Light of the Stable

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Light of the Stable
Обложка альбома Эммилу Харрис «Light of the Stable» (1979)
Студийный альбом Эммилу Харрис
Дата выпуска
  • ноябрь 1979 (Европа)
  • сентябрь 1980 (США)
Место записи Enactron Truck, Беверли Хиллз, Калифорния
Жанр кантри
Длительность
  • 30:49 (оригинал 1979 г.)
  • 42:01 (переиздание 2004 г.)
Продюсер Брайан Ахерн
Язык песен английский
Лейбл Warner Bros. Records
Хронология Эммилу Харрис
Blue Kentucky Girl
(1979)
Light of the Stable
(1979)
Roses in the Snow
(1980)
Синглы с Light of the Stable
  1. «Beautiful Star of Bethlehem»/«Little Drummer Boy»
    Выпущен: ноябрь 1980
  2. «Light of The Stable»/«Little Drummer Boy»
    Выпущен: декабрь 1980

Light of the Stable — студийный рождественский альбом американской певицы Эммилу Харрис, выпущенный в 1979 году на лейбле Warner Bros. Records. Изначально проект вышел в Европе и Великобритании, а годом позже — в США. На правах гостей в его записи участвовали также Вилли Нельсон, Долли Партон, Линда Ронстадт, Нил Янг и The Whites.

Пластинка в целом положительно оценивается критиками, попадая в различные списки значимых рождественских альбомов, но коммерчески является менее удачной, чем другие работы Харрис того периода. В 2004 году в честь своего 25-летнего юбилея альбом был переиздан с тремя новыми треками, записанными при участии Kейт и Анны Макгерригл.

Об альбоме[править | править код]

Рождественский проект Light of the Stable получил акустическое и традиционное high lonesome-звучание, свойственное другим работам Харрис того периода — Blue Kentucky Girl (1979) и Roses in the Snow (1980). Несмотря на свою тематику, альбом не был сопровождением для праздничной вечеринки, а вместо этого с уважением подчеркивал изначальную духовную природу рождественского сезона. В отличие от аналогичных релизов большинства других светских исполнителей, Санта-Клаус здесь практически не упоминался, а центральной темой пластинки являлось непосредственно рождение Христа. Основой для этой подборки материала послужил одноимённый рождественский сингл «Light of the Stable», выпущенный Харрис ещё в 1975 году[1]. В альбоме его дополнили восемь записанных позже рождественских стандартов и аппалачских традиционных гимнов, а также одна новая песня авторства Родни Кроуэлла[2].

На записи Харрис аккомпанировали члены её группы The Hot Band[3]. Среди них Кроуэлл, Рики Скэггс и Джеймс Бёртон, а подпевали ей в числе прочих такие гости как Долли Партон, Линда Ронстадт, Вилли Нельсон и Нил Янг[1]. Проект стал развитием сотрудничества певицы со Скэггсом и сёстрами Шерил и Шэрон Уайт из трио The Whites, в ходе которого у них накопилось много традиционного акустического материала. В период, когда Харрис не могла гастролировать из-за беременности, ей ничего не оставалось кроме как записываться в студии, что и привело к появлению альбома[4]. Сёстры Уайт в итоге спели с Харрис, например, в рождественской классике «O Little Town of Bethlehem», «Silent Night» и «The First Noel»[5]. В переиздании 2004 года появилось три новых песни: современная «There’s a Light», народная «Cherry Tree Carol» и «Man Is An Island», сочинённая Кейт, Анной и Джейн Макгерригл (для всех этих треков Кейт и Анна также записали вокальные гармонии)[5]. При этом стилистически новые композиции несли отпечаток более экспериментальных альбомов Харрис — Wrecking Ball (1995) и Red Dirt Girl (2000)[1].

Релиз[править | править код]

Альбом записывался специально для европейского и британского рынков и вышел в этих регионах 2 ноября 1979 года на лейбле Warner Bros. Records. В США его выпускать сперва не планировалось[6]. Впоследствии Light of the Stable всё же был издан на родине Харрис, 28 сентября 1980 года[7]. При этом коммерчески лонгплей оказался менее успешным, чем другие альбомы певицы того периода[8]. Пластинка достигла строчки № 22 в чарте Top Country Albums[9] и № 102 в Billboard 200[10].

Продажи альбома однако превзошли ожидания лейбла, перешагнув через месяц после релиза отметку в 150 тыс. копий и вынудив компанию спешно напечатать дополнительный тираж пластинки в количестве, вчетверо превышающем изначально запланированное[11]. В поддержку лонгплея вышло также два сингла: «Beautiful Star of Bethlehem»/«Little Drummer Boy» (ноябрь 1980) и «Light of The Stable»/«Little Drummer Boy» (декабрь 1980)[12]. Ни один из них в чарты Billboard не попал[13].

