Динкэ, Ион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ion Dincă»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ион Динкэ
рум. Ion Dincă
Флаг
Военный советник президента СРР
1968 — 1989
Президент Николае Чаушеску
Флаг
Член Политисполкома ЦК РКП
1980 — 1989
июнь 1976 — февраль 1979
Флаг
Первый вице-премьер правительства СРР
1980 — 1989

Рождение 3 ноября 1928(1928-11-03)
Дымбовица (жудец), Королевство Румыния
Смерть 9 января 2007(2007-01-09) (78 лет)
Бухарест, Румыния
Место погребения
Отец Николае Динкэ
Мать Мария Динкэ
Супруга Иоана Динкэ
Дети Дойна, Лилиана
Партия Румынская коммунистическая партия (1947—1989)
Звание генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ион Динкэ (рум. Ion Dincă; 3 ноября 1928, Кобия, Дымбовица — 9 января 2007, Бухарест) — румынский генерал и коммунистический политик, член Политисполкома ЦК РКП, крупный функционер режима Николае Чаушеску. Был военным советником Чаушеску, партийным куратором силовых структур, главой администрации Бухареста, заместителем премьер-министра СРР. Придерживался жёсткого политического курса. Осуждён после победы Румынской революции. Освобождён досрочно. Занимался бизнесом в структуре своего зятя.

Происхождение[править | править код]

Родился в семье неграмотного разнорабочего. Начальную школу не смог окончить из-за ареста отца. С двенадцатилетнего возраста работал рассыльным и подсобником в магазине. В четырнадцать лет поступил учеником на завод Фэгэраше, приобрёл квалификацию слесаря.

В 1947 Ион Динкэ вступил в правящую Румынскую рабочую партию; с 1965 — Румынская коммунистическая партия (РКП). Окончил партийное Военно-политическое училище в Араде. В 1949 окончательно оставил завод, перейдя в партийный аппарат[1].

Функционер режима РКП[править | править код]

Военно-партийная карьера[править | править код]

В течение двадцати лет Ион Динкэ служил в партийно-политическом аппарате вооружённых сил РНР-СРР. Окончил две военные академии по курсам политического руководства и штабного командования. С 1961 — генерал-майор, с 1969 — генерал-лейтенант сухопутных войск. Особое внимание уделял мобилизационной системе и политическому контролю в армии.

В 1968 Ион Динкэ стал начальником армейского политуправления и советником генерального секретаря РКП, президента СРР Николае Чаушеску по военным вопросам. Постепенно он занял место прежнего доверенного куратора силовых структур Василе Патилинеца. В 1970 — заместитель премьер-министра СРР Иона Георге Маурера. С 1972 — член ЦК РКП. С 1973 по 1976 — первый секретарь Арджешского жудецкого комитета РКП.

«Страшный мэр»[править | править код]

В 19761979 генерал Динкэ возглавлял партийную организацию и городскую администрацию Бухареста. Под его руководством реализовывалась программа сноса исторических зданий и возведение помпезных административных объектов, призванных увековечить «золотую эпоху Чаушеску».

Динкэ заработал в Бухаресте репутацию «страшного примара»[2], державшего в кабинете пистолет на столе. Он лично наблюдал за сносом старых церквей и регламентировал порядок выхода на балконы[3].

Te-leagă[править | править код]

В 19791980 Ион Динкэ занимал посты вице-премьера и министра промышленности в правительстве Илие Вердеца. В последних коммунистических правительствах Вердеца и Константина Дэскэлеску — 19801989 — Динкэ был первым вице-премьером. В его ведении находились министерство национальной обороны и МВД СРР. Состоял в высшем органе партийно-государственной власти — Политисполкоме ЦК РКП[4].

