Itera-Katusha

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Itera-Katusha
Team Katusha logo 2009.svg
Информация о команде
UCI код TIK
Размещение РоссияFlag of Russia.svg Россия
Основана 2010
Распалась 2015
Дисциплины Велошоссе
Статус UCI Continental Teams
Ключевые персоны
Генеральный менеджер Флаг Латвии Пётр Угрюмов
Спортивные директора Флаг России Анатолий Яркин
Флаг России Николай Морозов
Флаг России Евгений Попов
Флаг России Илья Чернецкий
Cпортивный администратор Флаг России Вячеслав Екимов
Форма
Team colours Team colours Team colours
Team colours
 
Командная форма
Сайт

Itera-Katusha (Итера-Катюша, код UCI: TIK) — российская континентальная велокоманда, фарм-клуб Katusha Team.

История[править | править вики-текст]

Команда была создана перед сезоном-2010 Общероссийским проектом развития велоспорта. Элитная российская команда Katusha Team была сформирована годом ранее, а в новом коллективе должен был проходить обкатку ближайший резерв из отечественной молодёжи. В 2008 году Katusha выступала в Континентальном туре; после получения ею лицензии ProTeams в соревнованиях второго уровня проект представляла команда Katusha Continental Team, существовавшая в 2009—2010 годах. Перед сезоном-2010 часть гонщиков этой команды перешла в Itera-Katusha, и тот сезон две континентальные команды существовали параллельно. Перед 2011 годом Katusha Continental Team была расформирована, вместо неё Проект развития создал две молодёжные «Катюши» — до 21 и 23 лет. Itera-Katusha получила название по первой команде и спонсору «Итера», газовой компании, принадлежащей президенту ФВСР Игорю Макарову. В сезоне-2010 гонщики этой команды выиграли 20 гонок, и она заняла 4-е место в европейском зачёте Continental Teams. Следующий год оказался ещё более успешным. Россияне выиграли 46 гонок, в том числе 29 европейского Континентального тура. Это принесло Itera-Katusha победу в командном зачёте Continental Teams; в общем зачёте она уступила девяти профессиональным командам.

Состав[править | править вики-текст]

2010[править | править вики-текст]

Гонщик Родился Страна Команда 2009
Михаил Антонов 04.01.1986 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Аркимедес Аргуэльес 09.06.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи
Станислав Волков 05.03.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия Локомотив
Антон Воробьёв (с 1 августа) 12.10.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия стажёр
Пётр Игнатенко 27.09.1987 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Дмитрий Игнатьев 27.06.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия Локомотив
Дмитрий Косяков 28.02.1986 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Вячеслав Кузнецов 24.06.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи
Роман Майкин 14.08.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия Локомотив
Александр Миронов 21.01.1984 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Никита Новиков 10.11.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Евгений Попов 18.09.1984 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Александр Порсев 21.02.1986 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Сергей Рудасков 21.06.1984 РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСК ВВС Самара
Андрей Соломенников 10.06.1987 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Станислав Стародубцев 23.04.1987 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Александр Холодов 01.08.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи

2011[править | править вики-текст]

Гонщик Родился Страна Команда 2010
Михаил Антонов 04.01.1986 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Кирилл Баранов 13.04.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия Москва
Ремерт Вилинга (до 30 июня) 27.04.1978 НидерландыFlag of the Netherlands.svg Нидерланды нет (Saunier Duval-Prodir 2007)
Антон Воробьёв 12.10.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи
Дмитрий Игнатьев 27.06.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Евгений Ковалёв 06.03.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия Москва
Дмитрий Косяков 28.02.1986 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Павел Кочетков 07.03.1986 РоссияFlag of Russia.svg Россия Radenska
Леонид Краснов (с 1 июля) 24.01.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия Локомотив
Тимофей Крицкий (с 1 июля) 24.01.1987 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Team
Вячеслав Кузнецов 24.06.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Дмитрий Мокров (до 15 июля) 13.06.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия непрофи
Никита Новиков 10.11.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Александр Пришпетный 18.07.1987 РоссияFlag of Russia.svg Россия непрофи
Сергей Рудасков 21.06.1984 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Андрей Соломенников 10.06.1987 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Станислав Стародубцев 23.04.1987 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Сергей Фирсанов 03.07.1982 РоссияFlag of Russia.svg Россия Team Designa Køkken-Blue Water
Александр Фолифоров (с 1 июля) 08.03.1992 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи
Игорь Фролов 23.01.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи
Александр Холодов (до 30 июня) 01.08.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Алексей Цатевич 10.02.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи
Виктор Шмалько 09.07.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team

