Itera-Katusha

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Itera-Katusha
Team Katusha logo 2009.svg
Информация о команде
UCI код TIK
Размещение Flag of Russia.svg Россия
Основана 2010
Распалась 2015
Дисциплины Велошоссе
Статус UCI Continental Teams
Ключевые персоны
Генеральный менеджер Флаг Латвии Пётр Угрюмов
Спортивные директора Флаг России Анатолий Яркин
Флаг России Николай Морозов
Флаг России Евгений Попов
Флаг России Илья Чернецкий
Cпортивный администратор Флаг России Вячеслав Екимов
Форма
Team colours Team colours Team colours
Team colours
 
Командная форма
Сайт

Itera-Katusha (Итера-Катюша, код UCI: TIK) — российская континентальная велокоманда, фарм-клуб Katusha Team.

История[править | править код]

Команда была создана перед сезоном-2010 Общероссийским проектом развития велоспорта. Элитная российская команда Katusha Team была сформирована годом ранее, а в новом коллективе должен был проходить обкатку ближайший резерв из отечественной молодёжи. В 2008 году Katusha выступала в Континентальном туре; после получения ею лицензии ProTeams в соревнованиях второго уровня проект представляла команда Katusha Continental Team, существовавшая в 2009—2010 годах. Перед сезоном-2010 часть гонщиков этой команды перешла в Itera-Katusha, и тот сезон две континентальные команды существовали параллельно. Перед 2011 годом Katusha Continental Team была расформирована, вместо неё Проект развития создал две молодёжные «Катюши» — до 21 и 23 лет. Itera-Katusha получила название по первой команде и спонсору «Итера», газовой компании, принадлежащей президенту ФВСР Игорю Макарову. В сезоне-2010 гонщики этой команды выиграли 20 гонок, и она заняла 4-е место в европейском зачёте Continental Teams. Следующий год оказался ещё более успешным. Россияне выиграли 46 гонок, в том числе 29 европейского Континентального тура. Это принесло Itera-Katusha победу в командном зачёте Continental Teams; в общем зачёте она уступила девяти профессиональным командам.

Состав[править | править код]

2010[править | править код]

Гонщик Родился Страна Команда 2009
Михаил Антонов 04.01.1986 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Аркимедес Аргуэльес 09.06.1988 Flag of Russia.svg Россия неопрофи
Станислав Волков 05.03.1988 Flag of Russia.svg Россия Локомотив
Антон Воробьёв (с 1 августа) 12.10.1990 Flag of Russia.svg Россия стажёр
Пётр Игнатенко 27.09.1987 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Дмитрий Игнатьев 27.06.1988 Flag of Russia.svg Россия Локомотив
Дмитрий Косяков 28.02.1986 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Вячеслав Кузнецов 24.06.1989 Flag of Russia.svg Россия неопрофи
Роман Майкин 14.08.1990 Flag of Russia.svg Россия Локомотив
Александр Миронов 21.01.1984 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Никита Новиков 10.11.1989 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Евгений Попов 18.09.1984 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Александр Порсев 21.02.1986 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Сергей Рудасков 21.06.1984 Flag of Russia.svg Россия ЦСК ВВС Самара
Андрей Соломенников 10.06.1987 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Станислав Стародубцев 23.04.1987 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team
Александр Холодов 01.08.1988 Flag of Russia.svg Россия неопрофи

2011[править | править код]

