Граф Цеппелин II (дирижабль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «LZ 130 Graf Zeppelin II»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Граф Цеппелин 2 (LZ-130)
Характеристики
Тип жёсткий
Год постройки 1936-1938
Длина, м 245 м
Макс. диаметр, м 41,2 м
Макс. количество пассажиров, чел. 40
Макс. скорость, км/ч 135 км/ч
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Цеппелин 2 (LZ-130) (Регистрация: D-LZ 130) — немецкий дирижабль класса «Гинденбург». Он оказался последним из жёстких дирижаблей, построенных фирмой Zeppelin Luftschiffbau. Являлся вторым дирижаблем, названным в честь Фердинанда фон Цеппелина (первый — «Граф Цеппелин» (LZ-127)).

Конструкция[править | править код]

В основном, конструкция LZ-130 была идентична конструкции Гинденбурга (LZ-129). После катастрофы «Гинденбурга», Хьюго Эккенер поклялся никогда больше не использовать водород на пассажирских дирижаблях. Так как гелий в больших количествах добывался только в США, Эккенер отправлялся в Вашингтон, чтобы приобрести гелий для своих воздушных кораблей. Однако, США после аннексии Австрии в 1938 году отказались поставлять в Германию гелий. В итоге, «Граф Цеппелин» был заполнен водородом.

По сравнению с LZ-129, конструкция LZ-130 была доработана. В отличие от «Гинденбурга», на дирижабле были установлены тянущие винты. В отличие от двухлопастных деревянных винтов дирижабля-предшественника, вырезанных из цельного куска дерева, на LZ-130 были установлены трёхлопастные винты. Лопасти винтов теперь были съемными и изготавливались из композитного материала (водостойкой древесины, клееной из разных пород дерева для предотвращения впитывания влаги и последующего дисбаланса)[1].

Двигатели получили систему конденсации воды из выхлопных газов, позволявшую пополнять водный балласт. Водородные баллоны корабля были облегчены путем замены хлопковых оболочек на шелковые. Киль стал намного короче, а количество шпангоутов было уменьшено для уменьшения массы корабля.

Расследование катастрофы «Гинденбурга» показало, что слабая электропроводимость внешней оболочки корабля вызвала воспламенение водорода[источник не указан 2019 дней]. Поэтому шнуры, стягивающие водородные баки и соединяющие панели оболочки, были обработаны графитом для лучшей электропроводимости.


Пассажирские помещения были также полностью переделаны для размещения 40 пассажиров по сравнению с 72 на «Гинденбурге». Внешние окна променадов были на половину продольной панели ниже по сравнению с «Гинденбургом» . Двадцать кают были более просторны и имели лучшее освещение по сравнению с «Гинденбургом»; тринадцать из них имели окна, и четыре из них были «роскошными каютами» на верхней палубе «B». Палубы были разделены на четыре секции. Палуба «А» состояла из столовой вдоль центральной задней части пассажирского отсека и была слегка приподнята относительно палубы «В», идущей по верхним променадным окнам, на которой были комнаты отдыха, комната для курения и роскошные каюты, т.е. вместо двух полноценных палуб их было полторы. В палубе «C» находились шестнадцать пассажирских кают, а также кухня и пассажирские туалеты. Палуба «D», расположенная на задней стороне нижней палубы, содержала помещения для отдыха экипажа и офицеров, душ для экипажа, а также отсек для электрооборудования.

История эксплуатации[править | править код]

  • Первый полёт произошёл 14 сентября 1938 года. На борту находились 74 человека: члены Министерства авиации и компании Zeppelin, а также строители, техники и инженеры корабля. В общей сложности дирижабль пролетел 925 километров.
  • Вторая поездка явилась 26-часовым испытанием под командованием доктора Уго Эквинера и капитана Ханса фон Шиллера. На борту находились 85 человек.
  • 22 сентября 1938 года — третий рейс.

В общей сложности Граф Цеппелин ll совершил 30 рейсов (в том числе и разведывательные полеты).

Конец эпохи цеппелинов[править | править код]

20 августа 1939 года корабль совершил свой последний рейс из Франкфурта-на-Майне в Эссен. Это был последний полет больших пассажирских дирижаблей. После начала Второй мировой войны полеты "Цеппелинов" прекратились. В конце 1939 года было решено, что корабль будет разобран, все попытки обжаловать это решение не увенчались успехом. В апреле 1940 года Герман Геринг приказал разобрать дирижабли LZ-130 и незавершенный LZ-131, так как металл понадобился для строительства самолётов. К 27 апреля разборка была окончена. Огромные эллинги дирижаблей во Франкфурте-на-Майне были взорваны. Произошло это 6 мая, как раз в третью годовщину крушения «Гинденбурга».

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Wooden Propeller Fragment - Luftschiffbau Zeppelin — Google Arts & Culture. Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  • Bauer, Manfred, and Duggan, John. LZ 130 Graf Zeppelin und das Ende der Verkehrsluftschiffahrt (English version: LZ 130 «Graf Zeppelin» and the End of Commercial Airship Travel). Zeppelin-Museum, Friedrichshafen 1998.