L’Obs

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Le Nouvel Observateur»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
L’Obs
Изображение логотипа
Оригинальное
название
фр. L'Obs
Тип газета
Страна
Основана 1964
Язык французский[1]
Главный офис
ISSN 0029-4713
Веб-сайт nouvelobs.com (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«L’Obs», до 23 октября 2014 года — «Le Nouvel Observateur» (часто произносится сокращённо как «Le Nouvel Obs»; в переводе «Новый обозреватель») — французский еженедельный журнал. Первый номер вышел в свет 19 ноября 1964 года.

История[править | править код]

Предшественником «Le Nouvel Observateur» был журнал «L’Observateur politique, économique et littéraire» («Политический, экономический и литературный обозреватель») — 24-страничный журнал изначальным тиражом в 20 000 экземпляров. В 1953 журнал был переименован в «l’Observateur aujourd’hui», в 1954 — во «France Observateur». На страницах журнала разворачивались жаркие дискуссии на важные общественные темы, такие как пытки в Алжире, необходимость деколонизации африканского континента и другие. Тираж журнала в тот период достиг отметки в 100 000 экземпляров.

В начале 1964 года из-за финансовых проблем издание журнала прекращается. К концу того же года издатель Клод Пердриэль, писатель и журналист Жан Даниэль и философ Андре Горц основывают журнал, задуманный как правопреемник «France Observateur» — «Le Nouvel Observateur».

Новый устав журнала, принятый в июне 2004 года, незадолго до 40-летия издания, определяет его как «культурно-политический еженедельник, политическая ориентация которого относится к широкому социал-демократическому движению, объединяя стремление к свободе и социальной справедливости».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 0029-4713

Ссылки[править | править код]