Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «LIFFE»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов
Тип Фьючерсная биржа
Расположение Лондон, Великобритания
Год основания 1982
Владелец Intercontinental Exchange

Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов (англ. London International Financial Futures and Options Exchange — LIFFE) — фьючерсная биржа, основанная в 1982 году. Является важнейшим лондонским рынком фьючерсов и опционов на акции.

Операции с широким ассортиментом деривативов на акции проводятся на LIFFE лишь с недавнего времени. До апреля 1992 г. торги по этим продуктам проводились в операционном зале Лондонской фондовой биржи на Лондонском рынке свободнообращающихся опционов (LTOM). В 1992 году LIFFE объединилась с LTOM, и теперь все торги проводятся в операционном зале в Кэннон Бридж.

Членами LIFFE являются большое число банков и фирм, специализирующихся на торговле ценными бумагами. Большинство членов LIFFE торгуют продуктами, связанными с кредитными инструментами и облигациями. Некоторые члены биржи удостоены права торговли деривативами на акции.

В январе 2002 года вошла в состав Euronext (по сути Euronext поглотила LIFFE) и стала известна как Euronext.liffe.

В апреле 2007 Euronext объединилась с Нью-Йоркской фондовой биржей. В результате этого слияния, состоявшегося 4 апреля 2007 года[1], была образована компания NYSE Euronext.

В ноябре 2013 года IntercontinentalExchange получила разрешение от регулирующих органов на приобретение NYSE Euronext, договоренность о сделке была достигнута годом ранее[2].

В 2014 IntercontinentalExchange выделила в отдельную компанию Euronext (без LIFFE) и в июне провела её IPO, продав 60 % акций. LIFFE является одной из бирж, контролируемых IntercontinentalExchange.

Примечания[править | править код]

  1. Shares of NYSE Euronext begin trading, marking the beginning of the first truly global financial marketplace. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано из оригинала 17 февраля 2014 года.
  2. Завершено поглощение крупнейшего биржевого оператора. Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 18 мая 2015 года.