Должности генерала Динкэ формально не принадлежали к высшим в партийно-государственной иерархии. Тем не менее, на правах военного советника Динкэ являлся одним из ближайших подручных Николае Чаушеску. В последние годы режима он являлся партийно-правительственным куратором силовых структур, включая Секуритате. По своему политическому влиянию и властным полномочиям он значительно превосходил большинство членов Политисполкома и правительства, включая премьеров. Сравнимым весом обладали только Маня Мэнеску, Эмиль Бобу и Тудор Постелнику[5].

Динкэ выступал последовательным проводником сталинистской политики режима. Он вызывал опасения даже в высших слоях партийной элиты, где получил прозвище Te-leagă[6], переводимое, в частности, как Вы-арестованы. Отмечалось, что столь жёсткий и влиятельный деятель, как генерал Секуритате Николае Плешицэ, испытывал нервозность в контактах с Динкэ.

Революция, арест и суд[править | править код]

17 декабря 1989 Ион Динкэ участвовал в заседании Политисполкома, на котором принималось решение о силовом подавлении протестов в Тимишоаре[7]. В последующие дни Динкэ продолжал выступать за жёсткие меры[8], вплоть до огня на поражение. Наряду с Николае и Еленой Чаушеску, Мэнеску, Бобу и Постелнику, он считался главным виновником кровопролития.

После победы Румынской революции Ион Динкэ был арестован. В январе 1990 начался Процесс Политисполкома — суд над членами высшего руководства РКП. Производство в отношении Динкэ велось в рамках дела главных подсудимых — «группы 4». Динкэ, Постелнику, Бобу и Мэнеску обвинялись в геноциде; затем обвинение было переквалифицировано на убийства при отягчающих обстоятельствах. Им инкриминировалось соучастие в решении Чаушеску применить оружие против декабрьских революционных демонстраций и попытки силового подавления[1].

Военный судья Корнел Бэдойю, председательствовавший на процессе, отмечал, что из четырёх подсудимых только Динкэ держался с достоинством, не оправдывался, не стал подавать апелляцию. Динкэ подтвердил свою приверженность коммунистической идеологии. Он вновь в принципе одобрил меры подавления протестов, но признал, что они носили избыточный характер. Такая откровенность вызывала определённые симпатии суда и способствовала менее суровому приговору, нежели остальным — Динкэ получил не пожизненное заключение, а 15-летний срок[9].

В новой Румынии[править | править код]

В 1994, после примерно пятилетнего заключения, Ион Динкэ был досрочно освобождён по амнистии — в связи с возрастом и состоянием здоровья.

Отмечалось, что после ареста в декабре 1989 года Ион Динкэ высказывал раскаяние за содеянное на службе у Чаушеску. Однако, выйдя из тюрьмы, он стал подчёркивать свои достижения коммунистического периода, особенно в хозяйственной сфере:

Я не ностальгирую по коммунизму. Но хочу сказать, что создал сотни экономических объектов.

Общаясь с прессой, Динкэ ставил риторические вопросы такого рода: предположим, все мы согласны с осуждением РКП, но кто выступает судьями? Будут ли они судить Иона Илиеску или Силвиу Брукана, которые в своё время были далеко не последними коммунистами?[1] Особенно резко он критиковал президента Румынии Илиеску, пришедшего к власти в результате декабрьских событий 1989 года.

Это негодяй. Он был одним из нас, мы строили коммунизм вместе. Но я, вместе с другими моими коллегами, модернизировал страну. А Илиеску занимался пропагандой и политикой[10].

После освобождения Ион Динкэ работал менеджером в бизнес-структуре своего зятя, крупного предпринимателя Николае Бади. Являлся акционером бухарестского ФК «Динамо».

Умер Ион Динкэ от инсульта в возрасте 78 лет. Похоронен в Бухаресте на военном кладбище Ghencea Militar. В сообщениях о смерти отмечалась его роль в насаждении преступной системы[4].

