Hold on to Sixteen

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала ««Хор»»
Оставайтесь шестнадцатилетними
англ. Hold On to Sixteen
Выступление «Новых горизонтов» с номером «Control»
Выступление «Новых горизонтов» с номером «Control»
Основная информация
Номер серии Сезон 3
Серия 8
Режиссёр Брэдли Бекер
Автор сценария Росс Максвелл
Код серии Fox
Дата выхода 6 декабря 2011
Приглашённые актёры
Идина Мензель
Дамиан Макгинти
Корд Оверстрит
Дот Джонс
Ванесса Леджес
Кенг Шим
Линдсей Пирс
Грант Гастин
Джон Шнайдер
Таня Кларк
Хронология серий
Предыдущая Следующая
I Kissed a Girl Extraordinary Merry Christmas
Список эпизодов

«Hold on to Sixteen» (рус. Оставайтесь шестнадцатилетними) — восьмой эпизод третьего сезона американского музыкального телесериала «Хор», показанный телеканалом Fox 6 декабря 2011 года. В эпизоде в школу Маккинли возвращается Сэм Эванс, роль которого исполняет актёр Корд Оверстрит, а также проходят отборочные к региональным соревнованиям хоровых коллективов[1][2].

В эпизоде прозвучали кавер-версии восьми песен, объединённые в семь номеров; все, кроме «ABC», «Control» и «Man in the Mirror» были выпущены в качестве синглов посредством цифровой дистрибуции, а три не выпущенных композиции вошли в альбом Glee: The Music, Volume 7. Серию посмотрели 7,11 млн американских телезрителей, что меньше в сравнении с предыдущим эпизодом, который посмотрели 7,9 млн человек[3][4] .

Сюжет[править | править код]

Куинн (Дианна Агрон) рассказывает Рейчел (Лиа Мишель), что намерена добиться увольнения Шелби Коркоран (Идина Мензель), рассказав директору Фиггинсу, что та спит с Паком (Марк Саллинг). Рейчел пытается переубедить её, убеждая, что это принесёт только проблемы и не поможет ей вернуть Бет, так как Пак совершеннолетний. Между тем в кофейне Курт (Крис Колфер) и Блейн (Даррен Крисс) встречают Себастьяна (Грант Гастин), и, пока Блейн отходит за кофе, Курт и Себастьян выказывают друг другу взаимную неприязнь, а последний сообщает, что намерен отбить Блейна до конца года.

«Новые горизонты» приглашают в хор несколько участников джазового кружка «для количества», чтобы набрать минимально необходимые 12 человек. Финн (Кори Монтейт) и Рейчел решают попытаться вернуть Сэма Эванса (Корд Оверстрит), который был вынужден переехать из-за финансового положения в прошлом году. Сэм, которого они находят танцующим в стриптиз-клубе, согласен вернуться в Огайо с разрешения своих родителей. Сэм возвращается в школу Маккинли и поёт «Red Solo Cup» вместе с остальными хористами, чтобы отпраздновать своё возвращение. Куинн предлагает Сэму снова начать встречаться, думая, что это увеличит её шансы вернуть опеку над Бет, но Сэм намерен вернуть отношения с Мерседес (Эмбер Райли).

Во время репетиции танцевальных номеров Блейн ссорится с Сэмом, будучи не согласным с его предложением сделать движения более сексуальными. Ссора почти приводит к драке, и Блейн покидает кабинет. Чуть позже Финн находит Блейна, бьющего боксёрскую грушу, и Блейн рассказывает, что стал заниматься боксом, когда начались нападки в его первой школе. Они выясняют отношения: Блейн требует объяснения, почему и Финн, и Сэм не воспринимают его как коллегу по хору после того, как он перевёлся из Далтона. Финн признаётся, что завидовал его таланту и боялся, что Блейн подорвёт его авторитет. Он извиняется и просит его вернуться в коллектив, чтобы выиграть отборочные.

Тина (Дженна Ашковиц) ссорится с Майком (Гарри Шам-младший), когда узнаёт, что тот решил подать документы в Стэнфорд и на поводу у отца отказаться от карьеры танцора. Она отправляется к его отцу и просит разрешить Майку заниматься тем, чем он сам хочет, но получает отказ. Перед самым выступлением Майк узнаёт, что Тина говорила с его отцом, и злится на неё за это.

Первыми выступают «Комбинезоны» с Хармони (Линдсей Пирс) в качестве Солистки. Видя конкуренцию, Куинн решает в перерыве рассказать Фиггинсу о Шелби, чтобы «Ходячие неприятности» дисквалифицировали. Рейчел, которая отстранена от участия из-за подлога на выборах, на своём примере убеждает её поступать честно. «Ходячие неприятности» поют мэшап «Survivor» и «I Will Survive». Третьими выступают «Новые горизонты» с «ABC», «Control» и «Man in the Mirror». Во время выступления в зал заходит отец Майка. После окончания он говорит, что согласен, чтобы его сын занимался танцами, а Тина говорит, что подала за Майка документы в танцевальные колледжи. Судьи объявляют результаты: «Комбинезоны» занимают 3 место, «Ходячие неприятности» — 2, а «Новые горизонты» — 1.

