La Castagnetta

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Данте Габриэль Россетти
La Castagnetta. 1863
La Castagnetta
Холст, масло. 40,3 × 37,8 см
частная коллекция

«La Castagnetta» (также «Танцующая девушка» или «Дочь Иродиады») — картина английского художника-прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, созданная в 1863 году. На данный момент картина находится в частном собрании.

Ранняя работа Россетти «La Castagnetta» возможно является одной из его самых динамичных картин и изображает танцовщицу, погружённую в страстный танец[1] Её вздымающееся в танце зелёное платье и длинные волосы изображены в динамике, девушка движется под музыку своих кастаньет. В отличие от типичных женских образов прерафаэлитов, на лице героини мелькнула улыбка, это единственный раз, когда Россетти изобразил женщину улыбающейся[1]. Её волосы украшены венком из роз, а вокруг неё — виноградные лозы, что предполагает, что на картине может быть изображён ритуальный вакханский или языческий танец[1]. Цветы, лоза и зелёный цвет платья символизируют природу и плодородие, мотив, проходящий через творчество Россетти с 1860-х годов, где красота и чувственность женщин подчёркивается цветами и фруктами[1].

Искусствовед Генри Карри Марилльер дал два альтернативных названия картины — «Танцующая девушка» или «Дочь Иродиады»[2]. Альтернативное название предполагает, что на картине изображена Саломея, одна из самых знаменитых мифологических роковых женщин[1]. Саломея представляет собой страстную, экзотическую и опасную натуру, красота которой смертельна для тех, кто сближается с ней[1].

Натурщицей для картины стала Агнес Манетти по прозвищу «толстушка Эгги»[2][3]. Агнес явно нравилась одному из частых покупателей работ Россетти Джорджу Бойсу; о ней он упоминает в своих дневниках[1]. Агнес довольно часто позировала для Россетти в начале 1860-х годов[2]. По словам Уильяма Майкла Россетти (который ошибочно назвал её Джесси), она была обладательницей шотландской «мягкой добродетели, которая владела самым энергичным и в то же время также красивым профилем, не без аналогии с великим Наполеоном»[2]. Изображение фигуры в резком движении необычно для творчества Россетти, но, возможно, оно было вдохновлено «энергичным» внешним видом самой Агнес[2]. Ф. М. Хьюффер считал картину иллюстрацией своей собственной теории о том, что лучшие проявления творчества Россетти возникали, когда он «собирался наблюдать и записывать», и в эти моменты даже его проявления «манеризма» были практически безупречны: «Например, голова и плечи Танцующей девушки, написанной около 1863 года, является довольно языческим изображением вакховских движений. Руки, которые являются типичными „руками Россетти“, держат кастаньеты и задействуют их; руки, являющиеся типичными „руками Россетти“, действительно производят энергичные движения»[2]. «La Castagnetta» выделяется среди ранних работ Россетти тем, что фигура находится в движении и, по-видимому, вне стен помещения, освободившись от вселенной будуара, который был изображён на большинстве его женских портретов того времени[1].

Уильям Майкл Россетти датировал картину 1863 годом, а Вирджиния Сёртис — «1863 годом или ранее»[2]. Картина была выкуплена лишь в мае 1866 года[3]. Покупатель, винный торговец из Брайтона, Дж. Х. Трист был лояльным покровителем прерафаэлитов, в частности Артура Хьюза[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Dante Gabriel Rossetti (1828-1882), La Castagnetta (англ.). Sotheby’s. Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано 3 января 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Dante Gabriel Rossetti (1828-1882), La Castagnetta. Christie’s. Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано 3 января 2018 года.
  3. 1 2 La Castagnetta (англ.). Rossetti Archive.