Jack Daniel’s

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Jack Daniel's»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
виски
Jack Daniel's
Страна происхождения  США
Основатель Джек Дэниел
Год основания 1866; 158 лет назад (1866)
Крепость 40 %
Марки Jack Daniel’s Old No.7
Gentlemen Jack
Jack Daniel’s Single Barrel
Jack Daniel’s Silver Select
Тип виски
Производитель Brown-Forman
Сайт jackdaniels.com (исп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Jack Daniel’s (Джек Дэ́ниелс) — американский бренд виски. Он производится в Линчберге, Теннесси, на винокурне Jack Daniel Distillery, которая с 1956 года принадлежит корпорации Brown-Forman.

До провозглашения в США «сухого закона» в Теннесси было множество производителей спиртного, на сегодня осталось лишь два — Jack Daniel’s и George Dickel. Оба завода до 1941 года делали обыкновенный бурбон, но потом правительство штата решило, что благодаря особой технике фильтрации производимые в Теннесси виски достойны иметь статус географического происхождения[1]. Вся выпускаемая в штате продукция стала называться Tennessee Sour Mash Whiskey— «теннессийский виски из кислой браги». Ежегодно продаётся более 6 млн бутылок[2].

История[править | править код]

Руководитель Годы работы
Джаспер «Джек» Ньютон Дэниел 1866 — 1911
Джесс Мотлоу (Jess Motlow) 1911 — 1941
Лем Толлей (Lem Tolley) 1941 — 1964
Джек Гембл (Jess Gamble) 1964 — 1966
Френк Бобо (Frank Bobo) 1966 — 1992
Джимми Бэдфорд (Jimmy Bedford) 1992 — 2008
Джефф Аррнет (Jeff Arnett) с 2008
Джек Дэниел

Jack Daniel’s своим появлением обязан церкви. А конкретно — лютеранскому священнику Дэнну Коллу. Этот пастырь, помимо спасения душ, занимался производством не вполне богоугодных напитков. Среди мужчин прихода его виски пользовался немалой популярностью. Именно на вискокурню к отцу Дэнну и нанялся на работу маленький семилетний мальчик Джаспер «Джек» Ньютон Дэниэл. Случилось это приблизительно в середине 50-х годов XIX века в городе Линчбург, штат Теннеси (приблизительно, потому что документы, указывающие на дату рождения Дэниэла, сгорели при пожаре).

Маленький Джек оказался чрезвычайно смекалистым. Он на лету схватывал все премудрости алкогольного бизнеса. Уже в 13 лет он стал хозяином вискокурни.

От своего учителя Джек Дэниэл научился многому. Но главным секретом, который он позаимствовал у Дэнна Колла, стала особая технология производства виски. Называлась она Lincoln County Process, в честь округа Линкольн Каунти, где была особенно распространена.

В 1907 году Джек почувствовал, что здоровье начинает подводить его, и решил заняться подготовкой того, кто унаследует его империю.

Так как он не имел ни детей, ни жены, наследником стал его племянник Лем Мотлоу. Джек начал посвящать его в дела компании, и, в конце концов, постепенно предоставил ему все бразды правления.

Однажды Мистер Джек пришёл на работу рано утром и попытался открыть сейф у себя в офисе. Он не мог вспомнить комбинацию цифр и в гневе ударил сейф ногой.

Следствием этого удара был перелом большого пальца и проникновение инфекции. В конце концов в 1911 году он скончался от заражения крови.

Поскольку Джек Дэниэл никогда не женился и не имел детей, он завещал вискокурню своему усердно работавшему вместе с ним племяннику Лему Мотлоу, который руководил бизнесом во времена сухого закона.

Лем руководил заводом с 1911 года по 1947 год. Именно на период, когда Мотлоу находился у руля компании, выпали самые тяжёлые для завода времена: и «сухой закон», и Вторая мировая война.

Долгие годы виски был под запретом, и завод находился на грани банкротства. И только в 1947 нормальная работа была возобновлена, а вскоре компания была зарегистрирована, как «Jack Daniel Distillery, Lem Motlow, Prop., Inc».

В 1988 году Джек Рэйр смягчил виски древесным углём дважды. Первый раз перед разливом в дубовые бочки, и ещё раз четыре года спустя, перед тем как виски разлили в бутылки. Виски по новому рецепту получили более гладкий и изящный характер.

