Larryleachia

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Larryleachia
Larryleachia cactiformis
Larryleachia cactiformis
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Larryleachia
Международное научное название
Larryleachia Plowes, 1996

Larryleachia — род суккулентных растений семейства Кутровые (Apocynaceae), произрастающий на территории ЮАР (Капская провинция) и Намибии[1]. Входит в трибу Стапеливые (Stapelieae).

Название[править | править код]

Ботаническая иллюстрация Larryleachia cactiformis

Родовое латинское название Larryleachia происходит от Лесли Чарльза (Ларри) Лича (англ. Leslie Charles (Larry) Leach, 1909–1996), британского ботаника-любителя, инженера-электрика и коллекционера растений, который активно исследовал флору Анголы, Ботсваны, Намибии, Мозамбика, Южной Африки и Зимбабве. В 1938 году он эмигрировал в Родезию (ныне Зимбабве), где начал свою научно-исследовательскую деятельность[2].

С 1956 года Ларри Лич посвятил себя изучению суккулентных растений, в особенности группы растений Stapelieae, Euphorbieae и рода Алоэ (Aloe). Он работал в качестве почетного ботаника в Национальном гербарии Зимбабве (1972–1981), затем перешел в Национальный ботанический сад в Вустере, Южная Африка (1982–1989), и с 1990 года преподавал на кафедре ботаники Питерсбургского университета (ныне Университет Лимпопо)[2].

Ларри Лич является автором нескольких научных работ о суккулентах и был членом Американского общества кактусов и суккулентов (1983). За свои заслуги в области ботаники он был удостоен медали Гарри Болюса в 1968 году, а также получил другие награды и признания[2].

Таксономия[править | править код]

Larryleachia Plowes, первое упоминание в Excelsa 17: 5 (1996)[1].

Синонимы[править | править код]

Гомотипные (основанные на одном и том же номенклатурном типе)[1]:

  • Leachia Plowes (1992), nom. illeg.
  • Leachiella Plowes (1992), nom. illeg.

Виды[править | править код]

Подтвержденные виды по данным сайта Plants of the World Online на 2023 год[1]:

Название Изображение Описание Природный ареал Разновидности
Larryleachia cactiformis (Hook.) Plowes
Небольшой, многолетний стеблевой суккулент с шаровидным мозаичным телом, на котором расположены пятиугольные, плоские или вдавленные бугорки. Этот вид отличается вариабельностью, особенно в цветовой гамме цветков. Стебель обычно неразветвленный или редко разветвленный, имеет зеленый, светло-зеленый или сине-зеленый цвет, высотой 5-15 см (иногда до 30 см) и шириной 20-60 мм. Ребер на стебле 12-16, они близко расположены друг к другу и образуют мозаичный узор. Цветки появляются близко к верхушке стебля в внепазушных соцветиях, обычно от 1 до 5 цветков на вершине бугорка. Они почти сидячие или на коротком цветоносе длиной до 1 мм. Венчик цветка имеет диаметр от 6 до 10 мм, он простой и мясистый. Плоды данного вида имеют длину около 2-3 см и расходятся под углом 180°[3]. ЮАР (Капская провинция)
Larryleachia marlothii (N.E.Br.) Plowes
Небольшой, многолетний стеблевой суккулент. Он имеет от 3 до 30 стеблей, сгруппированных у основания, длиной до 15 см. Стебли безволосые и окрашены в серо-зеленый или иногда коричневый цвет. Они покрыты низкими бугорками, расположенными в 12—19 рядов с вдавленными кончиками. Бугорки охватывают мелкие конические листья. Летом появляются цветы с темным пятнистым 5-конечным венчиком и отчетливой крестообразной формой в центре. У этого вида цветков характерны безволосые доли венчика, а также внутренняя корона с заметным дорсальным выступом, соединенным с наружными рогами короны[4]. ЮАР (Капская провинция) и Намибия
Larryleachia perlata (Dinter) Plowes
Растение с кустистым формированием, стебли которого могут достигать длины до 30 см. Каждый куст состоит из 3-8 стеблей, на которых обычно цветут несколько цветков. Одной из уникальных особенностей Larryleachia perlata является почти одновременное цветение гроздей цветов. Цветки Larryleachia perlata обладают разнообразными оттенками, включая серовато-желтый, кремовый, серо-розовый, а также различные интенсивные пятна темно-бордового цвета. Размеры цветков варьируются от 5 до 10 мм. Венчик цветка имеет выпуклую форму с изогнутыми краями. Лопасти венчика загибаются назад и часто прилегают к стеблю, образуя кольцо вокруг устья трубки и короны цветка[5]. ЮАР (Капская провинция) и Намибия
Larryleachia picta (N.E.Br.) Plowes
Небольшой многолетний стеблевой суккулент, в основном растущий в одиночку. На первый взгляд Larryleachia picta может быть перепутана с близкородственным видом Larryleachia cactiformis, что часто вызывает путаницу у любителей суккулентов и производителей. Однако есть несколько отличий, которые позволяют их различить. Larryleachia picta имеет более крупные цветки (до 16 мм в диаметре) кремово-желтого цвета с округлыми точками, в отличие от полосатых цветков у Larryleachia cactiformis. Также лепестки у Larryleachia picta заметно загнуты[6]. ЮАР (Капская провинция) и Намибия
Larryleachia sociarum (A.C.White & B.Sloane) Plowes Намибия
Larryleachia tirasmontana (Plowes) Plowes Намибия

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Larryleachia Plowes | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  2. 1 2 3 Larryleachia | CasaBio. casabio.org. Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  3. Larryleachia cactiformis. www.llifle.com. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  4. Larryleachia marlothii. www.llifle.com. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  5. Larryleachia perlata (Dinter) Plowes. www.worldfloraonline.org. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  6. Larryleachia picta. www.llifle.com. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]