Honkai Impact 3rd

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Honkai Impact 3rd
Разработчик miHoYo
Издатель Флаг Китайской Народной Республики miHoYo
Часть серии Honkai[d]
Даты выпуска
  • Флаг Китайской Народной Республики 14 октября 2016
  • Флаг Японии 22 февраля 2017
  • Весь мир 28 марта 2018
Жанры Gacha, action, role-playing, hack and slash, adventure game, SciFi
Технические данные
Платформы Android, iOS, Windows
Движок Unity
Режимы игры одиночная игра[1], мультиплеер и кооперативный режим[1]
Языки китайский, японский, английский
Носители цифровая дистрибуция
Управление Сенсорный ввод, клавиатура, мышь, геймпад
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Honkai Impact 3rd (кит. 崩坏 3 Бэн хуай 3; букв. Крах 3) — бесплатная, трёхмерная видеоигра в жанре ARPG, выполненная в стиле аниме, с использованием графики сел-шейдинг, разработанная китайской компанией miHoYo.[2] Игра распространяется по модели free-to-play, но включает в себя внутриигровой магазин со своей валютой, покупаемой за реальные деньги, а в основе всей игры лежит система gacha. Помимо прочего сочетает в себе элементы других жанров, таких как визуальная новелла, слэшер, симулятор жизни, Shoot ’em up, платформер и Dungeon Crawl.

Действия игры Honkai Impact 3rd происходят в альтернативной версии нашей земли, переживающей серию мировых катастроф, вызванных «Хонкаем» — зловещей силой, обладающей собственной волей, убивающей и превращающей людей в зомби, способной порождать ужасных монстров — Чудовищ Хонкая. Хонкай выбирает особых людей, известных как «Хёрршеры» (Herrscher, от немецкого «владыка», фанаты предлагают вариант «Судья»[3]), наделяя их богоподобной мощью и способностью вызвать конец света. Хонкай появляется в мире и начинает апокалипсис всякий раз, когда цивилизация на Земле становится слишком развитой. Прошлая эпоха закончилась за 50 000 лет до начала действий текущей игры, после того как 14-й Хёрршер уничтожил человечество.

Этимология названия[править | править код]

Слово «Honkai» является искажением японского 崩壊 (ほうかい, «коллапс» или «распад»), произносится как «хо: кай», что является прямым переводом китайского 崩坏 (бэн хуай). Оригинальное название игры в прямом переводе с китайского «Honkai 3». В английской версии присутствует слово «Impact», что добавляет контекста. «Honkai Impact» дословно можно перевести как «Удар Хонкая», имея в виду крупномасштабную катастрофу, которая совпадает с рождением Херршера (Herrscher), а сюжет игры начинается в эпоху после 3-го удара.

Игровой процесс[править | править код]

В Honkai Impact 3rd игрок собирает отряд до 3-х персонажей, которые называются здесь "Валькирии", они обладают своим классом и противостоят другим классам по принципу «камень-ножницы-бумага», а также разными типами атаки (физическая, стихийная и т.д). Игрок непосредственно управляет выбранным персонажем и может свободно переключаться между ними, сочетая особые навыки и комбинируя их в приёмы для получения более мощных атак. Также реализована система уклонения от атак противника нажатием определенной кнопки в момент перед получением удара, что позволяет избежать урон. Обычно миссии сводятся к уничтожению всех врагов до истечения времени. Характеристики персонажей улучшаются с помощью прокачки уровня, нового оружия и наборами стигмат (местный аналог снаряжения). Валькирий можно получить с помощью gach-механики за внутриигровую валюту и намного реже в награду за особые временные события.

