Limes Tripolitanus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
карта Limes Tripolitanus

Limes Tripolitanus, Триполитанский лимес — пограничная линия укреплений Римской империи, построенная на юге современного Туниса и северо-западе Ливии. В первую очередь предназначалась для защиты триполитанских городов Лептис-Магна, Сабрата и Оэа в римской Ливии от кочевников.

История[править | править код]

Руины «Сентенарии» в Сук аль-Аути.

Линия укреплений была построена после императора Августа, что было связано в основном с угрозой со стороны гарамантов. Септимий Флакк в 50 г. н. э. совершил военную экспедицию, которая достигла самого Феццана и местностей южнее[1].

Римляне не столько покорили гарамантов, сколько соблазнили их выгодами торговли и отбили желание нападать угрозоц ответной войной. Последний набег гарамантов на побережье произошёл в 69 г. н. э., когда они объединились с жителями Оэи (современный Триполи) в битве против Лептис-Магны.

Для защиты основных городов Триполитании (Оэа, Сабрата и Лептис-Магна) римские войска двинулись на юг. По словам Эдварда Бовилла, автора книги «Золотая торговля мавров», эта кампания ознаменовала первое использование римлянами верблюдов в Сахаре, что убедило гарамантов в том, что они лишились своего преимущества в войне.

После этого гараманты начали становиться зависимым государством Римской империи, но кочевники всегда угрожали плодородным землям прибрежной Триполитании, из-за чего и был создан Триполитанский лимес[2].

Первая крепость была построен в Тигесе для защиты от нападений кочевников в 75 г.; при императорах Адриане и Септимии Севере лимес расширялся, в частности, это происходило при легате Квинте Аниции Фаусте в 197—201 гг.

Аниций Фауст был назначен легатом III Августовского легиона, и для защиты от набегов южных племён построил в Триполитании несколько оборонительных укреплений в составе лимеса, среди которых были Гарбия[3] и Голайя (Бу Нжем[fr])[4].

Как следствие, расположенный вдали от побережья и к югу от Лептис-Магны город Гаэриса (нынешняя Гирза) быстро развился в богатую сельскохозяйственную область[5]. Дальнейшее развитие города произошло после организации Септимием Севером после 200 г. Триполитанского лимеса.

В этом районе поселились бывшие солдаты, которые освоили эти засушливые земли[6]. В Вади-Гирзе были построены плотины и цистерны, которые защищали жителей от наводнений (тогда этот вади был не настолько сухим, как в XXI в.). Руины этих построек существуют и поныне[7]; среди развалин Гаэрисы находится храм, который, возможно, был посвящен берберскому полубогу Гурзилу[fr], и название самого города может быть связано с его именем[8]. Крестьяне выращивали злаки, инжир, виноград, оливки, бобовые, миндаль, финики и, возможно, дыни. Гирза состояла из сорока построек, в том числе шести укреплённых ферм-центенариев. Сам город был заброшен в средние века.

При Диоклетиане лимес был частично заброшен, а защита территории была передана лимитанам. Эта система укреплений использовалась по прямому назначению вплоть до византийских времен (император Юстиниан I перестроил лимес в 533 году после покорения Африки)[9].

Воины-кочевники из племени Бану Хиляль захватили центенарии в XI в., и за несколько десятилетий сельскохозяйственное производство там упало почти до нуля: даже Лептис-Магна и Сабрата были заброшены, уцелела только Оэа.

Настоящее время[править | править код]

Сегодня в Ливии сохранилось значительное количество руин, в том числе укрепления в Абу-Нуджайме (древняя Голайя) и Аль-Карья аль-Гарбия (приграничная деревня Гаэриса) и около 2 тыс. укрепленных ферм (центенариумов), таких как Карьят[10].

В Тунисе есть несколько участков, примыкающих к лимесу. В 2012 г. некоторые из этих объектов были переданы ЮНЕСКО для регистрации в качестве Всемирного наследия[11]

Башня южных ворот клаусуры в Вади Скифта (провинция Татавнин)

Tebaga Clausura[править | править код]

Стена Тебага представляет собой линию укреплений протяжённостью 17 километров, построенную вдоль ущелья Тебага[en] между хребтом Джебель-Тебага и холмами гор Матма[12].

Укрепления[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Septimius Flaccus. Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 8 февраля 2020 года.
  2. Map of Limes tripolitanus. Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  3. Gheriat el-Garbia. Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано из оригинала 23 сентября 2013 года.
  4. J.S. Wacher, The Roman world, Volume 1, Taylor & Francis, 2002, ISBN 0-415-26315-8, pp. 252-3
  5. Jona Lendering. Ghirza: Town (Gh127). Livius (23 мая 2009). Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано из оригинала 11 октября 2016 года.
  6. al_allgi. Tarhuna: A map of the cultivated libyan lands in ancient times. Flickr (5 ноября 2008). Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано 4 апреля 2022 года.
  7. Ghirza National monuments. LookLex. Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано из оригинала 6 ноября 2011 года.
  8. René Basset. Recherches Sur La Religion Des Berberes. Revue de L’Histoire des Religions (1910). Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.  (фр.)
  9. Bacchielli, L. «La Tripolitania» in Storia Einaudi dei Greci e dei Romani (Geografia del mondo tardo-antico). Einaudi, Milan, 2008.
  10. Jona Lendering. Gheriat esh-Shergia. Livius (14 апреля 2009). Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано 14 июля 2014 года.
  11. Frontières de l’Empire romain : Limes du Sud tunisien Архивная копия от 5 апреля 2022 на Wayback Machine, UNESCO.
  12. Michael Mackensen: Kastelle und Militärposten des späten 2 und 3 Jahrhunderts am «Limes Tripolitanus», 2010

Литература[править | править код]

  • Bacchielli, L. «La Tripolitania» in Storia Einaudi dei Greci e dei Romani (Geografia del mondo tardo-antico). Einaudi, Milan, 2008.
  • Graeme Barker e.a., Farming the desert. The UNESCO Libyan Valleys Archaeological Survey (1996 Paris and Tripoli)
  • Margot Klee, Grenzen des Imperiums. Leben am römischen Limes (2006 Stuttgart)
  • Jona Lendering, 'Sherds from the Desert. The Bu Njem Ostraca' in: Ancient Warfare 1/2 (2007)
  • David Mattingly, Roman Tripolitania (1995 London)
  • Erwin Ruprechtsberger, Die römische Limeszone in Tripolitanien und der Kyrenaika, Tunesien — Libyen (1993 Aalen)

Ссылки[править | править код]