Happy Lesson

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
HAPPY☆LESSON
ハッピー・レッスン
(Хаппи: Рэссун)
Счастливый урок
Жанр / тематикаромантическая комедия, школа, гарем
Манга «HAPPY☆LESSON»
Автор Муцуми Сасаки
Иллюстратор Синосукэ Мори
Издатель MediaWorks
Публикуется в Dengeki G's Magazine
Аудитория сёнэн
Публикация Апрель 1999 — Сентябрь 2002
Томов 2
OVA «Счастливый урок OVA-1»
Режиссёр Такафуми Хосикава
Ямагути Такэси
Тонокацу Хидэки
Сценарист Ёсиока Такао
Композитор Ивасаки Ясунори
Савагути Кадзухико
Студия VENET
KSS
Дата выпуска 19 июля 2001 года23 мая 2003 года
Продолжительность 30 мин.
Серий 5
Аниме-сериал «Счастливый урок»
HAPPY☆LESSON
Режиссёр Сабуро Омия
Сценарист Цутии Сатико
Ёсиока Такао
Ёсимура Киёко
Композитор Ивасаки Ясунори
Савагути Кадзухико
Студия Studio Hibari
Телесеть Sun TV, Kids Station, TVQ, Aomori Broadcasting, TV Aichi
KBS Kyoto, Hiroshima home TV, Nara TV, Telephoto ball, Ciba-TV, TVK, TV Hokkaido,TV Wakayama
Премьерный показ 1 апреля 2002 года30 июня 2002 года
Длительность 25 мин
Серий 13 + SP
Аниме-сериал «Счастливый урокHappy»
Happy Lesson: Advance
Режиссёр Судзуки Ику
Сценарист Цутии Сатико
Ёсиока Такао
Композитор Ивасаки Ясунори
Студия Studio Hibari
Телесеть Sun TV, Kids Station
Премьерный показ 3 июля 2003 года28 сентября 2003 года
Длительность 25 мин
Серий 13
OVA «Счастливый урок: Финал»
Режиссёр Сабуро Омия
Акира Судзуки
Сценарист Омия Сабуро
Композитор Ивасаки Ясунори
Савагути Кадзухико
Студия KSS
Дата выпуска 25 мая 2004 года22 октября 2004 года
Продолжительность 25 мин.
Серий 3
Игра
Разработчик Datam Polystar
Издатель Datam Polystar
Платформа Dreamcast
Дата 2000 год

Happy Lesson (яп. ハッピー・レッスン Хаппи: Рэссун, Счастливый урок)манга, которую написал Муцуми Сасаки и иллюстрировал Синносукэ Мори. Также была выпущена аудиопьеса и игра для Dreamcast. Первый OVA и аниме-сериал был лицензирован на территории США компанией ADV Films.

Сюжет[править | править код]

Главный герой Титосэ Хитотосэ, старшеклассник школы Коёми остаётся сиротой в большом и шикарном доме после того, как его родители погибают от несчастного случая. Вроде как кажется что у парня начинается взрослая и самостоятельная жизнь, но по воле судьбе к Титосэ прибывают жить пять прелестных девушек, учительниц из школы Коёми. Они отныне будут бороться за звание лучшей матери и ухаживать за Титосэ. Для парня наступают страшные дни. Ведь теперь пять новых мам будут его усердно опекать, любить и воспитывать к тому же среди других школьниц есть кандидатки на его сердце, не говоря уже о родной сестре, инопланетянке и китаянке.

Список персонажей[править | править код]

Титосэ Хитотосэ (яп. 仁歳 チトセ Хитотосэ Титосэ) — Главный герой, который переехал в дом своих покойных родителей. Позже к нему тайно переезжают пять учительниц, чтобы стать мамами Титосэ. В начале серии он показан как сильный парень, который может постоять за себя. Так например он избил двух других парней, когда те стали высмеивать его из-за родителей. Позже он влюбляется в Мицуки и к концу второго сезона они впервые целуются.

Сэйю: Дайсукэ Кисио

Мицуки Итимондзи (яп. 一文字 むつき Итимондзи Мицуки) — Классный руководитель класса Титосэ и учительница Японской литературы. Первая, кто проехал жить к Титосэ. Очень нежная и добрая, что очень выгодно для главного героя в качестве её ученика. Когда она не ухаживает за Титосэ, занимается готовкой и уборкой.

Сэйю: Рури Асано

Кисараги Ниномай (яп. 二ノ舞 きさらぎ Ниномай Кисараги) — Учительница физики. Помешана на науке и заинтересованна в явлениях, объяснимых наукой. Хотя она очень эмоциональная, Кисараги невероятно тёплая, добрая и любит малышей. Заботится об окружающих. Позже выясняется, что она инопланетянка, по причине чего так много знает о науке.

Сэйю: Акико Кимура

Яёй Сандзэйн (яп. 三世院 やよい Сандзэйн Яёй) — Школьная медсестра и мико (жрица синтоисткого храма). Яёй как правило спокойная, но если она чувствует, что Титосэ грозит опасность, сражается на мечах. Она также очень популярна в школе среди студентов, которые нередко симулируют у себя травмы и ранения, чтобы Яёй их лечила.

Сэйю: Кикуко Иноуэ

Удзуки Ситэнно (яп. 四天王 うづき Ситэнно: Удзуки) — Учительница искусств. Ведёт себя как маленькая девочка. Завязывает бесконечные споры с Сацуки. Обожает косплей и часто носит ангельские крылья.

