Медаль почёта IEEE

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «IEEE Medal of Honor»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль почёта IEEE
IEEE Medal of Honor
Изображение награды
Тип медаль
Кому вручается инженерам, учёным
Кем вручается Институт инженеров электротехники и электроники
Основания награждения за вклад в электронику и электротехнику
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 1917 год
Сайт ieee.org/about/awards/me…

Медаль почёта IEEE (англ. IEEE Medal of Honor) — награда, которая вручается Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE) за выдающийся вклад в электронику и электротехнику; высшая награда IEEE. Медаль вручается ежегодно с 1919 года и только одному человеку. Награда учреждена в 1917 году, и изначально называлась Золотой медалью Почёта Института радиоинженеров (англ. IRE Medal of Honor). Получила своё современное название в 1963 году, когда Институт радиоинженеров совершил слияние с Американским институтом электротехников.

Описание медали[править | править код]

Внешние изображения
Медаль почёта Института радиоинженеров
Медаль почёта Института радиоинженеров, вручённая Гульельмо Маркони

Дизайн Медали почёта Институт радиоинженеров поручил разработать известному в то время скульптору Эдварду Сенфорду (Edward Field Sanford). На аверсе скульптор изобразил аллегорические фигуры, изображающие взаимосвязанные силы электричества и магнетизма, а снизу и сверху расположил надпись «Институт радиоинженеров». На обратной стороне в лавровом венке помещена надпись: «За достижения в области радиосвязи» («In Recognition of Distinguished Service In Radio Communication») с указанием имени награждённого и даты вручения награды.

Награждённому вручается золотая медаль[1], бронзовая копия, сертификат и денежная премия. Если номинант не является членом IEEE и в течение года не станет им, то совет директоров института будет рекомендовать его вступление в общество.

История[править | править код]

К 1917 году не существовало награды за достижения в области радиосвязи. Поэтому Общество радиоинженеров (IRE), насчитывающее в то время более 1 000 человек, 15 февраля 1917 года учредило новую ежегодную награду для тех, кто достигнет значительных результатов в радиотелеграфии и радиотелефонии в течение двух последних лет, которые должны быть опубликованы в научных или технических журналах, имеющих хорошую репутацию. О награде было объявлено в мае 1917 года.

Два года спустя правила изменились. Было принято решение вручать награду независимо от того, когда были получены выдающиеся результаты.

Из-за вступления США в Первую мировую войну Институт радиоинженеров отложил процедуру первого награждения, хотя претендент был уже выбран. Институт объявил, что Медаль почёта будет вручена капитану Эдвину Армстронгу за результаты своей работы в области приемной радиоаппаратуры. Награждение состоялось в апреле 1919 года, когда Армстронг уже стал майором.

В 1920 году для награждения третьей медалью почёта Институт радиоинженеров выбрал Гульельмо Маркони, который был известен своими основополагающими результатами в области радиотелеграфии. Награждение состоялось 29 июня 1922 года в присутствии более 1 000 ученых и инженеров, работающих в области радиосвязи. Во время своей приветственной речи Маркони продемонстрировал эксперименты, связанные с направленной передачей радиосигналов. Он также рассказал о ранней истории радиосвязи, которую он впоследствии опубликует. После вручения ему награды Маркони поблагодарил членов Института радиоинженеров за «всеобщую поддержку и настоящую помощь, которая ему помогла в начале его карьеры, когда он в ней так нуждался»

В 1921 году Медалью почёта был награждён Реджинальд Фессенден за выдающуюся работу, проведённую им в области радиосвязи. Его награждение сопровождалось скандалом. У Фессендена был очень сложный характер. Поэтому узнав, что Маркони вручили медаль из более чистого золота, чем его, Фесседен вернул награду Институту радиоинженеров и потребовал, чтобы его имя удалили из списка награждённых. Гринлиф Пиккард, близкий друг Фесседена, исследовал медали и определил, что они были изготовлены одинаково. Только после этого Фесседен согласился принять свою награду обратно.

