Проворная жаба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ingerophrynus parvus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проворная жаба
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Проворная жаба
Международное научное название
Ingerophrynus parvus (Boulenger, 1887)
Синонимы
Bufo parvus Boulenger, 1887[1]
Охранный статус

Проворная жаба[2] (лат. Ingerophrynus parvus) — вид бесхвостых земноводных из семейства жаб, обитающий в Юго-Восточной Азии.

Описание[править | править код]

Общая длина достигает 3—4 см. Голова и туловище уплощены. На голове имеются хорошо развитые надглазничные гребни, которые доходят до небольших овальных паротидов. Хорошо заметна небольшая барабанная перепонка. Кожа на спине и по бокам бугристая. Конечности длинные, стройные, с тонкими пальцами без перепонок.

Окраска яркая — от буровато-коричневой до зеленовато-чёрной с многочисленными мелкими бурыми или красноватыми точками.

Образ жизни[править | править код]

Населяет берега рек и ручьёв в равнинных первичных дождевых тропических лесах. На открытой местности не встречается. Ведёт ночной наземный образ жизни, питается мелкими беспозвоночными.

Размножение[править | править код]

Это яйцекладущая амфибия. Головастики небольшие, хвост, как правило, примерно в два раза больше длины тела. Ротовые присоски маленькие и слабые, располагаются в углах рта, что не позволяет головастикам жить на быстром течении[3].

Распространение[править | править код]

Обитает в западном Таиланде, Малайзии, на юге Мьянмы, в Индонезии (острова Ява и Суматра). Изолированные популяции живут на юго-востоке Таиланда и в Кардамоновых горах Камбоджи.

Примечания[править | править код]

  1. Frost D. R. Ingerophrynus parvus Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine. Amphibian Species of the World, an Online Reference. American Museum of Natural History, New York, USA  (англ.)
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 40. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Amphibia Web: Ingerophrynus parvus. Provides information on amphibian declines, natural history, conservation, and taxonomy (англ.)

Литература[править | править код]