King of Thieves

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
King of Thieves
Разработчик Zeptolab UK Limited
Издатели
Локализатор Саудовская Аравия Maysalward
Дата анонса 23 января 2015
Даты выпуска 12 февраля 2015 на iOS
Лицензия проприетарная
Последняя версия 2.47
Жанры аркада, экшн и приключения, защита башни
Создатели
Руководители Роман Блажко
Дмитрий Ромашкин
Сергей Максимов
Продюсеры Михаил Лялин
Денис Морозов
Максим Петров
Оксана Дякович
Ефим Войнов
Семён Войнов
Геймдизайнер Евгений Яйленко
Программисты Сергей Ольховников
Рамиль Нурлыев
Художник Алексей Атомский
Технические данные
Платформы iOS, Android
Движок Box2D
Режимы игры многопользовательский, однопользовательский
Языки русский, английский, арабский, голландский, испанский, итальянский, корейский, немецкий, португальский, турецкий, упрощённый китайский, французский, японский
Носители цифровая дистрибуция
Управление сенсорный экран
Официальный сайт

King of Thieves (с англ. — «Король Воров») — аркада для iOS и Android, разработанная и изданная Zeptolab UK Limited. Игра была анонсирована 23 января 2015 года на Youtube-канале Cut the Rope[2]. Выпуск на платформе iOS состоялся 12 февраля 2015 года[3]. Вскоре игра стала доступна на таких платформах, как Amazon (27 февраля 2015 года), Android (5 марта 2015 года) и Windows (18 декабря 2015 года). В 2018 году Zeptolab UK Limited прекратил поддержку версии игры на Amazon[4], в 2019 — на Windows. Игрокам было предложено перенести игровой процесс на платформы iOS и Android[5].

Стала первой аркадой на PVP-платформе производством Zeptolab UK Limited. За первые 5 дней после запуска достигла аудитории в 2 миллиона игроков[6].

По состоянию на май 2015 года игра достигла порога в 10 миллионов скачиваний при 6 миллионах активных игроков в месяц[7][8].

В 2015 году King of Thieves вошёл в список лучших приложений на Android по версии Google Play[9]; в 2016 году компания Apple назвала аркаду лучшей игрой России на Apple TV[10].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в королевстве воров. Воришка, бывший король, с помощью своей подруги Джеффи сбегает из тюрьмы, в которую был посажен нечестным путём. Так как прошло много времени во время заключения бывшего Короля Воров, о нём почти забыли и рейтинг его обрушился. Герой намерен отомстить нынешнему королю Растину и его приспешникам, благодаря злоключениям которых Воришка оказался за решёткой.

Игровой процесс[править | править код]

В самом начале игроку предлагается управлять воришкой. Его цель при каждом нападении на чужое подземелье — украсть камень или золото, находящиеся в тотеме, преодолев многочисленные ловушки, которые расставляет другой игрок для предотвращения кражи своих ресурсов.

В игре существует система лиг (всего их 14), за прохождение которых игроку даётся внутриигровая валюта в виде монет и синих сфер. Задача игрока — победить антагонистов, которые по сюжету пытаются помешать воришке вернуться на трон.

У каждого воришки имеется запас здоровья. Каждый раз сталкиваясь с ловушкой во время атаки (из подземелья «Атака», «Найти противника», находите хорошее подземелье и взламывайте) персонаж теряет определённое количество здоровья, зависящее от уровня ловушки с которой он столкнулся. Чем выше уровень ловушки, тем больше здоровья потеряет персонаж.

При переезде в новое подземелье, игрок может выбрать один из трёх случайных наборов ловушек. Ловушки пытаются нанести урон воришке и защитить подземелье от других воров, которые пытаются обокрасть его. Вам нужно тяжело расстановить подземелье, если не нравится прежнее. В правом нижнем углу «Редактировать», вам нужно расставить ловушки так, как сложнее, пройти дважды подряд и оно сохранится. В настоящее время существует 11 ловушек и 3 элемента, которые используются для защиты тотема. Ловушки можно улучшить максимум до 46 уровня (чтобы улучшить ловушку — нажмите на неё и «Улучшить»). Каждый раз при улучшении ловушки, её урон увеличивается. Такие элементы, как батут, платформа и гравитрон, не могут быть улучшены. Они появляются только в некоторых подземельях и могут быть использованы для дополнительной защиты.

Трон — обязательный атрибут каждого воришки, дающий персонажу различные способности. Сила способностей зависит от уровня трона. Всего существует 4 способности: «Здоровье», «Кража золота», «Шанс кражи камня», «Шанс выпадения лучшего камня». Чтобы туда зайти нажмите в своём подземелье на трон и выберите нижнюю правую панель, там вы и найдёте троны.