В 1934 году возник новый скандал, связанный с Медалью почёта. С 1924 года Эдвин Армстронг судился c Ли де Форестом, отстаивая свой приоритет в изобретении схемы с положительной обратной связью. Первое решение было вынесено Верховным судом США в 1928 году, согласно которому приоритет был у Ли де Фореста. В 1934 году Верховный суд США впервые в своей истории повторно рассмотрел дело о приоритете на изобретение. Суд, рассмотрев множество различных лабораторных журналов, принял окончательное решение, согласно которому приоритет оставался у Ли де Фореста, так как он начал свою работу над цепями обратной связи в августе 1912 года, раньше, чем Армстронг. Суд также решил, что Ли де Форест имеет приоритет также перед Ленгмюром Ирвингом из компании General Electric (США) и Александром Мейснером из Германии. Несмотря на то, что Ли де Форест достиг существенных результатов в изобретении телефонных цепей, которые могут быть использованы для усиления радиосигналов, Армстронг изобрёл свою цепь специально для применения в области радиосвязи. Тем не менее судебный процесс Армстронг проиграл. Поэтому 28 мая 1934 года Армстронг пришёл на 9-е ежегодное собрание членов Института радиоинженеров, в котором принимало участие около 1 000 человек, на котором собирался вернуть Медаль почёта обратно. Как только Армстронг начал выступать с речью, Сирил Янский, президент Института радиоинженеров, обратился к нему с заявлением. В нём он сообщил, что члены совета директоров Института радиоинженеров единодушно решили, что учитывая значительные достижения Армстронга и его репутацию в институте, Медаль почёта должна остаться у инженера с сохранением того описания его заслуг в почётном списке награждённых. После этих слов участники собрания начали аплодировать стоя.

В 1951 году Медаль почёта была вручена Владимиру Козьмичу Зворыкину за его достижения в развитии телевидения. Приняв награду, он заявил, что Медаль почёта для него больше, чем признание его заслуг, она является высокой оценкой тех результатов, которые были получены в области телевидения и другими инженерами. В своей речи он также описал будущее, в котором технологии радиосвязи и телевидения будут применяться в медицине для диагностики и лечения.

Награждённые[править | править код]

Медаль Почёта вручается ежегодно с 1919 года (кроме 1925, 1947 и 1965 годов).

1917 — Эдвин Армстронг[править | править код]

Эдвин Армстронг

Эдвин Армстронг был номинирован в 1917 году, но из-за участия США в Первой мировой войне был награждён медалью Почёта в 1919 году.

1919 — Эрнст Фредерик Уернер Александерсон[править | править код]

Эрнст Фредерик Уернер Александерсон (англ. Ernst Frederick Werner Alexanderson; 25 января 1878, Уппсала — 14 мая 1975, Скенектади) — изобретатель генератора переменного тока частотой до 100 кГц мощностью 1-1,5 кВт. 24 декабря 1906 года с помощью такого генератора Реджинальд Фессенден смог впервые в мире передать радиопрограмму. За годы работы в США (до 1948 года) Александерсон запатентовал 300 изобретений. В 1924 году он впервые в мире смог передать факсимильное сообщение через Антлантику. Во время Второй мировой войны для наводки пушек использовался разработанный Александерсоном электромеханический усилитель.

В 1919 году Институт радиоинженеров наградил Эрнеста Александерсона Медалью почёта Института радиоинженеров (ныне IEEE).

1920 — Гульельмо Маркони[править | править код]

Гульельмо Маркони

В 1920 году Медаль почёта Института радиоинженеров (ныне IEEE) была присуждена Гульельмо Маркони.

1926 — Гринлиф Уиттер Пиккард[править | править код]

В 1906 году Гринлиф Уиттер Пиккард получил патент на изобретение кристаллического детектора.

В октябре 1925 года была опубликована статья Пиккарда, в которой сообщалось о создании сети из коммерческих и экспериментальных радиостанций, с помощью которой 24 января 1925 года были проведены исследования влияния солнечного затмения на характеристики приёма радиосигналов в частотном диапазоне 57 кГц-4 МГц в точках с разными географическими координатами.

В июле 1931 года Гринлиф Пиккард опубликовал статью, в которой привёл результаты исследования метеоритного дождя на распространение радиоволн.

В 1913 году Гринлиф Пиккард стал вторым президентом Института радиоинженеров (IRE).

В 1926 году «за вклад в развитие области кристаллических детекторов, рамочных антенн, исследования распространения радиоволн и влияния на них атмосферных помех» Гринлиф Пиккард был награждён Медалью почёта IRE (ныне IEEE), а в 1941 году — Медалью Армстронга.