2012[править | править вики-текст]

Гонщик Родился Страна Команда 2011
Кирилл Баранов 13.04.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Игорь Боев 22.11.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи
Антон Воробьёв 12.10.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Ильнур Закарин 15.09.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи
Дмитрий Косяков 28.02.1986 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Павел Кочетков 07.03.1986 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Вячеслав Кузнецов 24.06.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Дмитрий Мокров 13.06.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Максим Покидов 10.11.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия нет (Москва 2010)
Сергей Помощников 17.07.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи
Александр Пришпетный 18.07.1987 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Максим Разумов 12.01.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия нет (Москва 2010)
Сергей Рудасков 21.06.1984 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Александр Рыбаков 17.05.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия нет (Локомотив 2009)
Андрей Соломенников 10.06.1987 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Александр Фолифоров 08.03.1992 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Игорь Фролов 23.01.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Сергей Чернецкий 09.04.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия неопрофи

2014[править | править вики-текст]

Гонщик Родился Страна Команда 2013
Михаил Акимов 17.04.1992 РоссияFlag of Russia.svg Россия Вертолёты
Ильдар Арсланов 06.04.1994 РоссияFlag of Russia.svg Россия
Айдар Закарин 19.04.1994 РоссияFlag of Russia.svg Россия Вертолёты
Евгений Зверков 02.03.1993 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Дмитрий Игнатьев 27.06.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия
Роман Катырин 24.05.1991 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Артур Ковш 15.04.1992 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Дмитрий Косяков 28.02.1986 РоссияFlag of Russia.svg Россия
Виктор Манаков 09.06.1992 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Сергей Николаев 05.02.1988 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Максим Покидов 11.07.1989 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Павел Пташкин 23.06.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия Локосфинкс
Максим Разумов 12.01.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Мамыр Сташ 04.05.1993 РоссияFlag of Russia.svg Россия Вертолёты
Александр Фолифоров 08.03.1992 РоссияFlag of Russia.svg Россия Вертолёты
Игорь Фролов 23.01.1990 РоссияFlag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Кирилл Яцевич 09.01.1992 РоссияFlag of Russia.svg Россия Вертолёты

Победы[править | править вики-текст]

