибоди. В 1980-х и 90-х также выходили телефильмы «Foxfire» (1987) с Джессикой Тэнди, «Апрельское утро  (англ.)» (1988) с Томми Ли Джонсом, «Меня зовут Билл В.» (1989) с Джеймсом Вудсом, «О, Пионеры!» (1992) с Джессикой Лэнг, «Урок пианино  (англ.)» (1995).

После NBC[править | править код]

На протяжении почти трёх десятилетий сериал транслировался на NBC, но в 1979 году телеканал закрыл его из-за снижавшихся рейтингов. С тех пор сериал транслировался на CBS с 1979 по 1989 год (кроме короткого показа на PBS в 1981 г.), а затем на ABC[8] по 1994.

В 1980-х и 1990-х фильмы серии «Зал славы Hallmark» часто имели бюджет, равный двум бюджетам других фильмов основных каналов. Фильмы Hallmark также иногда длились примерно на 10-15 минут дольше (или до 110 минут, не считая перерывов на рекламу), потому что их производство финансировалось компанией Hallmark Cards. В отличие от других фильмов телесетей того периода, съёмки для Hallmark проходили на натуре.

С 1982 года на проектах «Зала славы» стала работать компания Richard Welsh Company. Брэд Мур встал во главе программы в 1983 году[10].

CBS снова стал выпускать программу с 1994 по 2011 год, когда канал закрыл сериал из-за низких рейтингов. Канал выпускал по три серии в год[11].

27 ноября 2011 года «Зал славы» вернулся на канал ABC с фильмом Have a Little Faith, который дебютировал с низкими рейтингами[12].

В сентябре 2014 года стало известно, что «Зал славы Hallmark» будет выходить исключительно на канале Hallmark Channel, закончив 63-летнюю эру показа на основных телевизионных каналах. Первый эпизод, показанный на Hallmark Channel, — «Канун Рождества» с Энн Хэч[13]. В рамках программы «Зал славы» на кабельном канале будут транслироваться максимум четыре оригинальных фильма. Также будет доступна библиотека «Зала славы»[14]

В феврале 2016 компания Hallmark Cards, которая была задействованая в производстве «Зала славы» с самого начала, передала производство сериала подразделению Crown Media Holdings  (англ.). Hallmark Cards будет продолжать спонсировать программу и следить за творческим процессом[2].

Эпизоды[править | править код]

На видео было выпущено немного фильмов серии. Постановка 1960 года «Бури» и постановка 1966 года «Полуночная лампа  (англ.)» были выпущены на видео компанией Films for the Humanities[15][16]; их не выпускали на DVD.

Hallmark Hall of Fame Productions — производственная компания, которая занимается продюсированием фильмов серии, её владельцем является компания Crown Media Productions.

Подразделение Hallmark Hall of Fame не владеет правами на большинство фильмов, выпущенных с 1951 по 1970-е. Канал Hallmark Channel с 1999 года пытается приобрести права на эти фильмы[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://dbpedia.org/resource/Hallmark_Hall_of_Fame
  2. 1 2 Moraes, Lisa de (2016-02-09). "Crown Media Holdings Takes Over 'Hallmark Hall of Fame' Franchise". Deadline Hollywood. Penske Media Corporation. Архивировано из оригинала 7 февраля 2018. Дата обращения: 28 декабря 2017.
  3. Hallmark Hall of Fame to Air on ABC and Hallmark Channel - Ratings | TVbytheNumbers. Дата обращения: 28 ноября 2011. Архивировано из оригинала 19 октября 2012 года.
  4. Pierce, Scott (2001-02-03). "Hallmark celebrates its 50th anniversary". DeseretNews.com (англ.). Архивировано из оригинала 6 января 2018. Дата обращения: 5 января 2018.
  5. Dunning, John. On the Air: The Encyclopedia of Old-Time Radio (англ.). — Oxford University Press, 1998. — P. 307—308, 565. — ISBN 9780195076783.
  6. Amahl and the Night Visiotrs — Nicholas Magallanes in the cast on imdb.com
  7. The Paley Center for Media — Hallmark Hall of Fame Amahl and the Night Visitors — Gian Carlo Minotti and Nicholas Magallanes on paleycenter.org. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 12 июня 2018 года.
  8. 1 2 3 Shapiro, Mitchell. Hallmark Hall of Fame // Encyclopedia of Television (неопр.). — Museum of Broadcast Communications.
  9. Archived copy. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 15 декабря 2012 года.
  10. "Hallmark Announces Formation of Signboard Hill Productions" (Press release). Kansas City: Hallmark Cards. PR Newswire. 1992-02-14. Архивировано из оригинала 1 января 2018. Дата обращения: 31 декабря 2017 – via The Free Library.
  11. Andreeva, Nellie (2011-05-06). "'Hallmark Hall Of Fame' Ends On CBS". Deadline Hollywood. Архивировано из оригинала 20 мая 2014. Дата обращения: 3 января 2018.
  12. "ABC's Thanksgiving turkey: 'Have a Little Faith'". Media Life Magazine. 2011-11-28. Архивировано из оригинала 12 января 2012. Дата обращения: 19 сентября 2015.
  13. Andreeva, Nellie (2014-09-12). "Hallmark Hall Of Fame Moving To Cable, Will Air On Hallmark Channel". Deadline Hollywood. Penske Media Corporation. Архивировано из оригинала 27 сентября 2015. Дата обращения: 19 сентября 2015.
  14. Umstead, R. Thomas (2014-09-12). "Hallmark Hall Of Fame Films To Move To Hallmark Channel". Multichannel News (англ.). NewBay Media. Архивировано из оригинала 1 апреля 2020. Дата обращения: 3 января 2018.
  15. The Tempest (VHS). Films for the Humanities. 1983. OCLC 11417941. {{cite AV media}}: |format= требует |url= (справка)
  16. Lamp at Midnight (VHS). Films for the Humanities. 1983. OCLC 11689040. {{cite AV media}}: |format= требует |url= (справка)
  17. Pierce, Scott D. (1999-04-04). "Hallmark, Henson take on Odyssey Cable channel is being relaunched one more time". DeseretNews.com (англ.). Архивировано из оригинала 10 января 2018. Дата обращения: 10 января 2018.

Ссылки[править | править код]