Hang In There, Baby

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Болдуин
Hang In There, Baby. 1972
91,44 × 60,96[1] см

«Hang In There, Baby» (возможные переводы с англ. — «Не сдавайся, детка», «Держись, малышка», «Держись, крошка») — чёрно-белый мотивационный плакат Виктора Болдуина (Victor Baldwin), популярный в США в 1970-х годах. На нём изображён испуганный котёнок, повисший на ветке дерева, уцепившись за неё передними лапами. Плакат подписан «Hang In There, Baby» — «Не сдавайся, детка». Позже появилось множество подражаний оригиналу, в которых котята висят на ветках деревьев, верёвках для белья и т. д., порой с изменёнными подписями «Hang in there, kitty» (с англ. — «Не сдавайся, киска») и «Hang in there!» (с англ. — «Держись!»).

История создания[править | править код]

Оригинальный плакат был создан Виктором Болдуином, фотографом из Лос-Анджелеса, специализировавшемся на фотографии животных[2]. В 1963 году Болдуин делал фотографии для детской книги «The Outcast Kitten» (с англ. — «Отверженный котёнок»), в которой котёнок Вики по сюжету выполнял различные акробатические трюки, чтобы понравиться своей приёмной матери-кошке и братьям. Болдуин был любителем животных, особенно кошек[2], и в качестве модели для фотографий взял одного из своих котят — сиамского котёнка по имени Сасси (Sassy)[3]. Книга вышла лишь в 1970 году[~ 1], и к тому времени Сасси уже умерла. На одном из снимков Сасси на лапах подтягивалась на жёрдочке[3]. По словам племянника Болдуина, Виктор сделал 40-50 снимков, прежде чем получил тот результат, которого добивался[2]. Фотография столь понравилась Болдуину, что в декабре 1972 года он увеличил её, добавил надпись «Hang In There, Baby» и повесил у себя в студии[3]. Американское выражение «hang in there, baby!», означающее «держись!», употреблялось в начале 1960-х в субкультуре хиппи и позже стало использоваться применительно к спорту и политике[4].

Портретная студия Виктора посещалась многими известными людьми, такими как Рональд Рейган и Фрэнк Синатра, и первую копию плаката купил Мередит Уиллсон  (англ.). Вскоре плакат стал популярным. Болдуин нанял две дюжины распространителей, каждый из которых продавал от 150 до 1500 плакатов ежедневно по 2 доллара за штуку. Кроме самих плакатов Болдуин продавал фотографию Сасси на кофейных и пивных кружках, сумках, пепельницах и других предметах. К 1978 году самому Болдуину удалось реализовать 350 тыс. плакатов, при этом число плакатов, проданных без разрешения автора, составило, по оценкам Болдуина, 10,5 млн. Виктор занялся защитой своих авторских прав, подавая в суд на людей, копирующих его фотографию без разрешения. По его словам, он выиграл все судебные процессы, в которых участвовал. Полученные от судебных процессов и продажи плакатов деньги Болдуин потратил на развод, к которому долгое время стремился[3]. Умер Болдуин в середине 1990-х[2].

В обществе и в культуре[править | править код]

В сентябре 1973 года плакат «Hang in there, Baby» был преподнесён вице-президенту США Спиро Агню c 88-ю подписями конгрессменов и дополнительной надписью «Вице-президенту от нескольких его друзей»[~ 2]. В это время Спиро Агню находился под угрозой судебного преследования и его сторонники хотели таким образом его поддержать[5][6]. Немногим позже, во время Уотергейтского скандала, плакат висел у президента Никсона в спальне[7]. Журнал Popular Photography & Imaging  (англ.) отмечает, что плакат «Hang In There, Baby» стал классикой китча 1970-х, на его тему было создано множество имитаций и подражаний[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "New cat poster" (англ.). The Spokesman-Review. 1973-11-24. — Реклама плаката 3×2 фута в газете ноября 1973 года.
  2. 1 2 3 4 5 Kerrie Mitchell. The Accidental Icons (англ.) // Popular Photography & Imaging. — July 2007. — Vol. 97, no. 7. — P. 72.
  3. 1 2 3 4 Gordon Grant. Legal Battles, Divorce. 'Hang in There' Creator Does 'HANG IN THERE' Poster Creator (англ.) (недоступная ссылка — история). Los Angeles Times (3 сентября 1978).
  4. Eric Partridge. A dictionary of catch phrases: British and American, from the sixteenth century to the present day. — 2 (исправленное, перепечатанное, сокращённое). — Psychology Press, 1986. — С. 174. — 384 с. — ISBN 041505916X.
  5. "Hang in there" (англ.). The Daily Times. 1973-09-23.
  6. J. F. Ter Horst. Hang in, Agnew backers say (англ.). The Deseret News (23 сентября 1973).
  7. Frances Lewine. Pat Nixon under strain (англ.). Associated Press (23 июня 1974).

Комментарии[править | править код]

  1. По данным Los Angeles Times — в 1971 году
  2. англ. To the Vice President from a few of his friends

Ссылки[править | править код]