Дисквалификация Рейчел официально снята. Куинн говорит ей, что передумала докладывать о Шелби, так как та — хорошая мать для Бет. Она говорит, что намерена поступать на театральный факультет Йельского университета, так как петь у неё получается хуже, чем играть на сцене. Куинн убеждает Мерседес, Сантану (Ная Ривера), Бриттани (Хизер Моррис) и Шугар (Ванесса Леджес) вернуться в «Новые горизонты». В финале обновленный хор, который теперь состоит из Финна, Блейна, Курта, Майка, Пака, Сэма, Куинн, Рэйчел, Сантаны, Британи, Шугар, Тины, Мерседес, Арти (Кевин Макхейл) и Рори (Дамиан Макгинти), поют «We Are Young» в зрительном зале.

Создание[править | править код]

Съёмки эпизода начались 2 ноября 2011 года, на следующий день после завершения съёмок предыдущего, «I Kissed a Girl», и продолжались до 16 ноября[5][6][7]. Во вторую неделю серия снималась параллельно со следующим, рождественским эпизодом, который начал сниматься 10 ноября[8].

Актёр Корд Оверстрит, который играл члена хора и футболиста Сэма Эванса, покинул сериал по окончании второго сезона из-за разногласий с создателями, оборвав тем самым сюжетную линию его отношения с Мерседес (Эмбер Райли), которая началась в финальном эпизоде сезона. В первой серии третьего сезона стало известно, что Сэм переехал в другой штат и сменил школу. Оверстрит появится в нескольких эпизодах третьего сезона в качестве приглашённого актёра; в «Hold on to Sixteen» также появились его родители. Его отца Райта Эванса сыграл Джон Шнайдер, а мать, Мэри — Таня Кларк[9][10]. Райан Мёрфи также подтвердил, что в эпизоде во второй раз появится Хармони, персонаж Линдсей Пирс — одной из финалисток реалити-шоу The Glee Project, выигравшей двухэпизодную роль в сериале[1]. Снова появился и Себастьян Смайт (Грант Гастин), студент академии Далтон, оказывающий Блейну Андерсону знаки внимания[11].

В серии присутствует дальнейшее развитие сюжетной линии с участием Майка Чанга (Гарри Шам-младший) и его отца Майка Чанга-старшего (Кенг Шим), у которых ранее возникли разногласия по поводу выбора дальнейшей профессии для Майка, что привело к крупной ссоре. В качестве приглашённых актёров также появится Идина Мензель в роли руководителя второго хора Шелби Коркоран, Дот Джонс в роли тренера Шэнон Бист, Дамиан Макгинти в роли хориста Рори Фланагана, Ванесса Леджес в роли участницы «Ходячих неприятностей» Шугар Мотта[2].

Известно, что в эпизоде прозвучат кавер-версии «Man in the Mirror» Майкла Джексона в исполнении «Новых горизонтов», «Red Solo Cup» Тоби Кита в исполнении Сэма Эванса и попурри «I Will Survive» / «Survivor» Глории Гейнор и Destiny’s Child соответственно[12][13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dos Santos, Kristin Jonathan Groff Returning to Glee? An Adele Mash-Up? Exclusive Scoop Straight From the Set! Watch with Kristin. E! Online (26 октября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 27 августа 2012 года.
  2. 1 2 "McKinley High Hosts Sectionals on an all-new Glee" (Press release). Fox Broadcasting Company. Архивировано из оригинала 2 декабря 2011. Дата обращения: 20 ноября 2011.
  3. Gorman, Bill Tuesday Final Ratings: 'Glee,' 'Last Man Standing' Adjusted Up (7 декабря 2011). Дата обращения: 8 декабря 2011. Архивировано из оригинала 1 июля 2012 года.
  4. Seidman, Robert Tuesday Final Ratings: 'Parenthood' Adjusted Down. TV by the Numbers (30 ноября 2011). Дата обращения: 8 декабря 2011. Архивировано из оригинала 1 июля 2012 года.
  5. Michele, Lea Twitter / @msleamichele: Rise and shine! Heading to work soon to start episode 8! Gotta have some coffee and breakfast first though! :) (2 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 3 ноября 2016 года.
  6. Michele, Lea Twitter / @msleamichele: Finishing episode 7 today.. Shooting the final scene now which is pretty shocking! #rachelberry (1 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 3 ноября 2016 года.
  7. Shum Jr., Harry Twitter / @iharryshum: Sectionals are done. Proud of the New Directions! Good night eeeerrbody! (10 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 3 ноября 2016 года.
  8. Michele, Lea Twitter / @msleamichele: Hey! Off to another exciting day at work! It's Christmas over here at #Glee! Starting our Christmas episode today! (10 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 3 ноября 2016 года.
  9. Ausiello, Michael Glee Exclusive: Smallville Vet Cast as Sam's Dad! TVLine (4 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 4 сентября 2012 года.
  10. Goldberg, Lesley 'Glee': Soap Vet to Play Chord Overstreet's Mother. The Hollywood Reporter (7 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 27 августа 2012 года.
  11. Pearce, Lindsay Twitter / @lindsayhpearce: @grantgust I just got the ep. 8 script, and your scene cracked me up! (6 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 3 ноября 2016 года.
  12. Ausiello, Michael Glee Enjoys Adele-Fueled Music Resurgence, Plans Cover of Rihanna, Destiny's Child Covers. TVLine (17 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 29 августа 2012 года.
  13. Anonymous Toby Keith To Get Glee Treatment In December Episode. RTTNews (17 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 29 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]