Издания[править | править код]

Проект неоднократно переиздавался, попутно получив несколько разных вариантов обложки. Сама Харрис иронически высказывалась на эту тему следующим образом: «Мы ласково называли данный альбом самым секретным в музыкальном бизнесе. Его выхода так никто и не заметил. Вот почему мы могли перевыпускать его с новой обложкой каждый год»[5]. Оригинальный Light of the Stable вышел на пластинке и содержал 10 треков[6]. На лицевой стороне конверта американской версии Харрис представала в образе Девы Марии[14]. Затем лонгплей перевыпускался в США к Рождеству в 1981 и 1982 годах[15][16]. На CD альбом впервые появился в 1992 году — с цифровой реставрацией звука[17]. При этом он получил новый, уже четвёртый в общей сложности, вариант обложки[18]. Дисковое переиздание 2004 года к 25-летию альбома пополнилось тремя новыми треками и опять имело другую обложку — на этот раз аналогичную синглу «Light of the Stable», выпущенному Харрис в 1975 году[19]. Наконец в изначальном 10-трековом варианте проект также был переиздан на пластинке в 2014 году с оригинальной американской обложкой[20].

Оценки[править | править код]

Оригинальный альбом

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMusic4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[21]
The Rolling Stone Album Guide2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[22]
Encyclopedia of Popular Music3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[8]
MusicHound Country4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[23]
The Essential Rock Discography6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд[24]
Cash Boxбез рейтинга[25]
Music Weekбез рейтинга[26]

Критик Марк Деминг в рецензии для портала AllMusic, написал, что несмотря на звёздную команду инструменталистов и вокалистов, Light of the Stable является «восхитительным образцом смирения с толикой самолюбования и пригоршней песен, стоящих в ряду лучших работ этих исполнителей». По его мнению, благодаря редкому голосу, сочетающему искреннее человеколюбие и почти ангельскую чистоту, Харрис «рождена записать великолепный рождественский альбом», а диск в целом будет ценным для любителей «тихой, но неотразимой красоты, душевно резонирующей с подлинной сутью Рождества»[21]. Журнал Cash Box описал Light of the Stable как альбом «для традиционного Рождества с привкусом традиционного блюграсса» и обязательный к покупке, особенно похвалив исполнение заглавной песни и «Angel Eyes» Родни Кроуэлла[25]. Альманах MusicHound Country поместил диск в категорию «Прочее», не включив его ни в число рекомендуемых, ни в список тех, которые следует избегать[23]. Обозреватель британского издания Music Week, обрисовав стилистику альбома, лишь высказал сомнение, что многочисленные поклонники Харрис кинутся сметать проект с полок в количествах, достаточных для его попадания в чарты[26]. Редакторы The Rolling Stone Album Guide, Encyclopedia of Popular Music и The Essential Rock Discography свои оценки (см. врезку) никак не пояснили.

Журнал Rolling Stone включил Light of the Stable в свой список 10 Must-Hear Old-School Country Christmas Albums (2018), в связи с чем журналист издания Дэвид Кантвелл подчеркнул, что отказавшись от юмора и забавности в пользу искренности, эмоциональности и традиционного акустического звучания, альбом отражает подход, известный сегодня как Americana Christmas, в то время как кэролы в исполнении Харрис способны «тронуть сердце даже абсолютно светского любителя Рождества»[3]. В 2019 году Rolling Stone также поместил пластинку в список 40 Essential Christmas Albums. В этом свете редактор издания Эдвард Гэвин пояснил, что звучание пластинки демонстрирует аутентичность и смирение, а Харрис выступает на записи в присущей ей роли ангела. При этом журналист особенно выделил красоту а капелла-трека «The First Noel»[27]. В свой список 10 Essential Country Music Christmas Albums (2019) диск Харрис включил и портал Wide Open Country[28]. Помимо этого, британская газета The Daily Telegraph внесла представленную в альбоме интерпретацию песни «Silent Night» в собственный перечень The 100 best Christmas songs of all time (2019) — в качестве лучшей кантри-версией данной композиции и в целом одной из лучших рождественских кантри-песен всех времён[29].

Переиздание 2004 года

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
The Miami Herald3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[30]
The Austin Chronicle4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[31]
Detroit Free Press3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[32]
The Tennesseanбез рейтинга[33]
Orlando Sentinelбез рейтинга[34]
AllMusicбез рейтинга[1]

Обозреватель The Austin Chronicle Джим Калиджури, рецензируя переиздание, назвал его «одним из по-настоящему великолепных рождественских альбомов», а версии рождественских песен, исполненные Харрис, «несравненными»[31]. Его коллега Терри Лоусон в статьях для Detroit Free Press и Orlando Sentinel описал релиз как «очаровательный» диск, который «заставит ваших друзей спрашивать „Где вы его купили?“»[34]. В материале для The Miami Herald Говард Коэн выразил надежду, что в связи с переизданием альбом, наконец, получит заслуженное признание. Хотя голос Харрис на трёх новых треках не такой кристально чистый как прежде, их звучание, согласно Коэну, подходит к старым песням. В итоге журналист порекомендовал диск тем, кого уже утомили оверпродюсированные рождественские альбомы[30].