Список награждённых[править | править код]

Год Лауреат Обоснование награды
1917 Эдвин Армстронг «В знак признания его работ и публикаций, посвященных действию осциллирующего и неосциллирующего звука.»
1919 Эрнст Александерсон «В знак признания его новаторских достижений в области дальней радиосвязи, включая разработку радиочастотного генератора, носящего его имя, магнитного усилителя, позволяющего эффективно модулировать выходной сигнал такого генератора, и каскадного радиочастотного усилителя на вакуумных трубках, дающего исключительное полное усиление».
1920 Нобелевская премия по физике — 1908 Гульельмо Маркони «В знак признания его новаторских работ в области радиотелеграфии».
1921 Реджинальд Фессенден
1922 Ли де Форест За его большой вклад в искусство и науку коммуникации, в частности, за изобретение такого выдающегося устройства как трехэлектродной вакуумной лампы, а также за его работу в области радиотелефонной передачи и приема.
1923 Джон Стоун Стоун За ценный новаторский вклад в искусство радио.
1924 Михаил Пупин В знак признания его фундаментального вклада в области электрической настройки и выпрямления переменного тока, используемого в связи.
1926 Пиккард, Гринлиф Уиттер «За его вклад в развитие области кристаллических детекторов, рамочных антенн, исследования распространения радиоволн и влияния на них атмосферных помех
1927 Остин, Луис За новаторскую работу по количественному измерению и изучению корреляции факторов, влияющих на передачу радиоволн.
1928 Джонатан Зеннек[en]
1929 Джордж Пирс
1930 Педер Олуф Педерсен[en]
1931 Густав-Август Феррие[en]
1932 Артур Кенелли[en]
1933 Джон Амброз Флеминг
1934 Стэнфорд Хупер[en]
1935 Балтазар Ван дер Пол
1936 George Ashley Campbell[en]
1937 Melville Eastham[en]
1938 John H. Dellinger[en]
1939 Albert G. Lee[en]
1940 Lloyd Espenschied[en]
1941 Alfred N. Goldsmith[en]
1942 Albert H. Taylor[en]
1943 William Wilson[en]*
1944 Haraden Pratt[en]
1945 Harold H. Beverage[en]
1946 Ральф Хартли
1948 Lawrence C. F. Horle[en]
1949 Ralph Bown[en]
1950 Фредерик Терман
1951 Владимир Козьмич Зворыкин «За выдающийся вклад в концепцию и развитие электронных устройств, лежащих в основе современного телевидения, и его научные достижения, которые привели к фундаментальным достижениям в области применения электроники в коммуникациях, промышленности и национальной безопасности».
1952 Walter R. G. Baker[en]
1953 John Milton Miller[en]
1954 Уильям Л. Эверитт[en]
1955 Harald T. Friis[en]
1956 John V. L. Hogan[en]
1957 Джулиус Страттон
1958 Альберт Халл
1959 Эмори Леон Чаффи[en]
1960 Гарри Найквист
1961 Ernst A. Guillemin[en]
1962 Нобелевская премия по физике — 1947 Эдуард Эплтон
1963 George C. Southworth[en]
John Hays Hammond Jr.[en]
1964 Harold A. Wheeler[en]
1966 Клод Шеннон
1967 Нобелевская премия по физике — 1964 Чарлз Таунс
1968 Гордон Тил[en]
1969 Эдвард Гинзтон
1970 Нобелевская премия по физике — 1971 Денеш Габор
1971 Нобелевская премия по физике — 1956Нобелевская премия по физике — 1972 Джон Бардин
1972 Джей Форрестер
1973 Рудольф Компфнер
1974 Рудольф Кальман
1975 Джон Пирс
1977 H. Earle Vaughan[en]
1978 Роберт Нойс
1979 Ричард Беллман
1980 Нобелевская премия по физике — 1956 Уильям Шокли
1981 Сидней Дарлингтон[en]
1982 Джон Тьюки «За его вклад в исследование спектрального анализа случайных процессов и алгоритм быстрого преобразования Фурье»
1983 Нобелевская премия по физике — 1981 Николас Бломберген
1984 Нобелевская премия по физике — 1989 Норман Рамзей
1985 John Roy Whinnery[en]
1986 Нобелевская премия по физике — 2000 Джек Килби
1987 Нобелевская премия по физиологии и медицине — 2003 Пол Лотербур
1988 Келвин Куэйт
1989 Кумар Пател[en]
1990 Роберт Галлагер
1991 Нобелевская премия по физике — 1973 Лео Эсаки
1992 Amos E. Joel Jr.[en]
1993 Karl Johan Åström[en]
1994 Альфред Чо
1995 Лотфи Аскер Заде
1996 Роберт Меткалф
1997 Джордж Хейлмейер
