I Drink Wine

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
I Drink Wine
Песня
Исполнитель Адель
Альбом 30
Дата выпуска 19 ноября 2021
Язык английский
Длительность 6:16
Авторы песни Адель, Грег Кёрстин
Продюсер Грег Кёрстин
Трек-лист альбома 30
«Can I Get It»
(6)
«I Drink Wine»
(7)
«All Night Parking»
(8)
Видеоклип
«I Drink Wine» на YouTube

«I Drink Wine»  — песня британской певицы Адели, которая вышла 19 ноября 2021 года на лейбле Columbia в качестве седьмого трека из четвёртого студийного альбома певицы 30, а 4 ноября 2022 года в качестве третьего сингла с альбома. Адель написала песню в соавторстве с её продюсером Грегом Кёрстином. «I Drink Wine» — это баллада с влиянием госпела, напоминающая церковную музыку и включающая в свой инструментарий фортепиано и орган. Песня повествует о том, что нужно отпустить свое эго, и посвящена разводу певицы с Саймоном Конецки, а также тяжелым осознаниям состояния её брака и жизни.

Песня «I Drink Wine» получила в целом положительные отзывы музыкальных критиков, некоторые из которых назвали её одной из лучших песен Адели и кульминацией её карьеры. Песня достигла первой десятки в Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии, Австралии, Канаде, Швеции и вошла в чарты в различных других странах.

26 октября 2022 года состоялась премьера музыкального видео, который снял Джо Талботruen. В нём Адель плывет по реке и исследует лес, попивая бокал вина. Адель исполнила песню для своих телевизионных спецвыпусков, а также на церемонии Brit Awards 2022, что было воспринято положительно.

История[править | править код]

Adele in a black sweatshirt, smiling
Адель (2021)

Адель начала работу над своим четвёртым студийным альбомом в 2018 году[1]. В сентябре 2019 года она подала на развод со своим мужем Саймоном Конецки[2], что и послужило вдохновением для создания альбома[3]. Адель проходила сеансы терапии после пережитого беспокойства[3]. Годы после развода тяготили её, особенно из-за влияния, которое это оказывало на её сына. Адель решила регулярно проводить с ним беседы, которые она записывала по совету своего психотерапевта[3][4]. Эти беседы вдохновили её вернуться в студию, и альбом приобрел форму произведения, которое должно было объяснить её сыну, почему она оставила его отца[3]. Адель выпустила песню «Easy on Me» в качестве ведущего сингла с альбома под названием 30 14 октября 2021 года[5].

Адель написала песню «I Drink Wine» в соавторстве с продюсером Грегом Кёрстином, который создал три песни для её третьего студийного альбома 25 (2015) — «Hello», «Million Years Ago» и «Water Under the Bridge»[6][7]. Она считает, что песня «I Drink Wine» напоминает творчество Элтона Джона и Берни Таупина, и написала её для себя и своего друга в период, когда она принимала всё слишком близко к сердцу. Текст песни был попыткой объяснить, почему ей нужно повзрослеть, чтобы стать более доступной в их дружбе. Первоначально песня длилась 15 минут, но по просьбе её лейбла продолжительность песни была сокращена: «Слушай, все тебя любят, но никто не будет играть 15-минутную песню на радио». В окончательный вариант Адель включила запись о моментах неуверенности, а также разговор о раскаянии и отношениях с памятью, который ей предложил записать один из друзей[8][9].

Адель объявила треклист альбома 1 ноября 2021 года, в котором в качестве седьмого трека значилась песня «I Drink Wine»[10][11]. После обнародования песня привлекла внимание в Интернете и стала трендом в Твиттере[12][13], поскольку поклонники предположили, что это трек, на который Адель намекнула в предыдущем интервью британскому журналу British Vogue: «О, это разрушение, это я иду и напиваюсь в баре. Пью ликёр. Я начинаю спорить, если пью спиртное. Я могу справиться с вином, я могу выпить пять бутылок вина и вести нормальный разговор»[14][15]. Крис Уиллман из Variety прокомментировал, что это «трек, который Adele-aholics уже решили, что он их любимый; им даже не нужно его слушать, с таким-то названием. Это не будет разочарованием»[16].