Гонщик Родился Страна Команда 2010
Михаил Антонов 04.01.1986 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Кирилл Баранов 13.04.1989 Flag of Russia.svg Россия Москва
Ремерт Вилинга (до 30 июня) 27.04.1978 Flag of the Netherlands.svg Нидерланды нет (Saunier Duval-Prodir 2007)
Антон Воробьёв 12.10.1990 Flag of Russia.svg Россия неопрофи
Дмитрий Игнатьев 27.06.1988 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Евгений Ковалёв 06.03.1989 Flag of Russia.svg Россия Москва
Дмитрий Косяков 28.02.1986 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Павел Кочетков 07.03.1986 Flag of Russia.svg Россия Radenska
Леонид Краснов (с 1 июля) 24.01.1988 Flag of Russia.svg Россия Локомотив
Тимофей Крицкий (с 1 июля) 24.01.1987 Flag of Russia.svg Россия Katusha Team
Вячеслав Кузнецов 24.06.1989 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Дмитрий Мокров (до 15 июля) 13.06.1989 Flag of Russia.svg Россия непрофи
Никита Новиков 10.11.1989 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Александр Пришпетный 18.07.1987 Flag of Russia.svg Россия непрофи
Сергей Рудасков 21.06.1984 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Андрей Соломенников 10.06.1987 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Станислав Стародубцев 23.04.1987 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Сергей Фирсанов 03.07.1982 Flag of Russia.svg Россия Team Designa Køkken-Blue Water
Александр Фолифоров (с 1 июля) 08.03.1992 Flag of Russia.svg Россия неопрофи
Игорь Фролов 23.01.1990 Flag of Russia.svg Россия неопрофи
Александр Холодов (до 30 июня) 01.08.1988 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Алексей Цатевич 10.02.1989 Flag of Russia.svg Россия неопрофи
Виктор Шмалько 09.07.1990 Flag of Russia.svg Россия Katusha Continental Team

2012[править | править код]

Гонщик Родился Страна Команда 2011
Кирилл Баранов 13.04.1989 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Игорь Боев 22.11.1989 Flag of Russia.svg Россия неопрофи
Антон Воробьёв 12.10.1990 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Ильнур Закарин 15.09.1989 Flag of Russia.svg Россия неопрофи
Дмитрий Косяков 28.02.1986 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Павел Кочетков 07.03.1986 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Вячеслав Кузнецов 24.06.1989 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Дмитрий Мокров 13.06.1989 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Максим Покидов 10.11.1989 Flag of Russia.svg Россия нет (Москва 2010)
Сергей Помощников 17.07.1990 Flag of Russia.svg Россия неопрофи
Александр Пришпетный 18.07.1987 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Максим Разумов 12.01.1990 Flag of Russia.svg Россия нет (Москва 2010)
Сергей Рудасков 21.06.1984 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Александр Рыбаков 17.05.1988 Flag of Russia.svg Россия нет (Локомотив 2009)
Андрей Соломенников 10.06.1987 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Александр Фолифоров 08.03.1992 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Игорь Фролов 23.01.1990 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Сергей Чернецкий 09.04.1990 Flag of Russia.svg Россия неопрофи

2014[править | править код]

Гонщик Родился Страна Команда 2013
Михаил Акимов 17.04.1992 Flag of Russia.svg Россия Вертолёты
Ильдар Арсланов 06.04.1994 Flag of Russia.svg Россия
Айдар Закарин 19.04.1994 Flag of Russia.svg Россия Вертолёты
Евгений Зверков 02.03.1993 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Дмитрий Игнатьев 27.06.1988 Flag of Russia.svg Россия
Роман Катырин 24.05.1991 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Артур Ковш 15.04.1992 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Дмитрий Косяков 28.02.1986 Flag of Russia.svg Россия
Виктор Манаков 09.06.1992 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Сергей Николаев 05.02.1988 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Максим Покидов 11.07.1989 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Павел Пташкин 23.06.1990 Flag of Russia.svg Россия Локосфинкс
Максим Разумов 12.01.1990 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Мамыр Сташ 04.05.1993 Flag of Russia.svg Россия Вертолёты
Александр Фолифоров 08.03.1992 Flag of Russia.svg Россия Вертолёты
Игорь Фролов 23.01.1990 Flag of Russia.svg Россия Itera-Katusha
Кирилл Яцевич 09.01.1992 Flag of Russia.svg Россия Вертолёты

Победы[править | править код]

