Гибискус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hibiscus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гибискус
Разновидность гибискуса китайского с белыми цветками (Лагуш, Португалия)
Разновидность гибискуса китайского с белыми цветками (Лагуш, Португалия)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Гибискус
Международное научное название
Hibiscus L., 1753
Типовой вид

Гиби́скус (лат. Hibiscus) — обширный род растений семейства Мальвовые (Malvaceae)[2]. Дикие и окультуренные растения. В основном кустарники и деревья. Встречаются также многолетние и однолетние травы.

Распространение[править | править код]

Распространены в Старом и Новом Свете, в субтропиках и тропиках. Разводятся садоводами в резко континентальном климате.

На территории СНГ встречается 2 вида:

Гибискус болотный

Самый распространённый вид — Гибискус болотный (Hibiscus moscheutos) с большими цветами, шириной до 12 см, розовыми, с пурпурными или карминовыми пятнами при основании венчика.

Ботаническое описание[править | править код]

Листья более или менее надрезные, черешчатые. Цветки у большинства видов крупные, изящные, с ярко окрашенными венчиками. Плод в виде коробочки, распадающейся на 5 створок, заключает в себе много семян, одетых пушком или волокнами, или же гладких.Корень стержневой.

Применение[править | править код]

Из сушёных прицветников розеллы (Hibiscus sabdariffa) готовят напиток каркаде.

Многие гибискусы давно разводятся в садах и оранжереях как декоративные растения, дающие красивые живые изгороди, и ради изящества их цветов. Является привлекательным комнатным растением. Требует тепло, много света и пространства. При правильной обрезке и поливке может цвести круглый год.

Самый распространённый у нас в комнатной и оранжерейной культуре вид — так называемая китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis). Это кустарник с цветами различных цветов (часто — красные), как простые, так и махровые, родиной которого считают Малайский архипелаг. В тропиках разводится повсюду в садах. В последние 15—20 лет выведено огромное количество сортов гибискуса вида «Rosa chinensis» разнообразной формы и сочетания цветов. При опылении использовались гибискусы нескольких других видов.

Hibiscus moscheutos, травянистый многолетний вид, который весьма распространён в субтропическом (и более южном) климате. В последние годы всё шире используется в садах более северных районов. Уже есть примеры успешного выращивания некоторых сортов в Подмосковье и Ленинградской области.

Кроме названных, известно ещё несколько десятков видов и сортов, которые используются не только как декоративные растения. Например, Гибискус коноплёвый, или Кенаф (Hibiscus cannabinus), даёт отличный прядильный материал, для чего и разводится во многих тропических странах.

В восточных странах считают гибискус талисманом, который помогает в делах, является хранителем дома, даёт своим хозяевам дополнительную энергию и устраняет депрессию[3].

Суданская роза с ярко-красными цветками; Китайская роза с красными и с жёлтыми цветками

Таксономия[править | править код]

Hibiscus L., 1753 Sp. Pl. 2: 693.

Синонимы[править | править код]

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 241 вид[4]. Некоторые из них:

Некоторые виды, ранее относимые к гибискусам, ныне отнесены в другие рода, например Abelmoschus esculentus (L.) Moench до 1794 года описывался как Hibiscus esculentus и упоминание этого вида среди гибискусов может рассматриваться только как грубая ботаническая ошибка.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сведения о роде Hibiscus (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  2. Гибискус // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Гибискус. Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  4. Hibiscus (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 29 сентября 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  5. Гибискус желтый — Все цветы. vsecveti.life. Дата обращения: 3 марта 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Гибискус // Большая российская энциклопедия. Том 7. — М., 2007. — С. 55.
  • Гибискус // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Бекетов А. Н. Гибискус // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]