Kirche in Not

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kirche in Not
Изображение логотипа
Учредитель фонда Веренфрид ван Страатен
Президент фонда Мауро Пьяченца
Дата основания 1947
Официальный сайт kirche-in-not.de

Kirche in Not («Помощь церкви в нужде») — международная католическая благотворительная организация, которой с декабря 2011 года присвоен статус папского благотворительного фонда.

Официальный центр фонда «Kirche in Not» находится в Ватикане, а международная штаб-квартира фонда — в немецком Кёнигштайне.

Ежегодно фонд оказывает поддержку 5 тысячам благотворительным проектам в 140 странах мира. Национальные отделения фонда действуют в 17 странах Европы, обеих Америк, а также в Австралии.

История[править | править код]

Фонд был основан после Второй мировой войны голландским священником Веренфридом ван Страатеном  (англ.)[1] для помощи европейским беженцам-католикам. Позднее «Помощь церкви в нужде» начала поддерживать проекты помощи христианским общинам и организациям по всему миру.

Фонд поддерживает тесные отношения с Русской православной церковью: в 1992 году Патриарх Алексий принял основателя фонда священника Веренфрида ван Страатена и поблагодарил его за вклад «Помощи Церкви в нужде» в диалог с РПЦ, в который фонд вступил по инициативе Иоанна Павла II.[2].

Фонд оказывает финансовую поддержку агентству религиозной информации «Благовест-инфо».

Президенты[править | править код]

Исполнительные президенты[править | править код]

  • Иоханнес Непомук Хеереман фон Зюйдтвик, барон (с декабря 2011)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]