Композиция[править | править код]

«I Drink Wine» — это баллада с влиянием госпела, фортепиано и органа в стиле южного соула[17][18]. Джон Парелес из The New York Times описал песню как «церковную», а Джиллиан Мейпс из Pitchfork назвала её «take-me-to-church chardonnay realness»[19][20]. Адель исполняет свои вокальные партии с «мягкими, растягивающими гласные каденциями, которые вырывают ритмы и рифмы по желанию»[18]. Во время исполнения строка «I’m trying to keep climbing up» в песне «I Drink Wine» её голос поднимается в восходящем арпеджио[19]. Голос усиливается в припеве песни, достигая кульминации в белтинге с нотками скрежета в низких нотах[20][21]. В песне «восходящее вихревое фортепиано и бархатистый вокал», по словам Аннабель Ньюджент из The Independent[22]. «I Drink Wine» включает в себя интроспективную голосовую заметку ближе к кульминации. Критики сравнили песню с творчеством Элтона Джона; Мейпс описал её: «барная песня в стиле Элтона Джона с сильными госпел-мелодиями и интроспективной голосовой заметкой в конце»[17][20][23]. Алексис Петридис из The Guardian решил, что она напоминает о Кэрол Кинг, а Робин Мюррей из Clash счел её похожей на баллады, записанные Томом Уэйтсом в 1970-х годах[24][25].

В песне «I Drink Wine» есть слова о том, что нужно отпустить свое эго[9]. Адель прямо обращается к своему расставанию с Конецки в песне[19]. Она вспоминает о своем детстве в начальном куплете и размышляет о том, как она всё больше отдалялась от себя[20]. В тексте песни «I Drink Wine» обсуждаются контрастные концепции, в нём есть несколько юмористических строк, а также Адель задает себе сложные вопросы[26]. Она признается, что плачет и приходит к тяжелым осознаниям состояния своего брака и жизни[12]. Адель завершает песню пожеланием мира и счастья своему бывшему, но утверждает, что расставание с ним было к лучшему: «иногда менее проторённая дорога — это дорога, которую лучше оставить позади»[26].

Отзывы[править | править код]

Песня «I Drink Wine» получила в целом положительные отзывы от музыкальных критиков. Роб Шеффилд из Rolling Stone назвал песню «кульминацией карьеры» Адели: «эта песня — один из самых амбициозных подвигов, которые она когда-либо совершала»[26]. Также из Rolling Stone, Бриттани Спанос заявила, что это одна из лучших песен в её уже ставшей легендарной карьере: «великолепная пауэр-баллада, в которой поп-божество спускается на землю»[8]. Журнал назвал «I Drink Wine» третьей лучшей песней за всю её историю, 10-й лучшей песней 2021 года, а австралийское издание журнала Rolling Stone включило её под номером девять[27][28][29]. Парелес заявил, что в этой песне Адель сочетала эмоции с концентрацией[19]. Дэвид Коббалд из The Line of Best Fit посчитал песню более зрелой, чем её предыдущие работы, с её назидательным оптимизмом над звучанием, вдохновленным госпелом[30].

Музыкальное видео[править | править код]

Джо Талботruen снял клип на песню «I Drink Wine»[31]. В декабре 2021 года Адель снялась в промо-видео с Никки Туториалс, где она описала клип как «чертовски уморительный», и добавила, что «это самая смешная вещь, которую вы когда-либо увидите, и я чувствую, что в следующем году все могут нарядиться на Хэллоуин»[32]. 25 октября 2022 года она поделилась восьмисекундным тизером видео, в котором показано, как кто-то играет на пианино на мосту, а она плывет на лодке под ним, и объявила, что видео выйдет на следующий день[33][34]. Премьера состоялась во время мероприятия под названием «Happy Hour with Adele» в Западном Голливуде, где Адель принимала группу поклонников[35][36].

Видео начинается с показа старой, вдохновленной Голливудом заглавной карточки[31]. Одетая в золотое платье от Валентино[36][37], Адель гримасничает, в то время как она плывет, наполняет свой бокал вином и выбрасывает пустую бутылку[31]. Она подходит к группе рыбаков, включая Кендрика Сэмпсона, который пытается произвести на неё впечатление и кружит её. Адель отвергает его, и сопровождающие её синхронные пловцы оттаскивают его. Она исследует лес, и в завершение клип фокусируется на декорациях и фоновых экранах, в то время как Адель плавает в бассейне рядом с цветами[31][37]. Джастин Курто из Vulture заявил, что Адель была «в своей лучшей форме в клипе» и «выглядела гламурно»[38].

Коммерческий успех[править | править код]

Песня «I Drink Wine» дебютировала под номером четыре в британском чарте UK Singles Chart, опубликованном 26 ноября 2021 года[39]. В американском чарте Billboard Hot 100 песня заняла 18-е место[40]. В чарте Canadian Hot 100 песня поднялась до 18-го места[41]. В Австралии песня «I Drink Wine» достигла десятого места[42]. В чарте Новой Зеландии песня заняла седьмое место[43]. В Billboard Global 200 она достигла высшей позиции на десятом месте[44]. «I Drink Wine» попала во многие национальные чарты, став номером 5 в Ирландии[45], номером 10 в Швеции[46], номером 18 в Норвегии[47], номером 30 в Нидерландах[48], номером 34 в Дании[49], номером 81 во Франции[50], Италии[51], и номером 95 в Испании[52].