Валькирии[править | править код]

Валькирии (яп: 戦乙女) — могущественные женщины-воины Шиксала (Schicksal), обладающие высокой устойчивостью к хонкаю и имеющие естественные или искусственные стигматы. Все валькирии и враги делятся на 5 атрибутов: PSY, MECH, BIO, QUA, IMG, SD и на два вида исходящего урона, физический и элементальный (огонь, лёд, электричество). PSY, MECH, BIO взаимодействуют между собой по принципу камень-ножницы-бумага, нанося на 30% больше урона и получая на 30% меньше урона, при выборе верного контр-типа. QUA и IMG наносят больше урона своему типу, и уменьшенный типу друг друга. В версии 7.1 появился SD тип, в нём же только валькирии этого же типа имеют преимущество. У большинства валькирий есть несколько "боевых костюмов" (battlesuit), каждый отдельный боевой костюм становится отдельным "персонажем" в ростере валькирий игрока, при этом некоторые боевые костюмы имеют общий уровень или способности, из-за чего их нельзя взять вместе в один бой.

В игре есть небольшие взаимодействия с валькириями: в полноэкранном режиме просмотра костюмов и в общежитие (Dorm). Одну из валькирий можно выбрать в качестве адъютанта, она появится на главном экране игры, где будет давать комментарии на действия игрока, например на прикосновение к ней или встряску телефона. Персонажи игрока прокачиваются по уровню и рангу, они начинают с 1 уровня и ранга B,  A  или S но могут быть улучшены до ранга SSS, с помощью фрагментов. Максимальный уровень персонажа 80. У всех валькирий 3 слота под стигматы: Верхний (T), Средний (M), Нижний (B), и один под оружие. Снаряжение увеличивает основные характеристики и добавляет специальные эффекты, полезные в бою. Оружие и стигматы так же улучшаются по уровню и рангу. При достижении игроком 81-го уровня оружие можно преобразовать в свою модифицированную версию (PRI-arm), а 2 или 3 стигматы из одного комплекта, одетые на персонажа, активируют бонусы комплекта.

Игровые режимы[править | править код]

Основная составляющая игрового процесса — сражение с врагами на закрытых аренах.

  • Story — режим прохождения основного сюжета игры. Сам сюжет разбит на главы и подаётся в виде визуальной новеллы, с анимированными персонажами на фоне, и окном диалога с текстом внизу экрана. Разработчики добавляют главы с выходом новых версий игры, к каждой главе создается короткометражный анимационный видеоролик. Главы открываются по мере прохождения, за тех что добавлены с новой версией игры, они временно становятся доступны всем игрокам, а за прохождения дают дополнительные бонусы.
  • Chronicles — ответвление от основного сюжета, истории которых рассказывают о персонажах игры. За прохождение хроник выдаются игровые ресурсы и предметы.
  • Material Expedition — несколько ежедневных испытаний, за которые игрок получает ресурсы и опыт для прокачки.
  • Co-op Raid — серии заданий, для прохождения которых необходимо кооперироваться с другими игроками. За прохождение выдаются специальные ресурсы, некоторые предметы и оружие.
  • Open World — несколько условно "открытых миров" со своими сюжетными линиями, персонажами и кат-сценами. В процессе прохождения можно получить ценные ресурсы и внутриигровую валюту.
  • Memorial Arena — сражения с боссами, обновляются раз в неделю, для каждого босса игрок выбирает трёх валькирий, которые не будут доступны для сражения с другими боссами в рамках одной недели. Режим имеет таблицу лидеров, чем быстрее игроки убивают босса, тем больше очков получают. За победу над боссами и за место в таблице лидеров выдают игровую валюту и ресурсы.
  • Universal Mirage — несколько серий арен, разделённых сложностью и дающие бонус по виду стихийного урона, за победу дают ресурсы для создания стигмат.
  • Elysian Realm — режим с элементами Rouge Like, со своим сюжетом и состоящий из серии арен, в начале которых игрок выбирает один из бонусов, повышающих характеристики. После прохождения всей серии валькирия получает опыт для повышения характеристик в рамках всего режима, игровую валюту и другие ресурсы.
  • Events — с каждой новой версией игры начинаются временные события, с разнообразным игровым процессом и своей отстранённой от основного сюжета историей. За участие в таких событиях игроки получаю различные бонусы.
  • Armada — аналог кланов и гильдий из других многопользовательских игр, внутри армады есть свои регулярные активности за которые игроки получают ресурсы.
  • Dorm — общежитие для валькирий, имеет свою систему прокачки. Изначально игрокам доступны 2 комнаты, в одной до определённого лимита копится энергия и монеты. Комнаты можно обустраивать мебелью, перекрашивать стены. Валькирии взаимодействуют с предметами окружения.

