Hypostomus punctatus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hypostomus punctatus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Подсемейство:
Вид:
Hypostomus punctatus
Международное научное название
Hypostomus punctatus Valenciennes, 1840

Hypostomus punctatus (лат.) — вид лучепёрых рыб из семейства кольчужных сомов, обитающий в Южной Америке.

Описание[править | править код]

Альбиносная форма

Общая длина достигает 30 см. Голова удлинённая, немного уплощённая сверху в области рыла. У самцов в период нереста на голове появляются выросты, после завершения нереста они исчезают. Рот представляет собой своеобразную присоску. Зубы в форме ложки. Туловище крепкое, удлинённое, покрыто костными пластинками. Спинной плавник довольно высокий, умеренно длинный, с 1 жёстким лучом, на котором есть одонтоды (кожаные зубчики). Грудные плавники умеренно широкие, с короткой основой. У самца на первых лучах грудных плавников имеются шипики. Жировой плавник маленький. Хвостовой плавник большой, вогнутый.

Окраска светло-серая с многочисленными мелкими коричневыми пятнами, которые разбросаны по всему телу. Есть альбиносная и пятнистая формы. Молодь светло-коричневая.

Образ жизни[править | править код]

Это донная рыба. Предпочитает чистую воду. Встречается в реках с быстрым течением и затопленных областях. Является одиночкой. Днём прячется среди коряг и растений, активна в сумерках и ночью. Питается водорослями и детритом.

Распространение[править | править код]

Обитает в прибрежных реках атлантического побережья Бразилии и Уругвая. Акклиматизированы на Кубе, в Таиланде и Индонезии.

Литература[править | править код]

  • Burgess, W. E., 1989. An atlas of freshwater and marine catfishes. A preliminary survey of the Siluriformes. T. F. H. Publications, Inc., Neptune City, New Jersey (USA). 784 p.

Ссылки[править | править код]