Участники записи[править | править код]

Данные взяты из заметок альбома 30[6].

  • Грег Кёрстин — продюсер, автор песен, звукоинженер, бас, фортепиано, меллотрон, орган Hammond, перкуссия, Rhodes.
  • Адель — вокал, автор песен
  • Дэвид Кэмпбелл — струнные инструменты
  • Рэнди Меррилл — мастеринг
  • Мэтт Скэтчелл — микширование аудио
  • Том Элмхирст — микширование
  • Стив Черчъярд — инжиниринг
  • Алекс Паско — инжиниринг

Чарты[править | править код]

Еженедельные чарты[править | править код]

Чарт (2021) Высшая
позиция
 Австралия (ARIA)[42] 10
 Канада (Billboard Canadian Hot 100)[41] 10
 Дания (Tracklisten)[49] 34
 Франция (SNEP)[50] 81
Весь мир Мир (Billboard Global 200)[44] 10
 Исландия (Plötutíðindi)[53] 7
 Ирландия (IRMA)[45] 5
 Италия (FIMI)[51] 81
 Нидерланды (Single Top 100)[48] 30
 Новая Зеландия (Recorded Music NZ)[43] 7
 Норвегия (VG-lista)[47] 18
 Португалия (AFP)[54] 36
 Испания (PROMUSICAE)[52] 95
 Швеция (Sverigetopplistan)[46] 10
 Великобритания (UK Singles Chart)[39] 4
 США (Billboard Hot 100)[40] 18

Сертификации[править | править код]

Регион Сертификация Продажи
 США (RIAA)[55] Золотой 500 000double-dagger

double-dagger Данные о продажах + прослушиваниях приведены только на основе сертификации.

Примечания[править | править код]