По мнению Марка Деминга из AllMusic, переиздание если не улучшает исходный шедевр, то как минимум обеспечивает ему новую отделку, усиливая качества, сделавшие оригинальный альбом столь памятным. При этом, согласно Демингу, свежие треки прекрасно вписались в изначальную атмосферу проекта[1]. ОбозревательThe Tennessean Питер Купер, задавшись вопросом, какой диск является «самым чудесным рождественским альбомом всех времён» — «А Charlie Brown Christmas» Винса Гуральди или Light of the Stable — констатировал, что переиздание от Харрис заставляет его остановить выбор именно на нём. Так, новые треки, по мнению Купера, значительно поднимают и без того высокий уровень пластинки, и при этом делают её достаточно продолжительной для прослушивания на протяжении большей части рождественского ужина[33].

Трек-лист[править | править код]

НазваниеАвтор Длительность
1. «Christmas Time's A-Comin'» Текс Логан 2:51
2. «O Little Town of Bethlehem» Филлипс Брукс, Льюис Реднер 3:40
3. «Away in a Manger» (с Нэнси Ахерн)Мартин Лютер; аранжировка Джонатана Спилмана 2:37
4. «Angel Eyes» Родни Кроуэлл 3:18
5. «The First Noel» народная; аранжировка Брайана Ахерна 2:40
6. «Beautiful Star of Bethlehem» Артур Филлипс 3:05
7. «Little Drummer Boy» Кэтрин Дэвис, Генри Онорати, Гэрри Симеон 4:02
8. «Golden Cradle» (с Нэнси Ахерн)народная; аранжировка Нэнси Ахерн 2:05
9. «Silent Night» Йозеф Мор, Франц Грубер; аранжировка Брайана Ахерна 3:33
10. «Light of the Stable» Стивен Раймер, Элизабет Раймер 2:29

Новые треки в CD-переиздании 2004 года:

  1. «There’s a Light» (Бет Нильсен Чапман) — 2:54
  2. «Cherry Tree Carol» (народная; аранжировка Кейт и Анны Макгерригл) — 3:33
  3. «Man Is an Island» (Кейт, Анна и Джейн Макгерригл) — 4:45

Позиции в чартах[править | править код]

Чарт (1980—1981) Высшая
позиция
Флаг США США, Billboard Top Country Albums[9] 22
Флаг США США, Billboard 200[10] 102

Музыканты[править | править код]

Техперсонал[править | править код]

  • Брайан Ахерн — продюсер, звукоинженер
  • Донаван Коварт — звукоинженер
  • Стюарт Тейлор — звукоинженер

Литература[править | править код]

  • Cash Box Staff. Country | Album Reviews | Emmylou Harris – Light of the Stable (англ.) // Cash Box : Journal. — 1980. — 15 November (vol. XLII, no. 27). — P. 31. — ISSN 0008-7289.
  • Clark, Rick (2004). Light of the Stable (CD) (Media notes). Emmylou Harris. Warner Bros. Records. {{cite AV media notes}}: |format= требует |url= (справка); Неизвестный параметр |publisherid= игнорируется (справка)
  • DeYoung, Bill. Emmylou Harris: The Sweetheart of the Rodeo (англ.) // Goldmine : журнал. — F+W Media, 1996. — 2 August (vol. 22, iss. 418, no. 16). Архивировано 21 июля 2018 года.
  • Kirby, Kip. Nashville's Labels Eschew Yule LPs (англ.) // Billboard : Journal. — Billboard Publications, Inc, 1980. — 15 November (vol. 92, no. 46). — P. 16, 67. — ISSN 0006-2510.
  • MusicHound. MusicHound Country: The Essential Album Guide / Brian Mansfield, Gary Graff. — Visible Ink, 1997. — 680 p. — ISBN 1-57859-006-X.
  • Rolling Stone. The New Rolling Stone Album Guide (англ.) / Nathan Brackett, Christian David Hoard. — Fourth Edition. — Simon and Schuster, 2004. — 930 p. — ISBN 9780743201698.
  • Strong, M. C. The Essential Rock Discography (англ.). — Canongate, 2006. — 1268 p. — ISBN 1841958603.
  • White, Timothy. The 1999 Century Award: Emmylou Harris (англ.) // Billboard : Journal. — Howard Lander, 1999. — 4 December (vol. 111, no. 49). — P. 13—17. — ISSN 0006-2510. Архивировано 29 октября 2018 года.