1998 Donald Pederson[en]
1999 Charles Concordia[en]
2000 Эндрю Гроув
2001 Хервиг Когельник[en]
2002 Нобелевская премия по физике — 2000 Герберт Крёмер
2003 Ник Холоньяк «За новаторский вклад в области полупроводников, включая рост полупроводниковых сплавов и гетеропереходов, а также в светодиоды видимого диапазона и инжекционные лазеры».
2004 Тадахиро Секимото[en]
2005 Джеймс Флэнаган[en] «За устойчивое лидерство и выдающийся вклад в развитие речевых технологий».
2006 Джеймс Мейндл[en] «За новаторский вклад в микроэлектронику, включая маломощные, биомедицинские, физические ограничения и встроенные межкомпонентные сети».
2007 Томас Кайлат «За исключительную разработку мощных алгоритмов в области связи, вычислений, управления и обработки сигналов».
2008 Гордон Мур «За новаторскую техническую роль в обработке интегральных схем и лидерство в разработке МОП-памяти, микропроцессорных компьютеров и полупроводниковой промышленности».
2009 Роберт Деннард «За изобретение однотранзисторной динамической памяти с произвольным доступом и за разработку принципов масштабирования интегральных схем».
2010 Эндрю Витерби «За плодотворный вклад в коммуникационные технологии и теорию».
2011 Моррис Чанг[en] «За выдающееся лидерство в полупроводниковой промышленности».
2012 Джон Хеннеси[2] «За новаторство в архитектуре процессоров RISC и за лидерство в области компьютерной инженерии и высшего образования».
2013 Ирвин Джейкобс[3] «За лидерство и фундаментальный вклад в развитие цифровых коммуникаций и беспроводных технологий».
2014 Балига, Джайянт «За изобретение, внедрение и коммерциализацию силовых полупроводниковых устройств с широкой пользой для общества».
2015 Дресселгауз, Милдред «За лидерство и вклад во многие области науки и техники».
2016 Дэйв Форни[en] «За новаторский вклад в теорию кодов с исправлением ошибок и развитие надежной высокоскоростной передачи данных».
2017 Кеес Схаухамер Имминк «За новаторский вклад в технологии записи видео, аудио и данных, включая компакт-диски, DVD и Blu-ray».
2018 Bradford W. Parkinson[en] «За фундаментальный вклад и лидерство в разработке дизайна и внедрении первых приложений системы глобального позиционирования».
2019 Kurt E. Petersen[en]схемы «За вклад и лидерство в разработке и коммерциализации инновационных технологий в области МЭМС».
2020 Chenming Hu[en] «За выдающуюся карьеру в разработке и применении на практике моделей полупроводников, особенно трехмерных структур устройств, которые помогали соблюдать закон Мура на протяжении многих десятилетий».
2021 Яаков Зив «За фундаментальный вклад в теорию информации и технологию сжатия данных, а также за выдающееся научное руководство».
2022 Asad M. Madni »За новаторский вклад в разработку и коммерциализацию инновационных сенсорных и системных технологий, а также за выдающееся лидерство в исследованиях.»
2023 Винтон Серф »За участие в создании архитектуры Интернета и обеспечение устойчивого лидерства в его феноменальном росте и превращении в критически важную инфраструктуру общества.»
2024 Роберт Кан »За новаторский технический и лидерский вклад в технологии пакетной связи и основы Интернета.»

Члены комитета награждения Медалью почёта[править | править код]

  • Bruce Wooley, Chair
  • Lew Terman, Awards Board Chair
  • Mikio Aoyama
  • Robert Dennard
  • Robert Gallager
  • John McDonald
  • James D. Meindl
  • H. Vincent Poor
  • Рональд Шейфер (Ronald Schafer)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. IEEE Medal of Honor. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 14 января 2012 года.
  2. Stanford President Hennessy wins IEEE’s highest honor. Дата обращения: 28 апреля 2012. Архивировано 29 января 2012 года.
  3. Qualcomm founder Jacobs gets IEEE award Page 1 of 2 | UTSanDiego.com. Дата обращения: 16 октября 2013. Архивировано 31 декабря 2014 года.

Ссылки[править | править код]