Там же, где и трон есть костюмы (соседняя вкладка). Внизу есть аппарат «Стильный вор». Там загружайте магические предметы, нажимайте на рычаг и выигрывайте костюм. Если он повторный, то вы получите немного сфер. Для тестирования костюма нажмите на него и держите. Вы с этим костюмом можете попрыгать у себя в подземелье.

Игроки для совместной игры могут объединяться в Гильдии. Они могут показать свою силу в Битвах Гильдий. Каждая гильдия соревнуется со случайно выбранной гильдией. Вклад в битву гильдий зависит от «дельты», то есть от того, на сколько тот или иной игрок увеличил свой рейтинг с начала раунда. Побеждает та гильдия, которая набрала бóльшую суммарную дельту, и каждый игрок гильдии-победителя получает синие сферы. Количество сфер, которое выдаётся одному игроку, зависит от количества украденных на протяжении всей арены камней (мультипликатора) и от нахождения гильдии в той или иной арене.

Уникальные камни — это особые камни, которые можно получить сохраняя камни в сокровищницу, перетащите камень на «Сохранить» внизу и отпустите. Рейтинг сохранится, но его нельзя будет вернуть. Для сохранения вам понадобятся изумруды, которые можно получить после завершения ритуала. Шкала будет заполняться сохранённым рейтингом. После заполнения у вас будет артефакт богатства (нижняя левая панель), в нём 1 случайный уникальный камень. С помощью уникальных камней и изумрудов изучайте заклинания (внизу в центре), временные перестанут действовать после истечения срока, но их можно будет активировать снова. Постоянные же действуют всегда, но их можно улучшать, также за изумруды и уникальные камни. Там же есть коллекция камней (чуть левее заклинаний), там будут ваши уникальные и большие камни. Большие камни — это камни с рейтингом больше 1 000 000, с ними нельзя проводить ритуалы, и украсть. Чтобы получить проведите ритуал, чтобы сумма превышала миллион. А если объединить камни рейтингом по 999 999 каждый, то получится максимальный (идеальный) камень на 2 999 997. Он радужный.

В игре существует 4 валюты: монеты, синие сферы, кристальные слёзы и изумруды. Все они различаются по манере их получения и использования в игре.

Создание игры[править | править код]

Зарождение идеи[править | править код]

Один из первых прототипов игры

На протяжении 5 лет Zeptolab UK Limited был компанией «одной франшизы», в связи с чем потребовалось создание и развитие новых идей: командой было предложено 120 концептов, разработано 50 прототипов, один из которых в перспективе превратился в King of Thieves[11]: в один из Дней автономии, когда сотрудники занимаются каким-либо собственным проектом, а после презентуют его результаты в компании, был придуман персонаж, который может прыгать и отталкиваться от стен через нажатие на экран смартфона. Идея была принята сотрудниками, была поставлена задача придумать, используя данную мысль, потенциальную игру; в результате, проект пошёл в разработку, которая длилась около 2 лет[12].

Разработка и бета-тестирование[править | править код]

Прототип будущей игры был создан за один день. Препродакшн длился около 50 недель: на протяжении каждой рабочей недели происходило обсуждение новой версии приложения, в выходные сотрудники компании соревновались друг с другом, тестировали получившийся продукт[13][14]:

В процессе теста игра вызвала бурю эмоций — офис периодически взрывался смехом, радостью от удачного захвата чужого камня и проклятиями потерпевшей стороны. Мы поняли, что в игре есть главное — она затягивает и заставляет переживать. С тех пор игра находится в активной разработке и мы ни разу об этом не жалели.Семён Войнов, арт-директор Zeptolab UK Limited

Бета-тестирование предстоящей King of Thieves началось в июне 2014 года в Канаде[15]. На тот момент игра имела рабочее название Thieves (с англ. — «Воры»), в качестве разработчика был указан некий Дмитрий Момзиков[16].

В одной из первой версий игры Zeptolab UK Limited столкнулась с проблемой — показатели LTV у Thieves показывали достаточно низкие значения — монетизация проекта не росла и всего лишь 9 % игроков продолжали игровую деятельность спустя 7 дней после скачивания аркады[11]. Через 4 дня после запуска бета-тестирования произошла первая внутриигровая покупка. Причиной данной неудачи стало непонимание новыми игроками основной идеи игры — пользователи не замечали многопользовательский режим игры, делая неосознанный выбор в сторону однопользовательского, как следствие проходя игровую кампанию[17]. В качестве одного из решений выступила новая игровая экономика — были увеличены стоимость и скорость внутриигровых улучшений, игровая валюта была искусственно удешевлена. В процессе подготовки игры к запуску проект пережил несколько неконтролируемых увеличений общего количества денежной массы, что привело к обесценению цен на игровые покупки; первоначально данная проблема решалась обнулением накопленной валюты у пользователя, однако после было поставлено ограничение на возможное количество имеющихся у игрока монет. Одним из последних нововведений перед выпуском King of Thieves стало удовлетворение просьбы игроков о добавлении костюмов для основного персонажа. За время предпроизводства произошло увеличение монетизации в 18 раз, около четверти пользовательских аккаунтов оставались активными спустя неделю после скачивания продукта[14].

