K-теория

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

K-теория — математическая теория, изучающая кольца, порождённые векторными расслоениями над топологическими пространствами или схемами. В алгебраической топологии эта обобщённая теория когомологий называется топологической K-теорией. В алгебре и алгебраической геометрии соответствующий раздел называется алгебраической K-теорией. Также она играет важную роль в операторных алгебрах и её можно рассматривать как теорию определенных видов инвариантов больших матриц[1].

K-теория предполагает построение семейств K-функторов, переводящих топологические пространства или схемы в соответствующие кольца; эти кольца отражают некоторые аспекты структуры исходных пространств или схем. Как и с функторами в категорию групп, используемой в алгебраической топологии, это функториальное отображение даёт возможность легче вычислить некоторые топологические свойства из отображенных колец, чем из исходных пространств или схем. Примеры результатов, полученных из подхода K-теории, включают теорему Гротендика — Римана — Роха, периодичность Ботта, теорему индекса Атьи — Зингера и операции Адамса.

В физике высоких энергий K-теория и, в частности, K-теория c кручением используется в теории струн типа II, где было высказано предположение, что они классифицируют D-браны, напряжённости поля Рамонда — Рамонда, а также некоторые спиноры на обобщенных комплексных многообразиях.

В физике конденсированного состояния K-теория была использована для классификации топологических изоляторов, сверхпроводников и устойчивых поверхностей Ферми.

Конструкция Гротендика[править | править код]

Конструкция Гротендика является необходимым компонентом для построения K-теории. Пусть — моноид. Обозначим через следующее отношение эквивалентности на

если существует такое что Тогда множество имеет структуру группы , где:

Классы эквивалентности в этой группе следует рассматривать как формальные разности элементов в абелевом моноиде.

Чтобы лучше понять эту группу, рассмотрим некоторые классы эквивалентности абелева моноида . Обозначим единицу моноида как . Во-первых, для любого , так как мы можем положить и применить равенство из соотношения эквивалентности, чтобы получить . Это означает

следовательно, у нас есть аддитивный обратный для каждого элемента в . Поэтому на классы эквивалентности можно смотреть как на формальные разности . Другим полезным наблюдением является инвариантность классов эквивалентности при масштабировании:

для всех

Конструкцию Гротендика можно рассматривать как функтор . Он сопряжён слева по отношению к соответствующему забывающему функтору Другими словами, если -- абелев моноид, -- абелева группа, то каждому гомоморфизму абелевых моноидов можно сопоставить единственный гомоморфизм групп .

Наглядным примером для рассмотрения является абелев моноид — множество натуральных чисел. Мы можем видеть, что . Для любой пары мы можем найти минимальный представитель , используя инвариантность при масштабировании. Например,

Вообще, если мы положим , то найдем, что

, которое имеет форму или

Это показывает, что мы можем рассматривать как положительные целые числа, а — как отрицательные целые числа.

Определения[править | править код]

Существует ряд основных определений K-теории: два из топологии и два из алгебраической геометрии.

Пусть компактное хаусдорфово топологическое пространство. Обозначим как множество конечномерных векторных расслоений над с точностью до изоморфизма, и пусть класс изоморфизма векторного расслоения обозначается . Так как классы изоморфизма векторных расслоений ведут себя хорошо по отношению к прямым суммам, мы можем определить прямую сумму двух элементов как

Ясно, что является абелевым моноидом, где единица задается тривиальным векторным расслоением . Тогда мы сможем применить конструкцию Гротендика, чтобы получить абелеву группу из этого абелева моноида. Эта группа называется К-теорией и обозначается .

Теорема Серра—Cвана[en] позволяет дать альтернативное описание векторных расслоений как проективных модулей над кольцом непрерывных комплекснозначных функций на Затем их можно отождествить с идемпотентными матрицами в некотором кольце матриц . Мы можем определить классы эквивалентности идемпотентных матриц и образовать абелев моноид . Его конструкция Гротендика также называется .

В алгебраической геометрии та же конструкция может быть применена к алгебраическим векторным расслоениям над гладкими схемами. Также есть альтернативная конструкция для любой нётеровой схемы . А именно, на множестве классов изоморфизма когерентных пучков на можно ввести отношение эквивалентности: если есть короткая точная последовательность

Это дает группу , которая изоморфна , если схема гладкая. На группе также есть структура кольца, определяемая как

Используя теорему Гротендика — Римана — Роха[en], мы имеем, что

является изоморфизмом колец. Следовательно, мы можем использовать для теории пересечений.

Ранняя история[править | править код]

Можно сказать, что эта тема начинается с Александра Гротендика (1957), который использовал его для формулировки своей теоремы Гротендика — Римана — Роха. Название "K-теория" происходит от немецкого "Klasse" ("класс"). Гротендик исследовал когерентные пучки на алгебраическом многообразии "X". Вместо того, чтобы работать непосредственно с пучками, он определил группу, используя классы изоморфизма пучков как образующие, с соотношением, которое идентифицирует любое расширение двух пучков с их суммой. Получившаяся группа называется " K (X)", когда рассматриваются только локально свободные пучки, или "G (X)", когда все пучки когерентные. Любая из этих двух конструкций называется группой Гротендика "K (X)" имеет когомологическое поведение и "G (X)" имеет гомологическое поведение.

Если " X " - гладкое многообразие, то эти две группы одинаковы. Если это гладкое аффинное многообразие, то все расширения локально свободных пучков расщепляются, таким образом, у группы есть альтернативное определение.

