Joe & Mac Caveman Ninja

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Joe & Mac: Caveman Ninja»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Joe & Mac: Caveman Ninja
Разработчики

Data East (аркадные автоматы и SNES)
Elite Systems (NES и Amiga)
Eden Entertainment Software (Mega Drive/Genesis)
New World Computing (PC)

Motivetime (Game Boy)
Издатели

Флаг Японии (1870—1999) Флаг США Data East (аркадные автоматы, NES, SNES, Game Boy)
Флаг США Takara (Genesis)
Флаг США New World Computing (PC)

Флаг ЕС Elite Systems
Часть серии Joe & Mac
Даты выпуска

SNES:
Флаг Японии (1870—1999) 6 декабря 1991
Флаг США Январь 1991
Аркадные автоматы:
Флаг Японии (1870—1999) Флаг США 1991
Sega Mega Drive/Genesis:
Флаг Бразилии (1968—1992) Флаг США 1991
PC:
Флаг ЕС Флаг США 1991
NES:
Флаг США Декабрь 1992
Флаг ЕС 1992
Game Boy:
Флаг США Июнь 1993
Флаг ЕС 1993

Amiga:
Флаг ЕС Флаг США 1993
Жанр платформер
Технические данные
Платформы Аркадный автомат, SNES, Sega Mega Drive/Genesis, NES, Game Boy, Amiga, DOS, Zeebo
Режимы игры Один или два игрока
Носители 8-мегабитовый картридж, дискета

Joe & Mac: Caveman Ninja, известная как Joe & Mac и Caveman Ninja в США и как Joe & Mac: Tatakae Genshiji (яп. ジョーとマック 戦え原始人 Дзё: то Макку Татакаэ Гэнсидзи) в Японии — видеоигра в жанре платформер, разработанная компанией New World Computing Incorporated и изданная Data East Corporation в 1991 году.

Сюжет[править | править код]

Давным-давно где-то в Африке жили два первобытных племени. Однажды ночью люди одного из племён украли всех женщин у другого племени. Теперь первобытным людям Джо и Маку нужно пробраться к соседям и вернуть украденных женщин в своё племя.

Обзор игры[править | править код]

Кадр из игры для платформы NES

Различные версии игры сходны между собой по графическому оформлению (хотя графика в версии для карманной консоли Game Boy несколько иная) и геймплею, но различаются звуковым рядом.

Главные герои игры — древние люди (возможно, кроманьонцы) Джо и Мак. Им предстоит пройти несколько уровней, добраться до вождя вражеского племени и победить его.

Уровни в игре представляют собой локации с боковым сайд-скролингом и двухмерной графикой (джунгли, река, вулкан, пещера), на которых находится множество врагов и препятствий. Некоторые из уровней поделены на две части, разделённые между собой развилками. Игрок может выбирать, по какому из двух путей следовать дальше.

Враги здесь в основном — люди из вражеского племени и мелкие динозавры.

Полезных предметов в игре два типа. Оружие находится в динозавровых яйцах; предметы, пополняющие здоровье персонажей, остаются после уничтожения врагов. Оружия в игре представлено несколько типов: помимо обычных каменных молотков, которыми вооружены герои, есть также каменные колеса, бумеранги, заострённые кости и факелы.

В конце большинства уровней находится босс. Среди них — динозавры (например, тираннозавр или птеранодон), гигантское плотоядное растение, скелет динозавра и мамонт. Финальный босс — вождь вражеского племени[1].

Оценки[править | править код]

Оценки игры критиками были в основном средними. Версия для SNES рецензентами из журнала Power Play была оценена в 71 балл из 100[2]. Журналы GamePro и EGM поставили версии для Sega оценки 3,5 баллов из 5 и 7 баллов из 10[3].

Ремейк[править | править код]

На территории России в 1990-годах распространялся нелицензионный ромхак данной игры под названием «Super Mario 16», в котором главный герой заменен на Марио.

Примечания[править | править код]

  1. Joe & Mac: Caveman Ninja — Walkthrough Longplay Архивная копия от 6 октября 2016 на Wayback Machine — версия для SNES (англ.) на YouTube
  2. Joe & Mac: Caveman Ninja Архивная копия от 16 декабря 2013 на Wayback Machine — оценка версии для SNES (англ.) на сайте MobyGames
  3. Joe & Mac: Caveman Ninja Архивная копия от 3 сентября 2011 на Wayback Machine — оценка версии для Sega Mega Drive/Genesis (англ.) на сайте MobyGames