Большеглазая шестижаберная акула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hexanchus nakamurai»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большеглазая шестижаберная акула
Hexanchus nakamurai
Hexanchus nakamurai
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Клада:
Серия:
Hexanchida
Вид:
Большеглазая шестижаберная акула
Международное научное название
Hexanchus nakamurai Teng, 1962
Синонимы
Hexanchus vitulus Springer & Waller, 1969
Ареал
изображение
Охранный статус
en:Data Deficient
Недостаточно данных
IUCN Data Deficient152781341

Большеглазая шестижаберная акула[1] (Hexanchus nakamurai) — малоизученный глубоководный вид рода шестижаберных акул (Hexanchus) семейства многожаберных акул. Максимальная зафиксированная длина составляет 1,8 м. Обитает в тёплых умеренных и тропических водах. Это донный и мезопелагический вид. Не являются объектом коммерческого промысла.

Таксономия[править | править код]

Особи данного вида, пойманные у берегов Тайваня были описаны в 1936 году как Hexanchus griseus. В 1962 году Тенг описал новый тайваньский подвид Hexanchus griseus nakamurai на базе двух особей, пойманных у берегов Цзилуна. Голотипом был признан неполовозрелый самец длиной 75 см, а паратипом — самка длиной 97 см. Кроме того, он подметил различия между типичным Hexanchus griseus и Hexanchus griseus nakamurai[2]. В 1969 году Спрингер и Уоллер описали новый вид Hexanchus vitulus, на основании экземпляра, пойманного в северной Атлантике, не осознавая, что тот же вид был описан в докторской диссертации Тенга[3]. Некоторое время велись споры относительно того, можно ли считать описание Тенга официальной публикацией. В 1990 году Эберт провёл детальный систематический обзор вида Hexanchus nakamurai и заново его описал. Сравнив образец, хранящийся в Национальном Музее Естественной Истории США с тайваньским образцом, он пришёл к заключению, что они принадлежат к одному виду и признал научным названием Hexanchus nakamurai, а Hexanchus vitulus его младшим синонимом[4].

Ареал[править | править код]

Широко, но неравномерно распространённый в тропических и умеренных водах вид. В северо-западной Атлантике встречается у Багамских островов, Никарагуа, Коста-Рики и на северном побережье Кубы. В восточной Атлантике в Гибралтарском проливе и, вероятно, у берегов Кот-д’Ивуар и Нигерии. Изредка этих большеглазых шестижаберных акул ловят в Средиземном море[4][5]. В Индийском океане эти акулы обитают у берегов ЮАР, Мадагаскара, группы островов Альдабра и Кении. В западной части Тихого океана встречаются у побережья Японии (Кочи, острова Огасавара и Окинава), Тайваня, Филиппин (Лузон), Австралии (Квинсленд), Новой Каледонии и Таити[3][4]. Эти акулы держатся на континентальном и островном шельфе, а также на материковом склоне на глубине от 90 до 600 м, обычно у дна, однако в тропиках ночью они иногда поднимаются на поверхность воды[3].

Описание[править | править код]

У большеглазых шестижаберных акул стройное веретенообразное тело и узкая голова с заострённой мордой. Имеются 6 пар длинных жаберных щелей. Глаза очень крупные, зрачки флюоресцируют сине-зелёным светом. Широкий рот закруглён в виде арки. Во рту по обе стороны от симфиза имеются по 5 рядов зубов на нижней и по 9 рядов на верхней челюстях. Нижние зубы широкие, имеют форму гребёнки, верхние оканчиваются центральным остриём, каудальный край покрыт зазубринами. Небольшой спинной плавник сдвинут к хвосту. Шип у основания отсутствует. Анальный плавник меньше спинного. Грудные плавники среднего размера, каудальный край слегка вогнут. У края верхней лопасти хвостового плавника имеется вентральная выемка. Верхняя лопасть хвостового плавника длинная, нижняя лопасть довольно хорошо развита. Хвостовой стебель длинный и тонкий. Большеглазая шестижаберная акула достигает длины 1,8 м[3]. Средняя длина 1,7 м, а вес 20 кг. Окраска тёмного серо-коричневого цвета, брюхо беловатое. У молодых акул кончик спинного плавника имеет чёрную окантовку[6].

Биология[править | править код]

О жизни большеглазых шестижаберных акул известно мало. Вероятно, их рацион состоит из небольших костистых рыб и донных беспозвоночных. В желудке одной акулы был найден небольшой тунец, что даёт основание предположить возможность охоты на поверхности. Потенциально большеглазые шестижаберные акулы могут стать добычей крупных акул.

Большеглазые шестижаберные акулы размножаются яйцеживорождением. В помёте от 13 до 26 новорожденных длиной 40—45 см[4]. Самцы и самки достигают половой зрелости при длине 123—157 см и 142—178 см соответственно[3].

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Вид считается безопасным для человека. Не имеет коммерческого значения. Иногда в качестве прилова попадает в ярусы и тралы. Данных для оценки статуса сохранности вида недостаточно[7].

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 18. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Teng H.-T. 1962 Classification and distribution of the Chondrichthyes of Taiwan. Ogawa Press, Maizuru, Japan. Annales du Musee du Congo Belge (Serie 1) : 1-304
  3. 1 2 3 4 5 Compagno, L.J.V.,. FAO species catalogue. Vol. 4. Sharks of the world. An annotated and illustrated catalogue of sharks species known to date. Hexanchiformes to Lamniformes. FAO Fish Synop., (125) Vol.4, Pt.1. — 1984. — 249 с. — P. 20—21.
  4. 1 2 3 4 Ebert, D.A. 1990. The taxonomy, biogeography and biology of cow and frilled sharks (Chondrichthyes: Hexanchiformes). Unpub. Ph.D. thesis. Rhodes University, Grahamstown.
  5. Serena, F. 2005. Field identification guide to the sharks and rays of the Mediterranean and Black Sea.
  6. Cathleen Bester. BIGEYE SIXGILL SHARK Biological Profiles. Florida Museum of Natural History. Дата обращения: 2 января 2013. Архивировано 26 января 2013 года.
  7. Ebert, D.A., Serena, F. & Mancusi, C. 2009. Hexanchus nakamurai. In: IUCN 2012. IUCN Red List of Threatened Species. Version 2012.2. <www.iucnredlist.org>. Downloaded on 03 January 2013.