Семья[править | править код]

С 1957 Ион Динкэ был женат на Иоане Константинеску. Этот брак создавал для него определённые сложности — братья жены примыкали к Железной гвардии. Динкэ вынужден был давать партийным инстанциям объяснения по этому поводу. Он подчёркивал их принадлежность к малоимущим слоям, заслуги своей жены перед РКП и тот факт, что формальная принадлежность её братьев к фашистской организации не сопровождалась конкретными «враждебными проявлениями». Однако проблемы, связанные с «легионерскими связями» Иоаны, возникали неоднократно. Соответствующие доносы на Динкэ адресовались лично Георге Георгиу-Дежу[1].

В браке супруги Динкэ имели двух дочерей. Дойна Динкэ-Поповичу и Лилиана Динкэ-Бадя служили в контрразведке переводчицами с арабского. Обе они замужем за крупными румынскими бизнесменами[11].

Интересные факты[править | править код]

По данным румынских СМИ, к ближайшему окружению Иона Динкэ принадлежал Думитру Бэсеску — отец президента Румынии в 2004—2014 годах Траяна Бэсеску[12]. Утверждается, будто семья Бэсеску пользовалась покровительством Динкэ.

После смерти Василе Патилинеца, погибшего при неясных обстоятельствах в автокатастрофе в Турции, Ион Динкэ получил во владение его частный дом. После революции и ареста Динкэ этот дом перешёл к начальнику новой спецслужбы SRI Вирджилу Мэгуряну[13].

В тюрьме Ион Динкэ принципиально отращивал бороду, отказываясь её сбривать. К моменту освобождения «его белая борода достигла пояса».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Nurnbergul românesc: «Am fost un dobitoc!» Дата обращения: 31 октября 2019. Архивировано 31 октября 2019 года.
  2. POVEŞTI DE BUCUREŞTI Cel mai temut primar al Capitalei, Ion Dincă, zis «Te-leagă» sau «Balconetti», stătea cu pistolul pe birou! Дата обращения: 3 мая 2014. Архивировано 4 мая 2014 года.
  3. Interviu cu cel mai detestat lider comunist: Cum a făcut Dincă «Te-leagă» «ordine» în România VIDEO. Дата обращения: 3 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 мая 2014 года.
  4. 1 2 Fostul lider comunist Ion Dinca a incetat din viata. Дата обращения: 31 октября 2019. Архивировано 9 августа 2019 года.
  5. Золотые эпохи кончаются Рождественскими революциями. Дата обращения: 31 октября 2019. Архивировано 19 октября 2019 года.
  6. Secretele unui milionar misterios. Дата обращения: 3 мая 2014. Архивировано 4 мая 2014 года.
  7. Приказ ясен: «стрелять!» Стенограмма заседания Политисполкома ЦК Румынской коммунистической партии от 17 декабря 1989 года. Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 4 мая 2014 года.
  8. A murit odata cu comunismul. Дата обращения: 3 мая 2014. Архивировано 4 мая 2014 года.
  9. «Lotul celor patru din CPEx»: Ion Dincă, Tudor Postelnicu, Emil Bobu și Manea Mănescu. Primul mega-proces de după Revoluție. Дата обращения: 31 октября 2019. Архивировано 31 октября 2019 года.
  10. Ion Dincă, zis «Teleagă», a murit mulţumit de realizările pe care le-a avut în comunism. Дата обращения: 3 мая 2014. Архивировано 4 мая 2014 года.
  11. Cine este Puiu Popoviciu, unul dintre cei mai discreti oameni de afaceri romani, si cum a ajuns un jucator de top in imobiliare. Дата обращения: 3 мая 2014. Архивировано 16 февраля 2014 года.
  12. Misterul din jurul tatălui lui Traian Băsescu. Дата обращения: 3 мая 2014. Архивировано 4 мая 2014 года.
  13. «Omul de fier» al lui Ceaușescu, lichidat. Misterioasa dispariție a lui Vasile Patilineț. Дата обращения: 30 января 2024. Архивировано 30 января 2024 года.