В топологии, применяя ту же конструкцию к векторным расслоениям, Майкл Атья и Фридрих Хирцебрух определили "K(X)" для топологического пространства "X" в 1959 году и используя теорему о периодичности Ботта они сделали ее основой расширенной теории когомологий. Это сыграло важную роль во втором доказательстве теоремы Атьи — Зингера об индексе (около 1962 года). Кроме того, этот подход привел к некоммутативной K-теории для C*-алгебр.

Уже в 1955 году Жан-Пьер Серр использовал параллель между векторными расслоениями и проективными модулями для формулировки гипотезы Серра, которая утверждает, что каждый конечно порожденный проективный модуль над кольцом многочленов является свободным; это утверждение оказалось верным, но не было доказано лишь 20 лет спустя. (Теорема Серра — Свана является еще одним аспектом этой аналогии.)

Дальнейшее развитие[править | править код]

Другим историческим источником алгебраической K-теории была работа Дж. Г. К. Уайтхеда и соавторов о том, что позже стало известно как кручение Уайтхеда.

Затем последовал период, в течение которого были даны различные частичные определения "высших функторов K-теории". Наконец, два полезных и эквивалентных определения были даны Даниэлем Квилленом с использованием теории гомотопий в 1969 и 1972 гг. Вариант был также дан Фридхельмом Вальдхаузеном для изучения "алгебраической K-теории пространств", которая связана с изучением псевдоизотопий. Много современных исследований высшей K-теории связаны с алгебраической геометрией и изучением мотивных когомологий[en].

Соответствующие конструкции, задействующие вспомогательную квадратичную форму, получили название L-теории[en]. Это главный инструмент хирургии Морса.

В теории струн, классификация К-теории натяжений полей Рамонда — Рамонда и зарядов стабильных D-бран впервые была предложена в 1997 году[2].

Примеры[править | править код]

  • Самый простой пример группы Гротендика — это группа Гротендика точки для поля . Поскольку векторное расслоение над этим пространством является просто конечномерным векторным пространством, который является свободным объектом в категории когерентных пучков (следовательно, и проективным), моноид классов изоморфизма является , в соответствии с размерностью векторного пространства. Соответствующая группа Гротендика равна .
  • Одним из важных свойств группы Гротендика нётеровой схемы является то, что [3]. Следовательно, группа Гротендика любой артиновой -алгебры равна .
  • Еще одной важной формулой для группы Гротендика является формула проективного расслоения:[4] если -- векторное расслоение ранга "r" над нётеровой схемой , то группа Гротендика проективного расслоения -- это свободный -модуль ранга "r" с базисом . Эта формула позволяет вычислить группу Гротендика .

Приложения[править | править код]

Виртуальные расслоения[править | править код]

Одним из полезных применений группы Гротендика является определение виртуальных векторных расслоений. Например, если у нас есть вложение гладких пространств , то есть короткая точная последовательность

где -- конормальный пучок в . Если у нас есть особое пространство , вложенное в гладкое пространство , мы определяем виртуальный конормальный пучок как

Другое полезное применение виртуальных расслоений связано с определением виртуального касательного расслоения для пересечения пространств: пусть -- проективные подмногообразия гладкого проективного многообразия. Тогда мы можем определить виртуальное касательное расслоение их пересечения как

Концевич использует эту конструкцию в одной из своих работ.[5]

Характеры Чженя[править | править код]

Классы Чженя могут быть использованы для построения гомоморфизма колец из топологической K-теории пространства в (пополнение) его кольца рациональных когомологий. Символ Чженя "ch" линейного расслоения "L" определяется формулой

В более общем случае, если является прямой суммой линейных расслоений, с первыми классами Чженя характер Чженя определяется аддитивно

Символ Чженя полезен отчасти потому, что он облегчает вычисление класса Чженя тензорного произведения. Символ Чженя используется в формулировки теоремы Хирцебруха — Римана — Роха.

Эквивариантная K-теория[править | править код]

Эквивариантная алгебраическая K-теория является алгебраической K-теорией, связанной с категорией эквивариантных когерентных пучков на алгебраической схеме с действием линейной алгебраической группы , через Q-конструкцию Квиллена; таким образом, по определению,

В частности, - это Гротендиковская группа . Эта теория была разработана Р. У. Томасоном в 1980-х годах.[6] В частности, он доказал эквивариантные аналоги фундаментальных теорем, таких как теорема локализации.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Atiyah, Michael (2000). "K-Theory Past and Present". arXiv:math/0012213.
  2. Рубен Минасян (директор по исследованиям) Архивная копия от 22 сентября 2020 на Wayback Machine), и Грегори Муром в К-теория и заряд Рамонда — Рамонда Архивная копия от 21 апреля 2020 на Wayback Machine
  3. Grothendieck group for projective space over the dual numbers. mathoverflow.net. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 17 апреля 2017 года.
  4. Манин, Юрий Иванович. Lectures on the K-functor in algebraic geometry (англ.) // Успехи математических наук : journal. — Российская академия наук, 1969. — 1 January (vol. 24, no. 5). — P. 1—89. — ISSN 0036-0279. — doi:10.1070/rm1969v024n05abeh001357. — Bibcode1969RuMaS..24....1M.
  5. Kontsevich, Maxim (1995), "Enumeration of rational curves via torus actions", The moduli space of curves (Texel Island, 1994), Progress in Mathematics, vol. 129, Boston, MA: Birkhauser Boston, pp. 335—368, arXiv:hep-th/9405035, MR 1363062
  6. Charles A. Weibel, Robert W. Thomason (1952–1995) Архивная копия от 7 февраля 2020 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]