Hold-Up (фильм, 2020)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hold-Up
фр. Hold-Up, retour sur un chaos
Жанры документальный фильм и пропагандистский фильм
Режиссёр
Автор
сценария
Длительность 163 мин и 176 мин[3]
Страна
Язык французский
Год 11 ноября 2020[1]
IMDb ID 11729546
Официальный сайт (фр.)

«Hold-Up: возвращение к хаосу», или «Ограбление: возвращение к хаосу» (фр. Hold-Up : Retour sur un chaos), — псевдонаучный[нет в источнике] пропагандистский[нет в источнике] фильм на тему коронакризиса, 2020 года, снятым французским конспирологом[нет в источнике][4].

Режиссёр Пьера Барнериа́са[fr], совместно с Николя Реутски (Nicolas Réoutsky) и Кристофом Коссе́ (Christophe Cossé)[5] в момент своего выхода в ноябре 2020 года (начиная с 6 ноября для финансировавших фильм интернетчиков) и подвёргшийся цензуре на платформе платного видеохостинга Vimeo уже на следующий день после официального выпуска 11 ноября. После чего фильм был выложен во всеобщий бесплатный доступ на YouTube[5].

Реакция многих СМИ была резко негативной, с обвинениями авторов в ложных высказываниях и инсинуациях в адрес властей, а также в способствовании распространению теорий заговора[6].

Фильм, передавая мнения специалистов о неоднозначных административных решениях: ношение масок, социальные ограничения вплоть до самоизоляции, запрет лекарства гидроксихлорохин и пр., по ходу раскрытия темы озвучивает догадку «о манипуляции в мировом масштабе»: использование COVID-19 членами Всемирного экономического форума с целью подчинения человечества и намеренное создание вируса SARS-CoV-2, как часть их же плана, именуемого Великая перезагрузка. Резюме фильма от газеты Лё Монд: «COVID-19 — не более чем лёгкая форма гриппа; меры по охране здоровья, принятые с весны, не имели смысла, и граждане всего мира одурачены коррумпированной элитой»[7].

Фильм[править | править код]

Идея[править | править код]

Согласно авторам[8], идея фильма созрела к августу 2020 года — на фоне отсутствия информации о пандемии COVID-19, вкупе со множественными тревожно-противоречивыми действиями государственных чиновников, в чьи обязанности входило разрешение кризиса. На тот момент не были изучены:

  • происхождение вируса;
  • скандал с мошеннической статьёй уважаемого медицинского журнала «Lancet», направленной против гидроксихлорохина;
  • неожиданный запрет медикам Франции прописывать это лекарство, показавшее свою эффективность в течение последних 60 лет;
  • вред, нанесённый социальными мерами (всеобщий карантин или локдаун, обязательные маски, социальная дистанция, комендантский час и т. д.);
  • ошеломляющая информация с доказательствами и подтверждениями из книги профессора Кристиана Перронна «Y a-t-il une erreur qu'ils n'ont pas commise ?[fr]» («Есть ли ошибка, которую они не совершали?»; июнь 2020);
  • ни строчки об этом издании во французском новостном агентстве Франс-Пресс, хотя книга разошлась более чем 100 тыс. экз.

При полном молчании СМИ по данным вопросам, авторы приступили к созданию фильма 25 августа 2020 года.

Финансирование[править | править код]

Независимое производство фильма финансировалось с помощью краудфандинга и пожертвований, в общей сумме до 300 тысяч евро[5].

Интервьювируемые[править | править код]

Среди 36 специалистов, давших интервью для фильма, более других известны (по старшинству):

  1. Люк Монтанье (род. 1932) — профессор, лауреат Нобелевской премии по медицине 2008 года.
  2. Жан-Бернар Фуртильян (род. 1943) — фармацевт и фармаколог, бывший профессор университета.
  3. Моника Пинсон-Шарло[fr] (род. 1946) — известный социолог.
  4. Майкл Левитт (род. 1947) — британский, израильский и американский биофизик, лауреат Нобелевской премии по химии за 2013 год.
  5. Режис де Кастельно[fr] (род. 1950) — адвокат.
  6. Филипп Дуст-Блази (род. 1953) — бывший министр иностранных дел, врач-кардиолог по образованию.
  7. Мишель Розенцвейг[fr] (род. 1954) — бельгийский психоаналитик.
  8. Кристиан Перронн[fr] (род. 1955) — профессор университета и практикующий врач в больнице.
  9. Лоран Тубиана[fr] (род. 1958) — эпидемиолог и эксперт в области информационных систем здравоохранения.
  10. Виолена Герен[fr] (род. 1960) — эндокринолог и гинеколог.
  11. Мартина Воннер[fr] (род. 1964) — врач-психиатр и французский политик.
  12. Александра Генрион-Код[fr] (род. 1969) — генетик английского происхождения.
  13. Ариана Бильгеран[fr] (род. 1978) — психолог, автор книг и статей о ментальных манипуляциях и психологии власти.
  14. Луи Фуше[fr] (род. 1979) — анестезиолог-реаниматолог из Марселя.

Поставленные вопросы[править | править код]

Никто не изучал представленные миру апокалиптические цифры[9]. Можно простить один локдаун, но не больше[10]. Почему за несколько недель население оказалось в положении заложника из-за противоречивых споров учёных?[11]. Почему политики слушают вхожего к ним британца Нила Фергюсона с его математическими формулами в применении к эпидемиологии, если он уже продемонстрировал их ошибочность в 2009 году, когда не случились вычисленные им миллионы жертв в мире и полмиллиона в самой Великобритании. Отчего внимают его формулам в 2020 году, хотя он повторяет свои цифры?[12].

