Layar

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Layar
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 2009
Основатели Раймо ван дер Кляйн (Raimo van der Klein), Клэр Бунстра (Claire Boonstra) и Маартен Ленц-Фицжеральд (Maarten Lens-FitzGerald)
Расположение  Нидерланды: Амстердам
Отрасль IT
Продукция браузер дополненной реальности Layar, инструментарий Layar Creator
Материнская компания Blippar
Сайт www.layar.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Layarголландская компания, создатель одноимённого приложения дополненной реальности для смартфонов.

Штаб-квартира компании расположена в Амстердаме. Дополнительные офисы находятся в Нью-Йорке и Торонто. Основана в 2009 году Раймо ван дер Кляйном (Raimo van der Klein), Клэр Бунстра (Claire Boonstra) и Маартеном Ленц-Фицжеральдом (Maarten Lens-FitzGerald). Является разработчиков программного обеспечения, в том числе в направлении дополненной реальности.

Собственники и руководство[править | править код]

Генеральный директор компании — Квинтин Шевернельс (Quintin Schevernels).

Деятельность[править | править код]

Основными продуктами Layar являются одноимённый браузер дополненной реальности для операционных систем Android и iOS Layar, а также инструментарий для создания AR-маркеров, считываемых браузером, Layar Creator. Последний представлен в 2012 году, и по состоянию на сентябрь 2013 года количество использующих его разработчиков превысило отметку в 55 000 человек[1]. Layar уделяет большое внимание интеграции дополненной реальности в печать, что подтверждается релизом в июне 2013 года аналитического сервиса Campaign Review Service, предназначенного для издателей полиграфической продукции[2]. В августе 2013 года компания провела ребрендинг, выпустив браузер версии 8.0, представив новый сайт и логотип[3]. Генеральный директор Layar Квинтин Шевернельс (Quintin Schevernels) заявил по этому поводу следующее:

В ближайшие 12-18 месяцев мы ожидаем дальнейшего увеличения количества журналов, газет, брендов и производств, охваченных AR и делающих дополненную реальность частью своего контента и маркетинговых стратегий. С нашими технологиями, продуктами, знаниями и опытом мы верим, что будем играть решающую роль в этом росте.

[3]

Примечания[править | править код]

  1. О Layar - Официальный сайт компании. Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  2. Layar будет помогать в разработке AR-кампаний в печатных изданиях. Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  3. 1 2 Layar представила новый логотип и обновлённый сайт. Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]