  1. Braidwood, Ella Everything we know so far about Adele's new album. NME (10 февраля 2020). Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  2. "Adele files for divorce from husband Simon Konecki". BBC News. 2019-09-13. Архивировано из оригинала 13 сентября 2019. Дата обращения: 12 апреля 2022. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  3. 1 2 3 4 Aguirre, Abby Adele on the Other Side (амер. англ.). Vogue.com (7 октября 2021). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  4. O'Connor, Roisin Adele voicenotes reveal emotional discussions of divorce with her son, Angelo. The Independent (19 ноября 2021). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  5. Iasimone, Ashley Adele Considered Three 'Very Different' Options Before Releasing 'Easy on Me' as New Single. Billboard (17 октября 2021). Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  6. 1 2 Columbia Records (2021). 30 (Media notes). Adele.
  7. XL Recordings and Columbia Records (2015). 25 (Media notes). Adele.
  8. 1 2 Spanos, Brittany Adele's Incredible 'I Drink Wine' Was Originally 15 Minutes Long. Rolling Stone (19 ноября 2021). Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  9. 1 2 Spanos, Brittany Adele: 'It Fucking Devastated Me'. Rolling Stone (11 ноября 2021). Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  10. Paine, Andre Adele says Hello to Columbia Records UK, 30 album confirmed for November 19. Music Week (13 октября 2021). Дата обращения: 13 октября 2021. Архивировано 13 октября 2021 года.
  11. Earl, William Adele's ́30́ Tracklist Revealed, Featuring the Amazingly Titled 'I Drink Wine' (амер. англ.). Variety (1 ноября 2021). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  12. 1 2 Kaplan, Ilana Adele's 30 Is Much More Than a Divorce Album — It's a Hard-Won Journey to Self-Love. Consequence (17 ноября 2021). Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 30 января 2022 года.
  13. Wood, Mikael Review: There are many heirs to her throne, but Adele is still queen of the ugly-cry ballad (амер. англ.). Los Angeles Times (17 ноября 2021). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  14. Martinez, Jose Adele Shared the Tracklist for ́30́ and Fans Are Already Gravitating Toward One Song in Particular. Complex (2 ноября 2021). Дата обращения: 6 августа 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  15. Adele reveals tracklist for comeback album, including song titled 'I Drink Wine'. The Guardian (2 ноября 2021). Дата обращения: 6 августа 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  16. Willman, Chris Adele's ́30́ Is Her Emotionally Rawest, Riskiest and Best Record. Variety (16 ноября 2021). Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  17. 1 2 Yeung, Neil Z. 30 – Adele. AllMusic. Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  18. 1 2 McCormick, Neil (2021-11-17). "Adele, 30, review: fiercely honest and shockingly raw, this is her best album yet". The Daily Telegraph. Архивировано из оригинала 12 января 2022. Дата обращения: 17 ноября 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка); Неизвестный параметр |description= игнорируется (справка)
  19. 1 2 3 4 Pareles, Jon Adele Has a Lot of Big Feelings on ́30́. The New York Times (17 ноября 2021). — Ограниченный доступ. Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 17 марта 2022 года.
  20. 1 2 3 4 Mapes, Jillian Adele: 30 Album Review. Pitchfork (22 ноября 2021). Дата обращения: 22 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  21. Mullin, Kyle Adele Pushes Her Songcraft to Even Grander Heights on ́30́. Exclaim! (22 ноября 2021). Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  22. Nugent, Annabel Adele review, 30: Patron saint of heartbreak licks her wounds in a divorce album that takes risks. The Independent (19 ноября 2021). Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  23. Olivier, Bobby Adele Wonders What's Next On Powerful 30. Spin (19 ноября 2021). Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  24. Petridis, Alexis Adele: 30 review – the defining voice of heartbreak returns. The Guardian (17 ноября 2021). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  25. Murray, Robin Adele – 30. Clash (17 ноября 2021). Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  26. 1 2 3 Sheffield, Rob (16 November 2021). 30́ Is the Best Adele Album Yet". Rolling Stone. Архивировано из оригинала 17 ноября 2021. Дата обращения: 19 ноября 2021.
  27. Spanos, Brittany Every Adele Song, Ranked. Rolling Stone (9 декабря 2021). Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 11 декабря 2021 года.
  28. The 50 Best Songs of 2021. Rolling Stone (6 декабря 2021). Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  29. The 50 Best Songs of 2021. Rolling Stone Australia (7 декабря 2021). Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 7 июля 2022 года.
  30. Cobbald, David Adele's 30 takes a bold leap into the unknown. The Line of Best Fit (17 ноября 2021). Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  31. 1 2 3 4 DeSantis, Rachel Adele Floats Through a Forest, Flirts with 'Insecure' Star Kendrick Sampson in 'I Drink Wine' Video. People (26 октября 2022). Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 27 октября 2022 года.
  32. Melendez, Miguel A. Adele Reveals Which Celebrity Would Make Her Cry If They Ever Met – and He Sent Her Flowers! (амер. англ.). Entertainment Tonight (2 декабря 2021). — «As for her 'I Drink Wine' music video, Adele revealed they filmed it a while ago...» Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  33. Major, Michael Adele to Release 'I Drink Wine' Music Video Tomorrow. BroadwayWorld (25 октября 2022). Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.
  34. Aniftos, Rania Adele's 'I Drink Wine' Video Is Coming Very, Very Soon. Billboard (25 октября 2022). Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  35. FitzPatrick, Hayley Adele releases new 'I Drink Wine' music video. ABC News (26 октября 2022). Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  36. 1 2 Betancourt, Bianca Adele Lounges in a River of Rosé in Her New 'I Drink Wine' Music Video. Harper's Bazaar (26 октября 2022). Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  37. 1 2 Madarang, Charisma Adele Floats in Her Complex River of Thoughts in 'I Drink Wine' Video. Rolling Stone (26 октября 2022). Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 27 октября 2022 года.
  38. Curto, Justin Cheers to Adele for Releasing the 'I Drink Wine' Music Video. Vulture (26 октября 2022). Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  39. 1 2 "Official Singles Chart Top 100". Official Charts Company.
  40. 1 2 "Adele Chart History (Hot 100)". Billboard.
  41. 1 2 "Adele Chart History (Canadian Hot 100)". Billboard.
  42. 1 2 "Australian-charts.com – Adele – I Drink Wine". ARIA Top 50 Singles.
  43. 1 2 "Charts.nz – Adele – I Drink Wine". Top 40 Singles.
  44. 1 2 "Adele Chart History (Global 200)". Billboard.
  45. 1 2 "Official Irish Singles Chart Top 50". Official Charts Company.
  46. 1 2 "Swedishcharts.com – Adele – I Drink Wine". Singles Top 100.
  47. 1 2 "Norwegiancharts.com – Adele – I Drink Wine". VG-lista.
  48. 1 2 "Dutchcharts.nl – Adele – I Drink Wine"  (нид.). Single Top 100.
  49. 1 2 "Danishcharts.com – Adele – I Drink Wine". Tracklisten.
  50. 1 2 "Lescharts.com – Adele – I Drink Wine"  (фр.). Les classement single.
  51. 1 2 "Italiancharts.com – Adele – I Drink Wine". Top Digital Download.
  52. 1 2 "Spanishcharts.com – Adele – I Drink Wine" Canciones Top 50.
  53. Tónlistinn – Lög (The Music - Songs) (исл.). Plötutíðindi. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  54. "Portuguesecharts.com – Adele – I Drink Wine". AFP Top 100 Singles.
  55. American single certifications – Adele – I Drink Wine (англ.). Recording Industry Association of America. Дата обращения: 8 ноября 2022.

Ссылки[править | править код]