Лильо, Мигель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Lillo»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мигель Лильо
исп. Miguel Lillo
Дата рождения 31 июля 1862(1862-07-31)
Место рождения Сан-Мигель-де-Тукуман
Дата смерти 4 мая 1931(1931-05-04) (68 лет)
Место смерти Сан-Мигель-де-Тукуман
Страна Аргентина
Научная сфера биология
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Lillo».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Lillo».

Миге́ль Игна́сио Ли́льо (исп. Miguel Ignacio Lillo; 18621931) — аргентинский химик и биолог-самоучка.

Биография[править | править код]

Мигель Лильо родился 31 июля (в некоторых источниках указывается 26 или 27 июля) 1862 года в городе Сан-Мигель-де-Тукуман. Учился химии в Тукуманском национальном колледже, однако из-за недостатка средств не поступил в университет. Лильо, с детства приученный к тяжёлому труду, принялся активно читать научную литературу самостоятельно, более всего увлекаясь ботаникой.

Работал ассистентом фармацевта в Национальном колледже, в свободное время занимался сбором гербария. К 1883 году гербарий Лильо насчитывал около 700 образцов. Вскоре Лильо получил возможность посетить Национальный университет Кордовы, где познакомился с химиком и ботаником Фрицем Курцем и братьями зоологом и химиком Адольфом и математиком Оскаром Дёрингами. Курц помогал Лильо к классифицировании найденных образцов растений.

В 1885 году Лильо стал ассистентом Фридриха Шиккенданца в Муниципальной химической службе. Вместе они занимались изучением броматологии (науки о пище), в особенности процессы получения сахара и вина. В 1887 году Лильо на короткое время был назначен профессором химии. В 1892 году Лильо стал главным химиком провинции Тукуман. В 1914 году Национальный университет Ла-Платы присвоил Лильо почётную степень доктора наук.

Лильо совершил более 50 поездок на лошади по северной части Аргентины. В 1916 году в своё последнее путешествие он посетил Чако и Парагвай. В том же году он стал профессором Тукуманского университета. Мигель Лильо собрал гербарий из 70 тысяч образцов растений. Также он выпустил множество статей по орнитологии и энтомологии. Единственной сферой науки, к которой не проявлял интереса Лильо, была минералогия.

В 1918 году Мигель Лильо ушёл в отставку. Он стал почётным директором Музея естественной истории при Университете Тукумана.

4 мая 1931 года Мигель Лильо скончался от рака.

Некоторые научные работы[править | править код]

  • Lillo, M. Contribución al conocimiento de los árboles de Argentina. — Buenos Aires, 1910. — 127 p.

Названы в честь М. Лильо[править | править код]

Именем Лильо названо множество видов растений и животных, а также следующие роды:

Помимо биологических таксонов, имя Мигеля Лильо было присвоено Фонду Мигеля Лильоrues при Университете Тукумана. С 1937 года им издаётся журнал Lilloa.

Литература[править | править код]

Ссылка[править | править код]