Возмущают штрафы за неношение маски[13]. Возрастной профиль умирающих на 50 % соответствует возрасту естественной смерти (>85 лет)[14]. Состояние «счастливой гипоксии» (фр. hypoxie heureuse), составляющее 20 % умирающих в день поступления в больницу, используется авторами статьи (Simon Cauchemez и Arnaud Fontanet), скоропалительной и настаивающей на введении локдауна[15]. Умирающих меньше, чем от туберкулёза[16].

Почему с лета 2020 года статистика меняется, считая не жертвы, а «позитивно-тестированных», — при том, что тесты не отличаются надёжностью с научной точки зрения; французские разнятся, например, с немецкими; тесты могут отразить следы предыдущих гриппов и т. п.

Александра Генрион-Код: «Чем можно объяснить это зашкаливающее число экспериментальных мер, применяемых впервые. Здоровое население, которое оставляют по домам — такого никогда не делалось раньше. Никогда раньше не заставляли носить маски здоровых людей. Никогда раньше не заставляли носить маски на улице. И никогда раньше при разработке вакцины не ускоряли процедуру испытаний и не пропускали третью фазу.»[5].

Выход фильма[править | править код]

Монтаж фильма был закончен к 9 ноября 2020 года. Ещё 6 ноября рабочая копия была разослана всем участникам фильма для их одобрения, а также всем подписчикам краудфандинга. На следующий день эта копия разошлась по социальным сетям.

11 ноября — официальный выход на «Vimeo», и 26 тысяч оплаченных просмотров. На следующий день газета «Либерасьон» в своей передовице обвинила авторов в «вирусе комплотизма», и использовала впоследствии неподтверждённые аргументы. В тот же день вечером видеохостинг «Vimeo» запретил фильм, вернул предоплату покупателям, но оставил себе полученные деньги за прокат, ничего не выплатив создателям фильма. Вопрос об этом факте цензуры не обсуждался в СМИ, хотя была попрана свобода слова, столп демократии.

На официальном сайте фильма можно посмотреть как сам фильм, так и ознакомиться со ссылками-источниками на всё сказанное в фильме.

Критика[править | править код]

Положительная[править | править код]

Фильм получил поддержку, в частности, сенатора от Бургундии Алена Упера[fr][6]. В соцсетях фильм рекламировали также Софи Марсо, Карла Бруни, Максим Николь[fr], Жюльет Бинош и газета «Лё-Паризьен»; а для газеты «Франс-суар» аргументы фильма — это высказанные вслух вопросы в головах миллионов французских избирателей[5].

«Когда этот фильм вышел, масса людей стала говорить: в этом фильме то, о чём я уже думаю три месяца», — сказал редактор парижского издания «Русская мысль» Виктор Лупан[5].

Отрицательная[править | править код]

Фильм обвинили в том, что он продвигает сразу несколько теорий заговора о пандемии COVID-19. Что его вывод о том, что мировая элита сформировала глобальный заговор против граждан в результате пандемии, является ложным. Что большинство заявлений, представленных в фильме, были опровергнуты специалистами по проверке фактов. Корали Дюбо из президентской партии «La République En Marche» назвала в Твиттере фильм не журналистикой, а блокбастерной, бюджетной, конспиративной пропагандой. Политик Летиция Авиа[fr] охарактеризовала проект как «умопомрачительный» и «фейковые новости на фейковых новостях»[17].

Бывший министр здравоохранения Филипп Дуст-Блази, участник фильма, открестился от проекта: «Я не видел этот фильм, и если есть хоть малейший заговор, я хочу сказать как можно яснее, что я отмежевываюсь от него», — заявил Дуст-Блази в Твиттере[17]. Его пожелание было уважено создателями, а в оригинальной версии фильма бывший министр говорил о том, что дешёвый гидроксихлорохин применялся в мире миллиарды раз, и случаи побочного эффекта единичны[5].

Сайт-финансист «Ulule» запретил любую рекламу фильма на своей платформе из-за его политизации[17]. Запрет фильма на интернет-платформах только породил эффект Стрейзанд[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. VIDEO : Le debriefing de Christophe Cossé, producteur du film "Hold-up". Sortie nationale 11 novembre (фр.) — 2020.
  2. Hold-Up le film documentaire enquête sur le COVID19 (фр.)
  3. https://www.cnc.fr/professionnels/visas-et-classification/156525
  4. Hold Up Covid prisme complot. La Croix (12 ноября 2020). Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 «Ограбление: Возвращение к хаосу» — документальный фильм, который взбудоражил Францию Архивная копия от 27 июля 2021 на Wayback Machine // БФМ.РУ (20 ноября 2020)
  6. 1 2 'Hold-Up' : «A partir de faits, le documentaire est bâti comme une vraie entreprise de désinformation» Архивная копия от 30 августа 2021 на Wayback Machine // France Culture (12/11/2020)
  7. "Le Covid-19 ne serait guère plus qu’une " grippette «, les mesures sanitaires prises depuis le printemps n’auraient aucun sens et les citoyens du monde entier se seraient fait berner par une élite corrompue.» / Les contre-vérités de " Hold-up ", documentaire à succès qui prétend dévoiler la face cachée de l’épidémie Архивная копия от 12 ноября 2021 на Wayback Machine (12 ноября 2020)
  8. См. текст, начинающий фильм.
  9. См. фильм, (2:24)
  10. (3:26)
  11. (7:24)
  12. (8:41)
  13. (10:10)
  14. (10:28)
  15. (12:07)
  16. (13:40)
  17. 1 2 3 Matthew Holroyd, «'Hold Up': French coronavirus film gives floor to the 'usual suspects of conspiracy'» Архивная копия от 27 июля 2021 на Wayback Machine // Euronews (13/11/2020)

Ссылки[править | править код]

Критика