В настоящий момент руководит производством Джефф Аррнет (седьмой мастер дистиллятор). Аррнет занимает эту должность с 2008 года.

Выдержка и созревание[править | править код]

Фильтрация[править | править код]

Фильтрация виски происходит через древесный уголь, полученный от сжигания канадского сахарного клёна. Этот процесс уникален для создания виски Теннесси и известен как процесс графства Линкольн.

Изготовление бочек[править | править код]

Бочки изготавливаются из американского дуба и обжигаются.

Виски Jack Daniel’s[править | править код]

  • Jack Daniel’s Old No.7 — объёмом 0.05л; 0.1 л; 0,35л; 0,5 л; 0,7 л; 0,75 л; 1,0 л; 1,75 л; 3 л
  • Jack Daniel’s Tennessee Rye — объёмом 0,05 л; 0,7 л; 1,0 л
  • Jack Daniel’s Tennessee Honey — объёмом 0,05 л; 0,1 л; 0,5 л; 0,7 л; 1,0 л
  • Jack Daniel’s Tennessee Fire — объёмом 0,05 л;0,7 л; 1,0 л
  • Jack Daniel’s Tennessee Apple — объёмом 0.05 л; 0,7 л;
  • Gentleman Jack — 0,35; 0,5 л; 0,75 л; 1,0 л
  • Jack Daniel’s Monogram Tennessee Whiskey — 0,75 л (розлив для Азиатских стран)
  • Jack Daniel’s Single Barrel — 0,75 л (американский розлив), 0,7 л (европейский розлив)
  • Jack Daniel’s Single Barrel Rye — 0,75 л (американский розлив), 0,7 л (европейский розлив)
  • Jack Daniel’s Silver Select Single Barrel — 0,75 л (американский розлив), 0,7 л (европейский розлив)
  • Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Holiday Select — 0,70 л (2011 limited edition; 2013 limited edition)
  • Jack Daniel’s Tennessee Whiskey Sinatra Select — 1,0 л

Употребление[править | править код]

Бутылка виски марки Jack Daniel’s и два фирменных стакана

Jack Daniels — американский виски, для его изготовления используется более 51 % кукурузы. Имеет насыщенный аромат и мягкий вкус с нотками дыма. Большие ценители виски данной марки предпочитают пить Jack Daniels отдельно от всего, остальным можно порекомендовать коктейли на основе лимонного или яблочного сока и льда.

Для виски используют два типа бокалов: тюльпановидные, если вы хотите по достоинству оценить цвет, аромат и вкус напитка, и широкие бокалы с толстым дном — для смешивания виски с колой, льдом и другими ингредиентами. Температура виски должна составлять 18°—21°, именно при такой температуре максимально раскрывается аромат и мягкий вкус напитка. При более низкой температуре теряется аромат, при высокой — страдает вкус: напиток становится более жестким и крепким.

Награды[править | править код]

Название Год присуждения Место присуждения
Золотая Медаль 1904 Всемирная ярмарка
Сент-Луис, США
Золотая Медаль 1905 Льеж, Бельгия
Золотая Медаль 1913 Конкурс виски
Гент, Бельгия
Золотая Медаль 1914 Англо-американская выставка
Лондон, Англия
Почётный сертификат
Института гигиены
1915 Лондон, Англия
Звезда качества 1954 Брюссель, Бельгия
Золотая медаль с
пальмовыми листьями
1981 Амстердам, Нидерланды

Спонсорство[править | править код]

С 2006 по 2015 год спонсировал команды V8 Supercar Perkins Engineering и Kelly Racing[3].

С 2005 по 2009 год спонсировал автомобиль Richard Childress Racing.

Спонсирует туры Zac Brown Band.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cowdery, Charles K., (2009-12-16). "Favorite whiskey myths debunked". The Chuck Cowdery Blog. Архивировано из оригинала 28 июня 2017. Дата обращения: 23 мая 2020.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (лишняя пунктуация) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  2. TAMMY HUGHES (2012-06-06). "World's best-selling spirits revealed (and the winner is very unexpected)". The Daily Mail. Архивировано из оригинала 9 июня 2021. Дата обращения: 23 мая 2020.
  3. "Jack Daniel's set to exit V8 Supercars". Speedcafe. Архивировано из оригинала 3 июля 2020. Дата обращения: 3 июля 2020.

Ссылки[править | править код]