2010
Trofeo Franco BalestraАлександр Миронов
Troféu Cidade Da GuardaАркемидис Аргуелис
этап 6 Tour de NormandieАлександр Миронов
общий зачёт Circuit des ArdennesМихаил Антонов
этап 1 — Михаил Антонов
общий зачёт Tour du Loir-et-CherМихаил Антонов
этапы 1 и 3 — Александр Порсев
La Côte PicardeВячеслав Кузнецов
Мемориал Олега ДьяченкоАлександр Миронов
общий зачёт Giro della Valle d'AostaПётр Игнатенко
этап 3 — Пётр Игнатенко
этап 1 Tour of BulgariaСергей Рудасков
этап 8 Tour of BulgariaПётр Игнатенко
2011
этап 2 GP Costa AzulАлексей Цатевич
Grand Prix de la ville de Nogent-sur-OiseАлексей Цатевич
этап 2 Гран-при СочиДмитрий Косяков
этап 4 Гран-при СочиСергей Рудасков
этап 5 Tour du Loir-et-CherМихаил Антонов
этап 1 Гран-при АдыгеиДмитрий Игнатьев
этап 3 Гран-при АдыгеиСергей Фирсанов
Мемориал Олега ДьяченкоДмитрий Косяков
общий зачёт Пять колец МосквыСергей Фирсанов
этап 1 — Андрей Соломенников
этап 2 — Сергей Фирсанов
Coppa Della PaceАндрей Соломенников
общий зачёт Okolo SlovenskaНикита Новиков
этапы 2 и 8 — Никита Новиков
общий зачёт Tour des Pays de SavoieНикита Новиков
пролог — Никита Новиков
этап 1 — Павел Кочетков
этап 4 Tour AlsaceАлексей Цатевич
этап 2 Giro della Valle d'AostaНикита Новиков
Memorial Davide FardelliАнтон Воробьёв
этап 1 Tour of BulgariaПавел Кочетков
этапы 4 и 8 Tour of BulgariaТимофей Крицкий
этап 5 Tour of BulgariaДмитрий Косяков
этап 7 Tour of BulgariaАлексей Цатевич
2012
La Roue TourangelleВячеслав Кузнецов
Grand Prix de la ville de Nogent-sur-OiseИгорь Боев
этапы 2 и 3 Гран-при СочиСергей Рудасков
этап 3 Circuit des Ardennes — Team Time Trial
общий зачёт Tour du Loir-et-CherАндрей Соломенников
этап 2, Игорь Боев
Гран-при ДонецкаИльнур Закарин
общий зачёт Гран-при АдыгеиИльнур Закарин
этапs 2 и 4 — Ильнур Закарин
Кубок мэраИгорь Боев
Мемориал Олега ДьяченкоАлександр Рыбаков
общий зачёт Пять колец МосквыИгорь Боев
этап 3 — Игорь Боев
этап 2 Ronde de l'IsardСергей Чернецкий
этап 1 Ronde de l'OiseВячеслав Кузнецов
этап 5 GirobioИльнур Закарин
этап 6 Giro della Valle d'AostaСергей Чернецкий
этап 5 Tour AlsaceИльнур Закарин
Grand Prix des MarbriersСергей Помошников
этап 6 Tour de l'AvenirСергей Помошников
этап 1 Tour of BulgariaСергей Помошников
Jersey rainbow.svg Чемпионат мира (U-23) ITTАнтон Воробьёв
2013
этапы 2, 3 и 5 Гран-при СочиМаксим Разумов
общий зачёт Пять колец МосквыМаксим Разумов
этап 2 Okolo SlovenskaСергей Николаев
MaillotRusia.PNG Чемпионат России (U-23) RRРоман Катырин
этап 1 Tour AlsaceМаксим Покидов
2014
этап 4 Гран-при АдыгеиАлександр Фолифоров
пролог (ITT) Пять колец МосквыСергей Николаев
этап 1 Пять колец МосквыМаксим Разумов
этапs 1 и 5 Ronde de l'IsardАлександр Фолифоров
этапs 2 и 3 Grand Prix Udmurtskaya PravdaСергей Николаев
этапs 1 и 4 (ITT) Tour des Pays de SavoieДмитрий Игнатьев
Central-European Tour Szerencs-Ibrany — Мамыр Сташ
этапs 1 и 3 Тур КавказаМамыр Сташ
этап 5 (ITT) Тур КавказаДмитрий Игнатьев
2015
этап 1 Istrian Spring TrophyСергей Николаев
этап 1 Гран-при Сочи — Team time trial
общий зачёт Тур КубаниДмитрий Самохвалов
пролог (ITT), Максим Покидов
этап 1 Гран-при Адыгеи — Team time trial
пролог (ITT) Пять колец МосквыСергей Николаев
этап 3 Tour de SerbieСергей Помошников

Ссылки[править | править код]