Баунтисский баклан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Leucocarbo ranfurlyi»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баунтисский баклан
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Род:
Вид:
Баунтисский баклан
Международное научное название
Leucocarbo ranfurlyi
Ogilvie-Grant, 1901
Охранный статус

Баунтисский баклан[1](лат. Leucocarbo ranfurlyi) — вид птиц из семейства баклановых[2]. Эти птицы живут только на крошечных и удалённых субантарктических островах Баунти в 670 км к юго-востоку от Новой Зеландии. В природе они обитают на каменистых морских берегах и в открытом море. В 2005 удалось насчитать всего 618 особей (из них 410 взрослых). Считается, что популяция стабилизировалась на этом уровне.

Описание[править | править код]

Размер 71 см. Крупная чёрно-белая птица с чёрной головой. Розовые ноги. Самец подаёт голос во время брачных игр.

Сохранение[править | править код]

Вид относят к находящимся под угрозой, так как низкая численность популяции делает его уязвимым относительно стохастических событий и действий человека. Острова Баунти при этом выступают естественным резерватом, свободным от интродуцированных хищников. В 1998 году ЮНЕСКО взяло их под охраны. Острова необитаемы и редко посещаются людьми, что делает вмешательство человека в жизнь бакланов минимальным[3].

Примечания[править | править код]

  1. Phalacrocorax ranfurlyi (англ.). Bird Studies Canada. Дата обращения: 24 января 2017. Архивировано 3 февраля 2017 года.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Storks, frigatebirds, boobies, darters, cormorants (англ.). IOC World Bird List (v11.1) (20 января 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.1. Дата обращения: 15 февраля 2021.
  3. Phalacrocorax ranfurlyi (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Ссылки[править | править код]