Другие факты[править | править код]

Игра является духовным наследником Houkai Gakuen 2, предыдущей игры miHoYo, заимствует у неё основных персонажей, но рассказывает другую историю.

Франшиза Honkai Impact 3rd помимо игры, включает в себя мини аниме-сериал "Готовим с валькириями" (Nu wushen de canzhuo) и несколько серий манги[4].

В апреле 2021 года на парковке у здания miHoYo в Шанхае был задержан мужчина с ножом, являющийся фанатом игры. Он планировал убить двух основателей компании, после чего покончить жизнь самоубийством. Покушение было связано с добавлением костюмов зайчиков в стиле Playboy, которые вызвали скандал на китайском рынке[5][6].

Российская фигуристка Евгения Медведева снялась в трейлере игры в образе одного из персонажей. Ролик был приурочен к рождественской и новогодней рекламной кампании[7].

Отзывы и оценки[править | править код]

Средняя оценка игры в магазинах Play Market (Android) и AppStore (iOS) — 4 балла из 5[8][9].

Игра не снискала в своё время такую же популярность как следующий проект компании miHoYo, Genshin Impact[10][11][12], но тем не менее обзоры игры, некоторых профильных изданий, достаточно хвалебные.

Так автор сайта Onplay.gg ставит игре оценку 8.7 из 10, отмечает приятную 3D-графику, дизайн персонажей и увлекательный сюжет, но ругает игру за gacha-механику и большой объём игры в памяти устройства[13].

Обозреватель сайта ungeek.ph оценил игру в 7.5 из 10 баллов[14].

Выход Genshin Impact в целом подтянул популярность старшего проекта разработчиков, в связи с чем игра стала попадать в некоторые тематические подборки популярных ресурсов про игры[15][16].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Steam — 2003.
  2. Honkai Impact 3rd в Steam. store.steampowered.com. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 5 января 2022 года.
  3. Анимации в этой Игре ЛУЧШЕ Любого Аниме | Honkai Impact 3rd | Genshin Impact (рус.). Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  4. COMIC — Honkai Impact 3rd Manga Station. manga.honkaiimpact3.com. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 4 января 2022 года.
  5. 百度安全验证. wappass.baidu.com. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  6. Brilliant Bright - MYTH & ROID - Honkai Impact 3rd 1080p 60fps (рус.). Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  7. Honkai Impact 3rd x Evgenia Medvedeva: Figure Skating Concept Short Film Full Version (рус.). Дата обращения: 20 января 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  8. Приложения в Google Play – Honkai Impact 3rd. play.google.com. Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  9. ‎Honkai Impact 3rd (рус.). App Store. Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  10. Приложения в Google Play – Genshin Impact. play.google.com. Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.
  11. Genshin Impact Live Player Count and Statistics (амер. англ.) (1 февраля 2021). Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  12. IGN STUDIOS. Honkai Impact 3rd: Big in Japan, Coming to America (англ.). IGN (1 ноября 2021). Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  13. Обзор Honkai Impact 3rd (рус.). Onplay.GG (31 декабря 2020). Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  14. Honkai Impact 3 Review | Taking Mobile Anime Games to a Whole New Level! (амер. англ.). UnGeek (28 ноября 2017). Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  15. Viddvik. Игры похожие на Genshin Impact: топ 10 игр, которые схожи с Геншином. GoHa.Ru (31 октября 2021). Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  16. ТОП 10: Лучшие игры, похожие на Genshin Impact. Coop-Land.ru. Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 6 января 2022 года.