Liotrichus affinis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Liotrichus affinis
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Liotrichus affinis
Международное научное название
Liotrichus affinis (Paykull, 1800)

Liotrichus affinis — вид щелкунов из подсемейства Prosterninae.

Распространение[править | править код]

Распространён в северной части Монголии, Северной и в горных районах Европе, в горном хребте Китая и Казахстана Тарбагатай. На территории бывшего СССР распространён в европейской её части, а также в Магаданской области, на Камчатке, в Хабаровской и Амурской областях, Якутии, Читинской области, Бурятии и в западной части Сибири[1].

Описание[править | править код]

Жук длиной 9—13 мм. Опушение желтовато-серое. Усики и ноги черно-коричневые, иногда лапки красноватые, часто ноги целиком коричневато-красные, изредка задние углы переднеспинки и передний скат надкрылий просвечивают красным. Переднеспинка более выпуклая, особенно в задней части, задние углы переднеспинки более короткие и широкие[1].

Экология[править | править код]

Вид встречается в хвойных лесах. Проволочник развивается в лесной почве, в подстилке и под мхом в местах с достаточным увлажнением. Личинки являются хищниками, некрофагами и сапрофагами[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Определитель насекомых Дальнего Востока СССР. Т. III. Жесткокрылые, или жуки. Ч. 1 / под общ. ред. П. А. Лера. — Л.: Наука, 1989. — С. 489—535. — 572 с. — 3150 экз. — ISBN 5-02-025623-4.