Выпуск проекта[править | править код]

Музыка[править | править код]

В игре присутствуют три звуковых дорожки.

Фоновая тема King of Thieves была написана компанией Scienart Media в 2015 году. Произведение, сыгранное живым оркестром, длится 53 секунды[18][19].

Авторство двух других аудиозаписей остается неизвестным.

Оценки критиков[править | править код]

Оценки игры
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings68,00 %[20]
Metacritic69/100[21]
«Критиканство»80/100[22]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Pocketmeta4,4 из 5 звёзд4,4 из 5 звёзд4,4 из 5 звёзд4,4 из 5 звёзд4,4 из 5 звёзд[23]
Gamezebo4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[24]
Pocket Gamer6/10[25]
Apple'N'Apps4,0/5,0[26]
El Jugón De Móvil7,4/10,0[27]
Multiplayer.it  (итал.)6,0/10,0[28]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Игры Mail.ru»8,0/10,0[29]
Ferra.ru4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[30]
StopGame.ruпохвально[31]

Игра изначально привлекла к себе интерес различных изданий в связи с потенциальной преемственностью успеха головоломки Cut the Rope, ранее также разработанной Zeptolab UK Limited.

Аркада была положительно встречена критиками: в публикации Kotaku King of Thieves была названа «глотком свежего воздуха» для любителей состязательных онлайн-игр наподобие Clash of Clans[32]. Редактор Канобу, Вадим Милющенко, и Петр Сальников из Gmbox назвали игру «захватывающей», «затягивающей» и «вызывающей эмоции широчайшего спектра»[33][34].

Однако были замечены и определённые недостатки. Новостной агрегатор Apple'N'Apps и портал Игры@Mail.Ru отметили, что медленное восстановление отмычек является барьером для получения удовольствия игроком, который таким образом не сможет полностью «втянуться» в игру: ему придется либо смотреть рекламный ролик, либо идти в магазин, покупая ресурс за игровую валюту[26][29][35]. Критики отмечали в качестве одной из негативных сторон монотонность происходящих действий в игре: ощущается потеря мотивации к продолжению продвижения игрового аккаунта в связи с ощущением цикличности, повторяемости игровых событий[36]. Испанское издание El Jugón De Móvil указало на несовершенство музыкальной составляющей King of Thieves, высказав сомнение в том, что какая-либо композиция из приложения сможет быть сопоставлена с продуктом российской компании при случайном прослушивании[27].

Сотрудничество с Viber[править | править код]

18 февраля 2016 года King of Thieves появилась в библиотеке игр Viber. Игра начала поддерживать логин не только через Facebook, но и через Viber. Проект был настроен под мессенджер и его пользователей[37].

С помощью Viber игрок может играть вместе со своими друзьями и просить их о помощи в случае кражи камня у воришки. Однако, при подключении игрока к Viber функционал Facebook становится недоступен.

Примечания[править | править код]

