Литий-полимерный аккумулятор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «LiPo»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литий-полимерный аккумулятор в герметичном мягком корпусе из металлизированной полимерной плёнки с контроллером. У аккумуляторов в мягкой оболочке прямоугольной формы в маркировке указываются габариты в виде 6- 8-значного числа: первые 2 цифры — толщина в десятых долях мм (в мм, если первая цифра = 0), вторые 2 цифры (3 цифры при 8-значной маркировке) — ширина в мм, последние 2 цифры (3 цифры при 7-8-значной маркировке) — длина в мм (на фото: 063450 — 6 × 34 × 50 мм
Литий-полимерный аккумулятор сотового телефона в алюминиевом корпусе с контроллером
Литий-полимерные аккумуляторы в корпусе из полимерной плёнки разной формы без контроллеров

Литий-полимерный аккумулятор (литий-ионный полимерный аккумулятор (lithium-ion polymer battery); аббревиатуры: Li-Pol, Li-polymer, LIP, Li-poly и т. д.) — это усовершенствованная конструкция литий-ионного аккумулятора. В качестве электролита используется полимерный материал.[1] Используется в мобильных устройствах (смартфоны и планшеты), ноутбуках, электронных сигаретах и системах нагревания табака, радиоуправляемых моделях, игровых консолях, ночниках и фонариках, смарт-часах и пр.

Обычные бытовые литий-полимерные аккумуляторы не способны отдавать большой ток, но существуют специальные силовые литий-полимерные аккумуляторы, способные отдавать ток, в 10 и даже 130[2] раз превышающий численное значение ёмкости в ампер-часах. Они широко применяются как аккумуляторы для радиоуправляемых моделей, а также в портативном электроинструменте и в некоторых современных электромобилях.

Преимущества[править | править код]

  • Большая плотность энергии на единицу массы;
  • Низкий саморазряд;
  • Толщина элементов от 1 мм;
  • Возможность получать очень гибкие формы;
  • Слабо выраженный эффект памяти;
  • Незначительный перепад напряжения по мере разряда.
  • Диапазон рабочих температур литий-полимерных аккумуляторов довольно широкий: от −20 до +40 °C по данным производителей.

Недостатки[править | править код]

Аккумуляторы пожароопасны при перезаряде и/или перегреве. Для борьбы с этим явлением все бытовые аккумуляторы снабжаются встроенной электронной схемой, которая предотвращает перезаряд и перегрев вследствие слишком интенсивного заряда. По этой же причине требуют специальных алгоритмов зарядки (зарядных устройств).

Количество рабочих циклов — 800—900, при разрядных токах в 2 С до потери ёмкости в 20 % (для сравнения: NiCd — 1000 циклов, NiMH — 600, LSD NiMH — 1500, LiFePO4 — 2000, LTO — 20 000).[3]

Старение[править | править код]

Вздувшийся литий-полимерный аккумулятор в мягкой оболочке

Под воздействием заряда литий-полимерные и литий-ионные аккумуляторы снижают ёмкость в зависимости от температурного режима.

Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-полимерный аккумулятор. Оптимальные условия хранения Li-pol аккумуляторов достигаются при 40%-м заряде от ёмкости аккумулятора. Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются. На 2009 год бытовало мнение, что через 2 года батарея теряет около 20 % ёмкости[3]. Соответственно, нет необходимости покупать аккумулятор «про запас» или чрезмерно увлекаться «экономией» его ресурса. При покупке рекомендуется посмотреть на дату производства, чтобы знать, сколько данный источник питания уже пролежал на складе.


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Конструкция литий-ионного аккумулятора Архивная копия от 14 марта 2010 на Wayback Machine, (Ru).
  2. Turnigy nano-tech A-SPEC 5000mah 12S 65~130C Lipo Pack. Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано из оригинала 8 апреля 2014 года.
  3. 1 2 Сергей Потупчик Литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы Архивная копия от 1 октября 2009 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • ГОСТ 15596-82 Источники тока химические. Термины и определения.(Утратил силу в РФ)

Ссылки[править | править код]