Сэйю: Кимико Кояма

Сацуки Гокадзё (яп. 五箇条 さつき Гокадзё: Сацуки) — Тренер легкой атлетики, очень сильная, прямолинейная, агрессивная и склонна к насильственным действиям. Часто делает раньше, чем думает. Носит прозвище «женщина-медведь» так как любит носить пижаму с медведями и ведёт иногда себя как животное.

Сэйю: Каору Сасадзима

Минадзуки Рокумацури (яп. 六祭 みなづき Рокумацури Минадзуки) — Младшая сестра Титосэ. Посещает среднюю школу (Титосэ — старшую) и живёт вместе со своей сестрой Хадзуки в многоквартирном доме недалеко от дома Титосэ. Мина очень любит Титосэ и помогает ему при возможности и хочет выйти замуж за него, когда вырастет.

Сэйю: Нана Мидзуки

Фумицуки Нанакороби (яп. 七転 ふみつき Нанакороби Фумицуки) — Староста класса Титосэ. Влюблена в него, хотя он и не обращает внимания на неё. У неё лучшие оценки, и Фумицуки всё время пытается завоевать сердце Титосэ. Очень строгая и агрессивная и порой заставляет молчать студентов. К концу первого сезона признаётся в любви Титосэ.

Сэйю: Рёка Сима

Хадзуки Ядзакура (яп. 八桜 はづき Ядзакура Хадзуки) — Старшая сестра Титосэ и поп-идол. Как правило гастролирует по Японии. Её пение очень красивое и завоевало сердца людей по всей стране. Может съесть огромное количество еды за короткое время.

Сэйю: Миэ Сонодзаки

Нагацуки Курон (яп. 九龍 ながつき Курон Нагацуки) — Таинственный ребенок из Китая, утверждает что является законным ребёнком Мицуки. Владеет хорошо кунг-фу, впервые появляется в китайском платье но остальное время предпочитает одеваться как мальчик. Позже признаётся в любви Титосэ.

Сэйю: Тамаки Наканиси

Канна Тогакуси (яп. 十隠 カンナ Тогакуси Канна) — Подруга детства Кисараги. Она представлена как высококвалифицированный специалист которая стремится захватить мир, но по техническим навыкам отстаёт от Кисараги. После встречи с Титосэ она сразу же начинает давить на него и пытается завладеть его сердцем, используя как случайные разговоры так и технологические силы.

Сэйю: Акико Накагава

Медия[править | править код]

Манга[править | править код]

Выпускалась в ежемесячном журнале Dengeki G's Magazine с апреля 1999 года по сентябрь 2002 года

Аниме[править | править код]

На основе сюжета манги были сняты 2 OVA сериала и 2 аниме-сериала.

Список серий[править | править код]

Музыка[править | править код]

Happy Lesson OVA
  • Открытие: "C'" ("C Dash"), исполняла: Хикари Окамото
  • Концовка: "Place", исполняли: Five Moms
Happy Lesson
  • Открытие: "Telescope" (яп. テレスコープ Тэрэсуко:пу), исполняли: Sleepin' Johnny Fish
  • Концовка: "Dreamtown, Tokyo Life" (яп. 夢の都TOKYO LIFE Юмэ но Мияко TOKYO LIFE), исполняла: Акико Накагава
Happy Lesson Advance
  • Открытие: "Radio Jack" (яп. RADIOジャック RADIO Дзякку), исполняли: Sleepin' Johnny Fish
  • Концовки:
    1. "Party" (яп. パーティー Па:ти:), исполняли: Millio (серии 1–12)
    2. "Love Goes On", исполняла: Миэ Сонадзаки (серия 13)
Happy Lesson: The Final
  • Открытие: "Hikari Hitotsu Hirari" (яп. ひかりひとつひらり Хикари Хитоцу Хирари), исполняли: Sleepin' Johnny Fish
  • Концовка: "Paradise", исполняли: Grace

Критика[править | править код]

Сериал получил достаточно положительные отзывы англоязычной аудитории. Стиг Хогсет пишет в одном из своих отзывов, что создатели сумели отлично сбалансировать сериал между драмой и комедией. Нету также моментов, которые отвлекают зрителя от главного содержания[1]. Дон Хьюстон из обзора DVD заявил, что было забавно наблюдать, как несколько часов Титосэ и его мамы-учительницы попадали в различные забавные ситуации[2]. Крис Беверидж, представитель AnimeonDVD отметил, что нашёл в сериале гораздо больше позитивных моментов, чем ожидал и наслаждался просмотром сериала несколько дней[3].

Примечания[править | править код]

  1. Hogset, Stig Happy Lesson review. THEM Anime. — «the show itself actually manages to balance its comedy with the drama, neither one really overlapping or distracting the audience from the main content». Дата обращения: 12 июня 2007. Архивировано из оригинала 12 декабря 2012 года.
  2. Houston, Don Happy Lesson: Teacher's Pet Collection. DVD Talk Review. — «was a fun, cute, and even interesting way to spend several hours as Chitose and his gang of lovely teachers handled the various situations they got into with a sly grin and a knowing wink». Дата обращения: 12 июня 2007. Архивировано из оригинала 12 декабря 2012 года.
  3. Beveridge, Chris Happy Lesson Vol#1 review. AnimeonDVD. — «I found myself laughing more at this than I expected (in a good way) and enjoyed it a lot over the couple of days it took us to get through all of it.» Дата обращения: 12 июня 2007. Архивировано из оригинала 12 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]