Hippopus hippopus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hippopus hippopus
Hippopus hippopus
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Двустворчатые
Отряд: Veneroida
Семейство: Сердцевидки
Подсемейство: Tridacninae
Род: Hippopus
Вид: Hippopus hippopus
Латинское название
Hippopus hippopus (Linnaeus, 1758)
Охранный статус
Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern10105

Hippopus hippopus  (лат.) — морской двустворчатый моллюск из семейства сердцевидок. Среди коллекционеров морских раковин известен под названием морское копыто[1].

Описание[править | править код]

Створки раковины до 42 см в длину, но обычно около 18 см[1], с толстыми стенками. Внешняя сторона раковины с красноватыми полосами. Мантия зеленоватого или коричневатого цвета.

Ареал[править | править код]

Обитают в тропических водах восточной части Индийского и западной Тихого океанов от побережья Бирмы и Таиланда на юг до Австралии и на восток до островов Вануату. Ранее встречались также у берегов Тонга, Фиджи, Японии (острова Рюкю), Самоа, Северных Марианских островов, Тайваня и острова Гуам, но к настоящему времени в этих местах уже исчезли. Населяют песчаные и щебнистые участки морского дна на внешних склонах коралловых рифов на глубине до 20 м[1]. Встречаются также среди скоплений водорослей.


Размножение[править | править код]

Первые два-три года жизни все моллюски H. hippopus являются самцами. Ко времени достижения половой зрелости в возрасте 3—5 лет при длине 13—15 см у них развиваются репродуктивные органы, позволяющие им вырабатывать как сперматозоиды, так и яйцеклетки, и моллюски становятся гермафродитами. Нерестятся в июне, выметывая половые продукты в окружающую воду, где происходит внешнее оплодотворение.

Симбиоз[править | править код]

Моллюски H. hippopus имеют симбиотические отношения с водорослями, которые живут в их мантии. Водоросли поставляют в кровь моллюсков углеводы, произведенные в процессе фотосинтеза, используя взамен некоторые вещества, выделяемые последними как отходы метаболизма.

Охрана[править | править код]

Моллюск H. hippopus внесен в Приложение ІІ CITES. Запрещен его экспорт с островов Палау и коммерческий промысел на Маршалловых островах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ершов В. Е., Кантор Ю. И. Морские раковины. Краткий определитель. — М.: Курсив, 2008. — С. 250. — 3000 экз. — ISBN 978-5-89592-059-6.

Ссылки[править | править код]