2010
Trofeo Franco Balestra, Александр Миронов
Troféu Cidade Da Guarda, Аркемидис Аргуелис
этап 6 Tour de Normandie, Александр Миронов
общий зачёт Circuit des Ardennes, Михаил Антонов
этап 1, Михаил Антонов
общий зачёт Tour du Loir-et-Cher, Михаил Антонов
этапs 1 и 3, Александр Порсев
La Côte Picarde, Вячеслав Кузнецов
Мемориал Олега Дьяченко, Александр Миронов
общий зачёт Giro della Valle d'Aosta, Пётр Игнатенко
этап 3, Пётр Игнатенко
этап 1 Tour of Bulgaria, Сергей Рудасков
этап 8 Tour of Bulgaria, Пётр Игнатенко
2011
этап 2 GP Costa Azul, Алексей Цатевич
Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise, Алексей Цатевич
этап 2 Гран-при Сочи, Дмитрий Косяков
этап 4 Гран-при Сочи, Сергей Рудасков
этап 5 Tour du Loir-et-Cher, Михаил Антонов
этап 1 Гран-при Адыгеи, Дмитрий Игнатьев
этап 3 Гран-при Адыгеи, Сергей Фирсанов
Мемориал Олега Дьяченко, Дмитрий Косяков
общий зачёт Пять колец Москвы, Сергей Фирсанов
этап 1, Андрей Соломенников
этап 2, Сергей Фирсанов
Coppa Della Pace, Андрей Соломенников
общий зачёт Okolo Slovenska, Никита Новиков
этапs 2 и 8, Никита Новиков
общий зачёт Tour des Pays de Savoie, Никита Новиков
Prologue, Никита Новиков
этап 1, Павел Кочетков
этап 4 Tour Alsace, Алексей Цатевич
этап 2 Giro della Valle d'Aosta, Никита Новиков
Memorial Davide Fardelli, Антон Воробьёв
этап 1 Tour of Bulgaria, Павел Кочетков
этапs 4 и 8 Tour of Bulgaria, Тимофей Крицкий
этап 5 Tour of Bulgaria, Дмитрий Косяков
этап 7 Tour of Bulgaria, Алексей Цатевич
2012
La Roue Tourangelle, Вячеслав Кузнецов
Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise, Игорь Боев
этапs 2 и 3 Гран-при Сочи, Сергей Рудасков
этап 3 Circuit des Ardennes, Team Time Trial
общий зачёт Tour du Loir-et-Cher, Андрей Соломенников
этап 2, Игорь Боев
Гран-при Донецка, Ильнур Закарин
общий зачёт Гран-при Адыгеи, Ильнур Закарин
этапs 2 и 4, Ильнур Закарин
Кубок мэра, Игорь Боев
Мемориал Олега Дьяченко, Александр Рыбаков
общий зачёт Пять колец Москвы, Игорь Боев
этап 3, Игорь Боев
этап 2 Ronde de l'Isard, Сергей Чернецкий
этап 1 Ronde de l'Oise, Вячеслав Кузнецов
этап 5 Girobio, Ильнур Закарин
этап 6 Giro della Valle d'Aosta, Сергей Чернецкий
этап 5 Tour Alsace, Ильнур Закарин
Grand Prix des Marbriers, Сергей Помошников
этап 6 Tour de l'Avenir, Сергей Помошников
этап 1 Tour of Bulgaria, Сергей Помошников
Under-23 Time Trial World Championships, Антон Воробьёв
2013
этапs 2, 3 и 5 Гран-при Сочи, Максим Разумов
общий зачёт Пять колец Москвы, Максим Разумов
этап 2 Okolo Slovenska, Сергей Николаев
РоссияFlag of Russia.svg Россия Under-23 Road Race Championships, Роман Катрин
этап 1 Tour Alsace, Максим Покидов
2014
этап 4 Гран-при Адыгеи, Александр Фолифоров
Prologue (ITT) Пять колец Москвы, Сергей Николаев
этап 1 Пять колец Москвы, Максим Разумов
этапs 1 и 5 Ronde de l'Isard, Александр Фолифоров
этапs 2 и 3 Grand Prix Udmurtskaya Pravda, Сергей Николаев
этапs 1 и 4 (ITT) Tour des Pays de Savoie, Дмитрий Игнатьев
Central-European Tour Szerencs-Ibrany, Мамыр Сташ
этапs 1 и 3 Тур Кавказа, Мамыр Сташ
этап 5 (ITT) Тур Кавказа, Дмитрий Игнатьев
2015
этап 1 Istrian Spring Trophy, Сергей Николаев
этап 1 Гран-при Сочи, Team time trial
общий зачёт Тур Кубани, Дмитрий Самохвалов
Prologue (ITT), Максим Покидов
этап 1 Гран-при Адыгеи, Team time trial
Prologue (ITT) Пять колец Москвы, Сергей Николаев
этап 3 Tour de Serbie, Сергей Помошников


Ссылки[править | править вики-текст]