IV Скифский легион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая MelancholieBot (обсуждение | вклад) в 14:50, 5 августа 2008 (робот добавил: es:Legio IV Scythica изменил: en:Legio IV Scythica). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
IV Скифский легион
Legio IIII Scythica
Страна Древний Рим
Тип Легион
Дислокация
Участие в
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Легион IIII «Скифика» (Legio IIII Scythica) - римский легион, сформированный Марком Антонием около 42 года до н. э. Последние записи о легионе относятся к концу III века. Эмблема легиона - единорог.

Основание

Нет никаких записей об основании легиона. Известно, что он был основан Марком Антонием для участия в его Парфянской кампании и при создании получил наименование Parthica («Парфянский»), однако упоминался под этим когноменом очень недолго.

О наименовании Scythica («Скифский») есть две различные теории. Первая - что легион воевал против скифов. Вторая - что солдаты легиона были храбры настолько, что их сравнивали с почитаемыми за храбрость в Риме скифами. Однако в пользу первой версии говорит то, что особых отличий на полях сражений у легиона не было.

Боевой путь

После самоубийства Марка Антония Октавиан отправляет легион на берега Дуная, в Мёзию. Существует мнение, что сначала легион находился в Сирии, однако доказательств этого нет. В 33 - 34 годах легион точно находится на Дунае, где делит лагерь с легионом V Macedonica. Легионы занимались, в основном, строительством и патрулированием дорог.

В 58 - 60 годах участвует в Армянском походе Корбулона против парфян.

В 62 году под командованием Пета вновь участвуют в парфянском походе. Однако поход был неудачен, легионы Пета были вынуждены отступать с боями. Понеся большие потери, Пет потерпел поражение в битве при Рандее. Три легиона, участвующие в сражении, покрыли себя позором, в том числе и «Скифика», поскольку были вынуждены сдаться. Остатки легиона были отведениы в Зеугму (совр. Зеугма, Турция), поскольку parum habilis praelio videbatur (оказались непригодными для сражений).

Во время Иудейского восстания в 67 году отряд в 2000 человек, отправился с наместником Сирии Цестием на его подавление и был принуждён к участию в постыдном отступлении. Этот новый провал никак не мог поправить его репутацию.

В 69 году легион выступил на стороне Веспасиана.

В конце I века легион используется на постройке канала в Селеукии (город, в настоящее время поглощенный Зеугмой).

В начале II века легион постепенно возвращает доверие к себе. В 114 году он участвует в парфянской кампании Траяна.

В 132 - 136 годах легион участвует в подавлении восстания Бар-Кохбы.

В 161 и 162 году - в походах Луция Вера, закончившихся разграблением парфянской столицы Ктесифона.

При Марке Аврелии (181-182) легатом легиона был будущий император Септимий Север. Естественно, что в борьбе за престол легион встал на сторону своего бывшего командира.

Легион снова участвует в парфянских войнах под командованием сводного брата императора Гая Юлия Авита Алексиана, деда двоих будущих императоров - Гелиогабала и Александра Севера. В 198 году поход снова закончился разграблением Ктесифона, после которого Парфия уже не оправилась.

Во времена Гелиогабала, в 219 году, легат легиона Гелий Максим пытается поднять восстание против императора, однако его быстро убивают. Легион впадает в немилость, однако избегает расформирования, подобно тому, как поступили с легионом III Gallica, поскольку практически не предпринимал никаких действий в поддержку Максима.

Далее упоминания о легионе практически исчезают. В 295 году легион стоял лагерем в Сирии, в Оресе.

Расформирование

Последние записи о легионе относятся к 295 году. Скорее всего, что в начале IV века легион был расформирован.

Полезные ссылки