Incense and Peppermints (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Incense and Peppermints
Сингл Strawberry Alarm Clock
с альбома Incense and Peppermints
Сторона «Б» Birdman of Alkatrash
Дата выпуска 19 мая 1967
Формат 7"
Дата записи весна 1967
Жанры Психоделик-рок, психоделический поп
Длительность 2:47
Композиторы Марк Вейц, Эд Кинг
Продюсер Фрэнк Слей
Лейбл UNI
Профессиональные рецензии
Хронология синглов Strawberry Alarm Clock
«Incense and Peppermints»
(1967)
«Tomorrow»
(1967)

«Incense and Peppermints» — песня американской группы Strawberry Alarm Clock. Песня вышла в 19 мая 1967 года и попала на 1-е место в чартах Billboard.

История[править | править код]

Мелодия для песни была написана Марком Вейцем на его пианино, потом он позвонил Эду Кингу и предложил дописать её вместе. Первоначально композиция была инструментальной и предназначалась для би-сайда сингла «Birdman of Alkatrash». Продюсер Фрэнк Слей сказал, что песня нуждается в хорошем тексте. Ребята пытались его написать, но ничего не получилось, и они сказали Слею: «Оставь как есть», но тот не унимался и доверил написать тест своему творческому дуэту — Джону Картеру и Тиму Гилберту. Картер написал ей текст, но Гилберт тоже был вписан в авторство. Слей вписал этих двоих как авторов песни, так как он не мог уместить имена всех авторов. Тогда никто не обратил на это внимания, однако песня больше понравилась диск-жокеям, чем «Birdman of Alkatrash» и стала единственным хитом группы, но ни Вейц, ни Кинг за неё не получили ни гроша. Во время записи возникла ещё одна проблема — основному вокалисту Ли Фриману песня не понравилась и он наотрез отказался её петь. Вокал на ней принадлежит Грегу Манфорду, 16-летнему парнишке, без дела слонявшемуся по студии. Он спел эту песню с двух дублей, ушёл и никогда не вернулся в Strawberry Alarm Clock. Сначала песня вышла на би-сайде сингла «Birdman of Alkatrash» на All American Records, но на UNI песня была помещена на лицевую сторону (продюсеры поменяли стороны местами).

Исполнение на концертах[править | править код]

Группа чаще остальных исполняла эту песню. Кроме того, она часто звучала в разных фильмах, в том числе в «Псих-ауте», «За пределами долины кукол», «Остин Пауэрс: Международный человек-загадка», нескольких эпизодах мультсериала «Симпсоны», а также компьютерной игре «Men of Valor».

Участники записи[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Лирика stlyrics.com
  • Murrells, Joseph. The Book of Golden Discs (неопр.). — 2nd. — Barrie and Jenkins Ltd, 1978. — С. 231. — ISBN 0-214-20512-6.
  • Группа на allmusic.com
  • Hogg, Brian. Strawberries Mean Love (1992 CD liner notes) (англ.). — 1992.
  • Whitburn, Joel. Top Pop Singles 1955-2006 (неопр.). — Record Research Inc, 2008. — С. 814. — ISBN 0-89820-172-1.
  • Brown, Tony. The Complete Book of the British Charts (неопр.). — Omnibus Press  (англ.), 2000. — С. 861. — ISBN 0-7119-7670-8.
  • Альбом на allmusic.com
  • Stax, Mike. Nuggets: Original Artyfacts from the First Psychedelic Era, 1965-1968 (1998 CD box set liner notes) (англ.). — 1998.
  • Hoffmann, Frank. The Cash Box Singles Charts, 1950-1981 (неопр.). — Metuchen, NJ & London: The Scarecrow Press, Inc, 1983. — С. 573.