  1. Konstantin Panphilov. Создатели Cut the Rope рассказали о 10 млн установок новой игры King of Thieves и процессе разработки — Офтоп на vc.ru. vc.ru (7 мая 2015). Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  2. Om Nom & Cut the Rope Official. King of Thieves teaser - new game by Zeptolab coming soon (23 января 2015). Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 24 февраля 2019 года.
  3. Новость: Онлайн-игра авторов Cut the Rope выйдет 12 февраля. Игры Mail.Ru. Дата обращения: 21 июля 2017. Архивировано 24 июля 2018 года.
  4. NO MORE SUPPORT IN AMAZON - Troubles & Solutions (англ.). King of Thieves. Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  5. King of Thieves. King of Thieves on the Windows platforms will no longer be available from version 2.35 (англ.). www.facebook.com (21 мая 2019). Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 9 июня 2019 года.
  6. "Антон Гладкобородов, Coub: Российские издания игнорируют успехи местных ИТ-проектов". vc.ru. 2015-03-05. Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 29 июля 2017.
  7. "Российскую мобильную пазл-аркаду King of Thieves скачали 10 млн раз". Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 21 июля 2017.
  8. "Создатели Cut the Rope рассказали о 10 млн установок новой игры King of Thieves и процессе разработки". vc.ru. 2015-05-07. Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 21 июля 2017.
  9. Рейтинг Google Play: лучшие приложения 2015 года. vestifinance.ru. Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  10. Apple Inc. Best of 2016 - App Store - Apple Developer. developer.apple.com. Дата обращения: 31 июля 2017. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  11. 1 2 Dean Takahashi. Cut the Rope maker ZeptoLab grabs 10M downloads for King of Thieves (updated) (англ.). VentureBeat (6 мая 2015). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 23 сентября 2017 года.
  12. RusAvgnMaddy. Hotline Gmbox. Выпуск 81. В гостях Олег Якубенков, продакт-менеджер Zeptolab (27 февраля 2015). Дата обращения: 6 апреля 2019.
  13. ​Создатели Cut The Rope анонсировали новую онлайн-игру Kings of Thieves. AboutDigital (24 января 2015). Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано из оригинала 13 июля 2016 года.
  14. 1 2 Леонид Боголюбов. Олег Якубенков (Zeptolab): От идеи до 10 миллионов скачиваний: King of Thieves. AppTractor (14 ноября 2015). Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  15. Леонид Боголюбов. Миша Лялин: запускайтесь как можно скорее. AppTractor (20 апреля 2015). Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 7 мая 2016 года.
  16. Jim Squires. Is Slide Fight the next ZeptoLab Game? (англ.) (6 февраля 2015). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 18 августа 2018 года.
  17. lohmatyi312. Аналитика без цифр. Смотрим на продукт глазами пользователей. Go Practice! (2 февраля 2016). Дата обращения: 6 апреля 2019. Архивировано 12 августа 2018 года.
  18. Scienart media - Музыка и Звуковое оформление для игр, фильмов, роликов - Проекты. scienart.com. Дата обращения: 11 августа 2017. Архивировано 16 августа 2018 года.
  19. Scienart Media. King of Thieves - OST by Scienart Media (3 октября 2016). Дата обращения: 11 августа 2017. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  20. King of Thieves for iOS (iPhone/iPad) - GameRankings. GameRankings. Дата обращения: 3 августа 2017. Архивировано 24 июня 2018 года.
  21. King of Thieves. Metacritic. Дата обращения: 3 августа 2017. Архивировано 19 июля 2018 года.
  22. King of Thieves — дата выхода, картинки и обои, отзывы и рецензии об игре. Критиканство. Дата обращения: 3 августа 2017. Архивировано 24 июня 2018 года.
  23. "Review King of Thieves". PocketMeta (англ.). 2015-03-19. Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 3 августа 2017.
  24. Nadia Oxford. King of Thieves Review: Great Thief, Terrible Locksmith (англ.). Дата обращения: 7 апреля 2019. Архивировано 20 мая 2017 года.
  25. "King of Thieves Review". Pocket Gamer. Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 3 августа 2017.
  26. 1 2 Trevor Sheridan. King of Thieves - Will It Steal Your Time? - AppleNApps (англ.). AppleNApps (15 февраля 2015). Дата обращения: 4 августа 2017. Архивировано из оригинала 24 июля 2018 года.
  27. 1 2 Eduardo Amengual. King of Thieves - El que roba a un ladrón... (исп.). El Jugón De Móvil (18 марта 2015). Дата обращения: 22 июня 2019. Архивировано 13 октября 2017 года.
  28. Tommaso Pugliese. Un lucchetto di troppo (итал.). Multiplayer.it (21 февраля 2015). Дата обращения: 26 июня 2019. Архивировано 26 июня 2019 года.
  29. 1 2 Светлана Карачарова. Обзор: King of Thieves. Игры Mail.Ru (15 февраля 2015). Дата обращения: 4 августа 2017. Архивировано 24 июня 2018 года.
  30. "King of Thieves — Ограбление века". Ferra.ru. Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 3 августа 2017.
  31. Швек, Алексей. King of Thieves: Обзор. StopGame.ru (26 февраля 2015). Дата обращения: 11 августа 2017. Архивировано 24 июня 2018 года.
  32. Mike Fahey. I'm Getting Really Sick Of People Stealing My Stuff, King Of Thieves (англ.). Kotaku. Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 4 июня 2017 года.
  33. "Как это работает: King of Thieves — аркада от авторов Cut the Rope". Kanobu.ru. Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 4 августа 2017.
  34. Мобильные выходные: King of Thieves. gmbox.ru. Дата обращения: 4 августа 2017. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  35. Carter Dotson. 'King of Thieves' Review - Can't Pick the Lock to My Heart (англ.). TouchArcade (17 февраля 2015). Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 31 мая 2019 года.
  36. King of Thieves (исп.). We want more games. A videogame blog, to find more games. Дата обращения: 22 июня 2019. Архивировано 22 июня 2019 года.
  37. "King of Thieves выйдет в версии для Viber". app2top.ru. Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 29 июля 2017.

Ссылки[править | править код]