Icewind Dale: Heart of Winter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icewind Dale: Heart of Winter
Разработчик Black Isle Studios
Издатели Interplay Entertainment
Россия 1C
Часть серии Icewind Dale[d]
Даты выпуска 2001 Россия 9 ноября 2006
Последняя версия
  • 1.42
Жанр Компьютерная ролевая игра
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Microsoft Windows, Macintosh
Движок Infinity Engine
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носитель CD-ROM
Системные
требования

Windows 95/98/ME/2000/XP; Pentium 266 МГц; 32 Мб ОЗУ; SVGA-видеокарта с 4 Мб ОЗУ; DirectX-совместимая аудиокарта;

600 Мб свободного места.
Управление клавиатура, мышь
Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings75,09 % (22 обзора)[9]
Metacritic74/100 (15 обзоров)[8]
TopTenReviews3 из 4 звёзд3 из 4 звёзд3 из 4 звёзд3 из 4 звёзд[10]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[1]
CVG7,2/10[2]
GameSpot5,7/10[3]
IGN8,6/10[4]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games80 %[6]
PlayGround.ru9/10[7]
«Домашний ПК»68 / 100[5]

Icewind Dale: Heart of Winter (рус. «Долина Ледяного Ветра: Сердце Зимы») — официальное дополнение к компьютерной игре Icewind Dale. Оно содержит много изменений и дополнений к оригинальной игре, а также включает в себя новую кампанию. К дополнению был выпущен адд-он — Trials of the Luremaster, распространявшийся бесплатно.

Действие игры разворачивается в северном регионе Фаэруна за Хребтом Мира, Долине Ледяного Ветра. Разработчики изначально планировали связать сюжет игры с событиями одноименной трилогии писателя Роберта Сальваторе, но в итоге перенесли действие игры на несколько десятилетий до событий книги.

Геймплей[править | править код]

Наиболее заметные изменения включают в себя значительно увеличенную планку опыта, новые магические предметы и заклинания, особый уровень сложности «Сердце ярости» - для увеличения силы врага и повышения опыта, а также максимальное разрешение экрана 800x600. Игра по-прежнему основана на наборе правил Advanced Dungeons & Dragons 2nd edition.

Чтобы получить доступ к новой кампании, игрок должен войти в ранее заблокированную дверь в городе Кулдахар, обладая персонажами 9 уровня или выше, но можно также импортировать партию после главной кампании (где она экспортируется).

Сюжет[править | править код]

Герои Долины Ледяного Ветра по приглашению варварского шамана, предчувствующего беду, отправляются в город Лонливуд, дабы попытаться спасти Десять Городов от гнева воскресшего варвара — героя Вульфдина, собравшего огромную армию. Переговоры с воскресшим вождем не приводят ни к чему хорошему, однако шаман верит, что не все так просто… только с помощью легендарной Провидицы герои узнают, чья душа на самом деле скрывается в теле Вульфдина, и отправляются на последнюю битву с этой злой сущностью — древней белой драконицей Икасарахтой, не один раз сумевшей обмануть смерть…

Trials of the Luremaster[править | править код]

Icewind Dale: Heart of Winter: Trials of the Luremaster — бесплатный адд-он к дополнению Icewind Dale: Heart of Winter, выпущенный Black Isle Studios в ответ на критику о том, что Heart of Winter слишком короткая. Он включает в себя большую, похожую на подземелье, локацию, с областями для исследования, а также содержит несколько новых противников и предметов. Кроме этого, адд-он выполняет функцию финального патча, исправляет множество ошибок и доводит версию игры до 1.42.

Сюжет[править | править код]

В таверне «Свистящие Виселицы», в Лонливуде, игрок встречает таинственного полурослика по имени Ховард Стабблтос. Он ищет партию крепких героев для поиска места с великим чудом, с сокровищами, поражающими воображение. Если партия героев согласна, их отправят в место, далекое от ледяных земель Десяти Городов: герои окажутся в пустыне Анаурок, в стенах разрушенного замка.

Замок наполнен ловушками, могучими монстрами и артефактами, а также загадками, призванными испытать тех, кого судьба привела в это проклятое место. Хозяин замка — таинственный призрак барда, Мастер Испытаний, и героям предстоит проявить все свои таланты, дабы выйти победителями из его владения.

Примечания[править | править код]

  1. Icewind Dale: Heart of Winter - Overview - allgame. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано 15 ноября 2014 года.
  2. Icewind Dale: Heart Of Winter News, Icewind Dale: Heart Of Winter Review, Icewind Dale: Heart Of Winter Preview, Icewind Dale: Heart Of Winter Release Date, - ComputerAndVideoGames.com
  3. Icewind Dale: Heart of Winter for PC - GameSpot
  4. IGN: Icewind Dale: Heart of Winter. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано из оригинала 30 декабря 2011 года.
  5. Олег Данилов. Сердце зимы // Домашний ПК. — 2001. — № 4. — С. 86. (недоступная ссылка)
  6. Icewind Dale: Долина ледяных ветров (Icewind Dale: Heart of Winter) // Рецензия (обзор, review) на AG.ru. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано 23 декабря 2011 года.
  7. Игры / Icewind Dale: Heart of Winter - дата выхода, системные требования, официальный сайт, обзор, скачать торрент бесплатно, купить. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано 16 сентября 2010 года.
  8. Icewind Dale: Heart of Winter for PC Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано 11 октября 2010 года.
  9. Icewind Dale: Heart of Winter for PC - GameRankings. Дата обращения: 5 ноября 2010. Архивировано 1 декабря 2010 года.
  10. Icewind Dale: Heart of Winter Ranked - TopTenREVIEWS

Ссылки[править | править код]