Lagenanectes richterae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Lagenanectes richterae
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Клада:
Отряд:
Надсемейство:
Клада:
Семейство:
Род:
† Lagenanectes Sachs, Hornung & Kear, 2017
Вид:
† Lagenanectes richterae
Международное научное название
Lagenanectes richterae
Sachs, Hornung & Kear, 2017

Lagenanectes richterae (лат.) — вид плезиозавров из нижнего мела, типовой и единственный в роде Lagenanectes. Оба описаны в 2017 году по найденным в 1964 году образцам (голотип BGR М 13328)[1], которые хранились в музее естественной истории в Билефельде, Германия. Считается одним из наиболее хорошо сохранившихся окаменелостей плезиозавров этого геологического периода в Европе[2].

Родовое название Lagenanectes буквально означает «пловец Лайне» и относится как к реке Лайне, которая проходит через Зарштедт, так и к образу жизни этой морской рептилии. Название вида richterae дано в честь Аннетте Рихтер, главного куратора отдела естествознания в Государственном музее Нижней Саксонии в Ганновере, за её вклад в палеонтологическое исследование Нижней Саксонии.

Описание[править | править код]

Голотип представляет собой неполный скелет, включающий большие части черепа, некоторые шейные и хвостовые позвонки, а также рёбра и часть конечностей. Длина около 8 метров[2]. Остатки были найдены в 1964 году в заброшенном карьере около Зарштедта, Германия. Позже окаменелости были переданы в Ганновер, где они были причислены к эласмозавридам. Впоследствии они были переданы в Государственный музей Нижней Саксонии в Ганновере, где часть образца теперь демонстрируется. Однако только спустя 50 лет, в 2017 году, Свен Сакс, Ян Дж. Хорнунг и Бенджамин П. Кир подробно изучили образец и выделили его в новые вид и род.

Голотип Lagenanectes richterae был взрослой особью. На это указывает окостенение как черепных костей, так и позвонков и нервных дуг.

В передней части нижней челюсти обнаруживаются некоторые анатомические особенности, которые являются уникальными у плезиозавров (аутапоморфии): альвеолы располагаются сбоку, а на нижней стороне нижней челюсти имеется платформа с заметными вмятинами. Череп Lagenanectes указывает на округлую форму головы, с углублениями на верхней части. В этих канавках могут быть размещены электрорецепторы для обнаружения добычи. Шейные позвонки голотипа имеют квадратную форму и не имеют выемки на нижней стороне суставных поверхностей центра позвонков, что характерно для других эласмозаврид.

Затылок и первый шейный позвонок голотипа Lagenanectes richterae показывают патологические изменения костной структуры. Они могли быть вызваны инфекцией[3].

Примечания[править | править код]

  1. Erika Finzel. Plesiosaurusfund in der Unterkreide (неопр.) // Der Aufschluss. — 1964. — Т. 11. — С. 301.
  2. 1 2 Sven Sachs, Jahn J. Hornung, Benjamin P. Kear. A new basal elasmosaurid (Sauropterygia: Plesiosauria) from the Lower Cretaceous of Germany (англ.) // Journal of Vertebrate Paleontology : journal. — 2017. — Vol. 37, no. 4. — P. e1301945. — doi:10.1080/02724634.2017.1301945.
  3. Sachs S., Kear B. P. Fossil Focus: Elasmosaurs (неопр.) // Palaeontology online. — 2015. — Т. 5. — С. 1—8. Архивировано 1 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]

  • "Meet Lagenanectes richterae, One of Oldest Known Elasmosaurs | Paleontology | Sci-News.com". Breaking Science News | Sci-News.com (англ.). Дата обращения: 15 сентября 2017.