Konqueror

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Konqueror
Логотип программы Konqueror
Скриншот программы Konqueror
Konqueror 20.12.2, запущенный в Arch Linux
Тип браузер, файловый менеджер
Разработчик Команда разработчиков KDE
Написана на C++[4]
Интерфейс Qt
Движки WebKit[5] и KHTML[5]
Операционные системы Linux, другие Unix-подобные системы, Microsoft Windows
Первый выпуск 14 октября 1996
Последняя версия
Тестовая версия
Репозиторий invent.kde.org/network/k…
mirror.git.trinitydesktop.org/…
Лицензия GNU GPL
Сайт apps.kde.org/en/konqueror
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Konqueror (Ко́нкерор, от KDE + conqueror; жарг. Конкве́рор) — свободный веб-браузер и файловый менеджер, являющийся ключевым компонентом графической среды KDE.

Для вывода HTML по умолчанию используется движок KHTML, опционально может быть выбран Webkit. Технология KParts позволяет встраивать в Konqueror функциональность других программ, используемых для просмотра файлов различных типов, таких как звуковые, видео, файлы различий, документы KOffice, изображения.

Имя Konqueror — игра на именах других браузеров: сначала Netscape Navigator (мореплаватель, штурман), потом Internet Explorer (путешественник, исследователь), а потом — Konqueror (от англ. Conqueror — завоеватель, победитель). Буква C меняется на K по традиции для программ KDE, имя большинства из которых либо начинается на K, либо просто содержит эту букву.

До выхода KDE 4 Konqueror также использовался в KDE как менеджер файлов. Тем не менее, многие пользователи критиковали Konqueror за то, что он слишком сложен для простых операций с файлами. В результате разработчики разделили функциональность Konqueror на два отдельных приложения. Dolphin стал файловым менеджером, а Konqueror стал развиваться главным образом как веб-браузер. Благодаря поддержке технологии KIO он предоставляет гибкие возможности работы как с локальными файлами, так и с файлами, расположенными на удалённых серверах по протоколам FTP, SSH (fish://), WebDAV (webdav://)[источник не указан 324 дня].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]