Гигроцибе пунцовая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hygrocybe punicea»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гигроцибе пунцовая
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Гигроцибе пунцовая
Международное научное название
Hygrocybe punicea (Fr.) P. Kumm., 1871

Гигро́цибе пунцо́вая (лат. Hygrocybe punicea) — гриб семейства гигрофоровые (Hygrophoraceae).

Биологическое описание[править | править код]

Плодовое тело Гигроцибе пунцовой составляет от 3 до 15 сантиметров в длину. Шляпка коническая, в форме колокола. Цвет тёмно-красный с коричневатым оттенком, изредка с жёлтой узкой каймой. Ножка гриба длиной 3—15 сантиметров, ширина — 1,5 сантиметра. Гриб съедобен, второй категории, отличается хорошими вкусовыми качествами.

Места произрастания[править | править код]

Гигроцибе пунцовая имеет распространение на почвах с высокой кислотностью. Произрастает на лугах, пастбищах, лесных полянах и травянистых опушках леса. Сопутствующие растения — вереск, плевроциум и белоус. Плодовые тела появляются в конце лета и осенью.

Ареал[править | править код]

Вид распространён в Австралии, в Северной Азии (Сибирь, Япония и Корея), в Северной Америке и ранее на Канарских островах. Широкое распространение имеет и в Европе, в особенности в Исландии, на Фарерских островах и Шпицбергене. Часто встречается также и в Германии.

Литература[править | править код]

  • Andreas Neuner. Pilz - Alle wichtigen Pilze nach Farbfotos bestimmen. — Kaiser Verlag, Deutschland, 1975.
  • G. J. Krieglsteiner, A. Gminder. Die Großpilze Baden-Württembergs. — Verlag Eugen Ulmer, Stuttgart, 2011. — ISBN 3800135361.
  • F. Gröger. Bestimmungsschlüssel für Blätterpilze und Röhrlinge in Europa. — Regensburger Mykologische Schriften, Regensburg, 2006.