Let It Bleed (песня the Rolling Stones)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Let It Bleed
Песня
Исполнитель The Rolling Stones
Альбом Let It Bleed
Дата выпуска 5 декабря 1969 (1969-12-05)
Дата записи 9 марта — 10 июня 1969
Жанр Блюз[1]
Длительность 5:28
Лейблы Decca Records, ABKCO[en]
Композиторы Мик Джаггер, Кит Ричардс
Продюсер Джимми Миллер

«Let It Bleed» — песня британской рок-группы the Rolling Stones. Она была написана Миком Джаггером и Китом Ричардсом и появилась на одноименном альбоме 1969 года. Она была выпущена синглом в Японии в феврале 1970 года.

В этой песни Иан Стюарт играет на пианино (это его единственная партия на альбоме), в то время как Билл Уаймен играет на автоарфе.

Песня начинается с игры на слайд-гитаре и быстро переходит в соло на акустической гитаре (каподастр на 3 ладу и бренчание аккордов Ля, Ре и Ми перед тем как бас, барабаны и пианино вступят в песню).

Автоарфу Уимана можно услышать не очень разборчиво во время первого припева с заметным «пинговым» звуком, звучащим в районе 0:40-0:50, но в основном она не слышна на протяжении всего трека после 0:55 ('она сказала, мои груди, они всегда были открыты') минутная отметка.

Текст песни содержит множество отсылок к наркотикам и сексу, включая приглашение к «употреблению кокаина и симпатии», отсылка к «наркоманке-медсестре, о боже! какая хорошая компания» и предложение Джаггера, что нам всем нужно что-то, чтобы «кровоточить (испытывать сильные эмоции, возможно подразумеваемся кровь из носа вследствие употребления наркотиков)», «истекать кремом (имеется ввиду употребление кокаина, а может быть кончить, он поёт: я хочу кончить на тебя, ты можешь кончить на меня)», «ну же!».[2] Как бы то ни было, критик журнала Allmusic — Ричи Унтербергер считает, что песня в основном об «эмоциональной зависимости», и Джаггером, который готов принять партнера, который хочет на него опереться для эмоциональной поддержки".[2]

Унтерберг также утверждает, что песня «Let It Bleed» наверное «самая лучшая иллюстрация» того как «слегка неряшливый подход группы работает на них, а не против них».[2] Он также хвалит вокал Джаггера и называет его «одним из его лучших вокалов, с крайне ленивой подачей, которая одновременно кажется ласковой и насмешливой»[2]

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Die at the Right Time! google.com. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  2. 1 2 3 4 Unterberger, R. Let It Bleed. Allmusic. Дата обращения: 20 августа 2012. Архивировано 23 августа 2012 года.

См. также[править | править код]