Полезные ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Deming, Mark. Light of the Stable: The Christmas Album - Emmylou Harris | Songs, Reviews, Credits (англ.). AllMusic. Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 6 сентября 2016 года.
  2. DeYoung, 1996.
  3. 1 2 Cantwell, David. 10 Must-Hear Old-School Country Christmas Albums (англ.). Rolling Stone (20 декабря 2018). Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 7 марта 2019 года.
  4. White, 1999, p. 17.
  5. 1 2 3 Clark, 2004.
  6. 1 2 International Dateline | Unighted Kingdom (англ.) // Cash Box : Magazine. — 1979. — 10 November (vol. XLI, no. 26). — P. 45. — ISSN 0008-7289.
  7. First Christmas Card (англ.) // The Tampa Times : Newspaper. — 1980. — 29 September. — P. 2-A.
  8. 1 2 Colin Larkin. The Encyclopedia of Popular Music (англ.). — 5th concise. — N. Y.: Omnibus Press  (англ.), 2007. — P. 656—657. — 1600 p. — ISBN 978-1-84609-856-7.
  9. 1 2 Country Music: Top Country Albums Chart - 17 Jan 1981. Billboard. Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 27 марта 2018 года.
  10. 1 2 Top 200 Albums | Billboard 200 chart - 27 Dec 1980. Billboard. Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  11. Kirby, 1980, p. 67.
  12. Strong, 2006, p. 480.
  13. Emmylou Harris Chart History (англ.). Billboard. Дата обращения: 8 сентября 2021. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  14. Tunis, Walter. Christmas albums with a festive twist (англ.) // Lexington Herald-Leader : Newspaper. — 1992. — 6 December. — P. K3.
  15. Roland, Tom. Country Labels Prep Christmas Plans; Look Forward To Prosperous Sales (англ.) // Cash Box : Magazine. — 1981. — 7 November (vol. XLIII, no. 25). — P. 29.
  16. Roland, Tom. Oak Ridge Boys LP Tops Country Christmas Discs (англ.) // Cash Box : Magazine. — 1982. — 20 November (vol. XLIV, no. 26). — P. 33. — ISSN 0008-7289.
  17. In the treasury of Christmas CDs, some are jewels with lasting sparkle (англ.) // Hartford Courant : Newspaper. — 1992. — 29 November. — P. G4.
  18. Radel, Cliff. Carols with a hometown touch (англ.) // The Cincinnati Enquirer : Newspaper. — 1992. — 16 December. — P. E9.
  19. Tunis, Walter. Critic's Pick: Emmylou Harris - Light of the Stable (англ.) // Lexington Herald-Leader : Newspaper. — 2004. — 10 December. — P. 6.
  20. Deming, Mark. Light of the Stable [LP] - Emmylou Harris (англ.). AllMusic. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 5 марта 2020 года.
  21. 1 2 Deming, Mark. Light of the Stable: The Christmas Album - Emmylou Harris (англ.). AllMusic. Дата обращения: 8 сентября 2021. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  22. Brackett, 2004, p. 365.
  23. 1 2 Mansfield, 1997, p. 195.
  24. Strong, 2006, p. 479.
  25. 1 2 Cash Box, 1980, p. 31.
  26. 1 2 Album Reviews: Emmylou Harris — Light of the Stable (англ.) // Music Week : Magazine. — 1979. — 8 December. — P. 32.
  27. Edwards, Gavin. 40 Essential Christmas Albums (англ.). Rolling Stone (16 декабря 2013). Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  28. Sawyer, Bobbie Jean. George Strait's 'Merry Christmas Strait to You' + 9 More of Our Favorite Country Christmas Albums (англ.). Wide Open Country (13 декабря 2019). Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 6 января 2020 года.
  29. Chilton, Martin (2019-12-23). "The 100 best Christmas songs of all time". The Telegraph. Архивировано из оригинала 10 января 2020. Дата обращения: 5 марта 2020.
  30. 1 2 Cohen, Howard. Christmas - Emmylou Harris "Light of the Stable" (англ.) // The Miami Herald : Newspaper. — 2004. — 3 December. — P. 33.
  31. 1 2 Caligiuri, Jim. Emmylou Harris - Light of the Stable (Rhino) (англ.). Austin Chronicle (24 декабря 2004). Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  32. Lawson, Terry. Reviews. Emmylou Harris - "Light in the Stable" (англ.) // Detroit Free Press : Newspaper. — 2004. — 12 December. — P. E5.
  33. 1 2 Cooper, Peter. Angel & Wannabes | Emmylou Harris "Light of the Stable" (англ.) // The Tennessean : Newspaper. — 2004. — 4 December. — P. D.
  34. 1 2 Lawson, Terry. A Country Christmas (англ.). Orlando Sentinel (17 декабря 2004). Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 5 марта 2020 года.