It Takes a Village Idiot, and I Married One

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Гриффины»
It Takes a Village Idiot, and I Married One
англ. It Takes a Village Idiot, and I Married One
Промокартинка. Лоис и Адам Вест на выборах мэра Куахога
Промокартинка.
Лоис и Адам Вест на выборах мэра Куахога
Основная информация
Номер серии Сезон 5
Серия 17
Режиссёр Зэк Монкриф
Автор сценария Александра Борштейн
Код серии 5ACX12
Дата выхода 13 мая 2007 года
Хронология серий
Предыдущая Следующая
No Chris Left Behind Meet the Quagmires

It Takes a Village Idiot, and I Married OneКругом полно идиотов, и за одного из них я вышла замуж») — семнадцатая серия пятого сезона мультсериала «Гриффины». Премьерный показ состоялся 13 мая 2007 года на канале FOX.

Сюжет[править | править код]

Куагмир любезно предоставляет на выходные Гриффинам свой домик на берегу озера Куахог. Семья, приехав туда, восторгается уютным жилищем (хотя сам Куагмир, забыв покинуть дом, занимается сексом с японкой на втором этаже) и великолепной природой. Купаясь в озере, семья замечает странность: у них начинают выпадать волосы. Причина грязной воды выясняется немедленно: Куахогский нефтяной завод (Quahog Oil Refinery), сбрасывающий сюда свои сточные воды.

Вернувшись домой, Гриффины вынуждены ходить в париках. Лоис отправляется с жалобой на завод к мэру, но тот признаётся, что знает об этом, и не собирается ничего менять; тогда Лоис угрожает ему, что на следующих выборах не проголосует за него, а вообще сама будет кандидатом в новые мэры.

Предвыборная кампания в разгаре: у Веста много сторонников, но и Питер обращается к своим друзьям, чтобы они поддержали его жену, ведь «после того, как Лоис станет мэром, они смогут делать, что хотят». И те делают, что в их силах…

Наступает день предвыборных дебатов. Поначалу Вест побеждает, как более подкованный в политических интригах, но Брайан даёт Лоис ценный совет: говорить короче и не по существу вопроса. Затея удаётся: короткие ответы Лоис с отсылками к «Иисусу» и «11 сентября» приносят ей победу.

Едва приступив к своим новым обязанностям, Лоис сразу же собирает (обманом) с горожан деньги на очистку того самого озера. Дело сделано, остались свободные деньги, и на них Лоис покупает себе новую сумочку, к великому негодованию и разочарованию Брайана.

«Красивая жизнь» затягивает Лоис, и она идёт на сделку с директором того самого нефтяного завода: он покупает ей шубу, а она разрешает ему вновь сбрасывать отходы в недавно очищенное озеро. Вскоре происходит «торжественное открытие новой сточной трубы». Лоис в последнюю секунду осознаёт, что она натворила, пытается помешать новому загрязнению озера, но поздно — директор завода шантажирует её растратой денег налогоплательщиков. В этот момент Лоис понимает, что политика — это слишком грязное дело, и возвращает должность Адаму Весту, который её с радостью принимает обратно.

Создание[править | править код]

Автор сценария: Александра Борштейн
Режиссёр: Зэк Монкриф
Композитор: Рон Джоунс
Приглашённые знаменитости: Кит Фергюсон (в роли Джимми Смитса), Кит Олберманн (в роли Боба Гроссбёрда) и Дон Мост (камео)

Интересные факты[править | править код]

Ссылки на культурные явления[править | править код]

  • В начале эпизода Питер упоминает, что когда-то он с семьёй участвовал в шоу англ. The Price Is Right (русский аналог — «Цена удачи»).
  • В лесу у костра Питер поёт песню собственного сочинения «Содомия» о двух ковбоях.
  • Стьюи в парике «ощущает себя Моцартом», а по просьбе Брайана играет Гайдна и Генделя. По просьбе Питера он «играет Питера Гриффина», что является пародией к эпизоду «Wasted Talent», где глава семьи показал своё мастерство в игре на фортепиано в пьяном виде. Также в этой сцене прослеживается пародия на фильм «Амадей».
  • Поддержать Адама Веста на выборах пришёл актёр Джимми Смитс.
  • По словам Брайана, «Лоис вместе с народом, как Дисней вместе с публикой».
  • Чтобы выудить у горожан деньги на очистку озера, Лоис приходится идти на обман: она упоминает скопом террористов, Гитлера, Легион Тьмы, Иисуса и Дарта Вейдера.
  • Триша Таканава берёт интервью об очищенном озере у Джейсона (чуть позднее выяснится, что он — владелец престижного мехового бутика в городе).

Мелочи[править | править код]

  • В этом эпизоде впервые появляется врезка внутри врезки — в начале эпизода Питер вспоминает один из их прошлых отдыхов, а на этом отдыхе вспоминает отдых Кливленда.
  • Чтобы помочь жене стать мэром, Питер отпечатал 500 футболок с антисемитскими надписями.
  • Злая Обезьяна в шкафу Криса «стала не такой злой, после того, как примкнула к Свидетелям Иеговы». Теперь она является к нему с журналом «Сторожевая башня» в лапах.
  • Лоис любит участвовать в политических коллизиях: в эпизоде «Running Mates» она баллотировалась на должность главы школьного образования Куахога, и тогда её соперником был собственный муж.

Ссылки[править | править код]