Lagidium ahuacaense

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lagidium ahuacaense
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Lagidium ahuacaense
Международное научное название
Lagidium ahuacaense
Ledesma et al., 2009
Ареал
изображение
Единственная известная популяция в юго-западном Эквадоре.
Охранный статус
en:Data Deficient
Недостаточно данных
IUCN Data Deficient48295808

Lagidium ahuacaense — грызун из рода горных вискачей (Lagidium), обитающий на юге Эквадора. Впервые был отмечен в 2005 году и научно описан в 2009 году, он обитает более чем в 500 км к северу от ближайшей ранее известной популяции горных вискач в центральном Перу. Известна только одна популяция, населяющая скалистые места обитания на Серро-Эль-Ауакаruca, изолированной гранитной горе на юге Эквадора, и осталось всего несколько десятков особей. Виду угрожают пожары и выпас скота, и первооткрыватели рекомендовали оценить его охранный статус как находящийся под угрозой исчезновения.

Таксономия[править | править код]

L. ahuacaense впервые была обнаружена в июле 2005 году, когда единственная известная популяция была найдена на Серро-Эль-Ауакаruca, Эквадор[1]:273, на расстоянии более 500 км к северу от самой северной ранее известной популяции горных вискач (Lagidium) в центральном Перу[2]:42. Находка была опубликована в кратком сообщении 2006 года Флорианом Вернером, Каримом Ледесма и Родриго Идальго, которые предварительно определили популяцию как представляющую перуанский вид Lagidium peruanum, но не исключили возможность того, что она может представлять отдельный вид[1]:273. Три года спустя Ледесма, Вернер, Анхель Споторно и Луис Албужа описали популяцию как новый вид, Lagidium ahuacaense, на основании Морфология (биология)морфологических различий и различий в последовательностях ДНК[2]:41. Видовое название, ahuacaense восходит к названию горы Серро-де-Ауака. Они предложили английское общее название «Эквадорская горная вискаша»[2]:47.

L. ahuacaense — четвёртый описанный вид рода Lagidium после L. peruanum, L. viscacia и L. wolffsohni из центральных и южных Анд, хотя в конечном итоге среди L. peruanum и L. viscacia могут быть обнаружены другие новые виды. В то время как L. wolffsohni слабо дифференцированна от L. viscacia, и её статус может быть в дальнейшем понижен до подвидового[2]:52. Род Lagidium вместе с равнинной вискачей (Lagostomus maximus) и шиншиллами (Chinchilla) образует семейство грызунов Chinchillidae[2]:42. В пределах этого рода L. ahuacaense отличается по крайней мере на 7,9% от всех других видов по последовательностями ДНК митохондриального гена цитохрома b. Кладистический анализ поместил эквадорский вид в базальную сестринскую группу по отношению ко всем другим видам Lagidium, хотя это ветвление не имело высокой статистической поддержки. Морфометрический анализ также подтвердил, что эквадорская популяция отличается от других видов Lagidium[2]:45.

Описание[править | править код]

L. ahuacaense — вискача среднего размера, с пушистым серо-коричневым мехом[2]:49 и очень длинным хвостом[2]:45. По середине спины проходит черная полоса. Толстые длинные мистициальные вибриссы (над ртом) в основном темно-коричневые, а несколько надбровных вибрисс (над глазами) также толстые и коричневые. Уши покрыты темной кожей. Брюхо кремово-белое. Передние лапы покрыты коричневым мехом и намного короче задних, которые частично покрыты смесью коричневых и кремовых волос, а частично - темно-коричневыми. И на передних, и на задних лапах по четыре пальца, которые заканчиваются маленькими изогнутыми когтями, и по три черных подушечки[2]:49. Нижние поверхности кистей и стоп голые (без волос)[2]:47. Хвост опушен, волосы на верхней стороне длиннее, чем на нижней. Верхняя сторона серо-коричневая у основания, от светло-коричневого до коричневого с примесью кремового посередине и красновато-коричневого цвета на кончике, а нижняя сторона тёмно-коричневая[2]:49. У единственного измеренного образца длина тела составляет 403 мм, длина хвоста - 400 мм, длина стопы - 85 мм, длина ушей - 60 мм и масса тела 2,03 кг[2]:T. 1.

Череп длинный и компактный. Предчелюстные кости немного выступают перед верхними резцами, а скуловые дуги широкие. Шов между предчелюстной и лобной костями более сильнее изогнут, чем у L. peruanum, а рострум (передняя часть черепа) шире, а межглазничная область уже, чем у L. viscacia и L. wolffsohni[2]:49. Резцовые отверстия (отверстия в передней части неба) длинные и узкие. Небо расширяется до точки, близкой к третьему верхнему коренному зубу[2]:50. Стороны мезоптеригоидной ямки (отверстие за задним краем неба) расходятся сильнее, чем у других видов Lagidium[2]:49. Нижняя челюсть мощная. Зубная формула (один резец, один премоляр и три коренных зуба с каждой стороны верхней и нижней челюстей). Резцы большие, белые, с четкой бороздкой. Моляры с низкой коронкой и без корней (то есть растут непрерывно)[2]:50.

Экология и природоохранный статус[править | править код]

L. ahuacaense известен только из Серро-эль-Ауака, крутой гранитной изолированной горы рядом с Кариаманга в провинции Лоха на юге Эквадора, где этот вид встречается на высоте от 1950 до 2480 м, но только вблизи скальных образований[2]:47. Среди растительности преобладает патока (Melinis minutiflora)[1]:271. Они едят растения, и следы их кормления видны на склонах Серро-эль-Ауака[1]:272. Их местообитания занимает площадь всего около 120 га, и общая популяция там не может быть более нескольких десятков особей[2]:53. За исключением некоторых небольших скал вблизи Серро-эль-Ауака, никакая близлежащая среда обитания не подходит[1]:273-274, но другие популяции могут существовать в других местах на юге Эквадора или в соседнем северном Перу[2]:53.

Этому виду угрожают пожары, используемые для поддержания посевов поблизости, которые часто выходят из-под контроля и разрушают часть среды обитания вискачи на Серро-эль-Ауака, а также из-за конкуренции за пищу в связи с перевыпасом крупного рогатого скота. Однако местным жителям этот вид неизвестен, и на него не ведется охота[1]:273. Ввиду небольшого ареала и небольшой популяции Ледесма и коллеги рекомендовали оценить этот вид как находящийся под угрозой исчезновения в соответствии с критериями Красного списка МСОП и рекомендовали немедленные меры по сохранению для защиты популяции Серро-эль-Ахуака и дальнейшие исследования ее биологии[2]:54.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Werner, F.A., Ledesma, K.J., Hidalgo B. R., 2006. Mountain vizcacha (Lagidium cf. peruanum) in Ecuador – first record of Chinchillidae from the northern Andes. Mastozoología Neotropical 13(2):271–274.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ledesma, K.J., Werner, F.A., Spotorno, A.E., Albuja, L.H. 2009. A new species of Mountain Viscacha (Chinchillidae: Lagidium Meyen) from the Ecuadorean Andes Архивная копия от 19 января 2022 на Wayback Machine (abstract only). Zootaxa 2126:41–57.