Lamprotornis purpuroptera

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lamprotornis purpuroptera
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Lamprotornis purpuroptera
Международное научное название
Lamprotornis purpuroptera
Rüppell, 1845[1]
Синонимы
Охранный статус

Lamprotornis purpuroptera (лат.) — вид певчих птиц из семейства скворцовых (Sturnidae)[1].

Русское название вида — длиннохво́стый блестя́щий скворе́ц, но точно такое же русское название используется и для другого вида блестящих скворцов — Lamprotornis caudatus[2].

Оперение[править | править код]

Длиннохвостый блестящий скворец длиной примерно 35 см. Оперение взрослых птиц в тёмных, синих тонах с металлическим отблеском, с несколько фиолетовым отливом. Голова черная, глаза очень светлые от жёлтого до цвета слоновой кости. Ноги и клюв тёмно-серые. Хвост очень длинный по сравнению с другими представителями рода блестящих скворцов.

Молодые птицы очень похожи на взрослых, однако их оперение несколько тусклее, а глаза немного темнее.

Распространение[править | править код]

Область распространения длиннохвостого блестящего скворца расположена в Центральной и Восточной Африке. Северная граница проходит в Судане, южная в Танзании и западная в Демократической республике Конго. Обитает в лесах, буше и культурных ландшафтах на высоте вплоть до 2 000 м над уровнем моря.

Образ жизни[править | править код]

В большинстве случаев длиннохвостый блестящий скворец встречается в парах, которые держатся преимущественно на земле. Пение — длинный, комплексный и громкий напев как резких, так и мягко звучащих звуков. Птица умеет также подражать пению других птиц. Сидя и в полёте призыв звучит как «сви-хоу» и несколько дрожащий «кверр».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Nuthatches, Wallcreeper, treecreepers, mockingbirds, starlings, oxpeckers (англ.). IOC World Bird List (v11.1) (20 января 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.1. (Дата обращения: 25 февраля 2021).
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 457—458: № 10672, 10684. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Terry Stevenson & John Fanshawe: Birds of East Africa. Princeton Field Guides, Princeton 2002, S. 496, ISBN 978-0-691-12665-4.