Lisa Gets the Blues

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Симпсоны»
Лиза играет блюз
Lisa Gets the Blues
Лиза играет на саксафоне
Лиза играет на саксафоне
Основная информация
Номер серии Сезон 29
Номер 635
Режиссёр Боб Андерсон
Авторы сценария Дэвид Сильверман и
Брайан Келли
Исполнительный продюсер Эл Джин
Код серии XABF11
Дата выхода 22 апреля 2018 года
Характеристики серии
Полёт в заставке Сначала показывают первые две части короткометражки «Симпсонов» «Аквариум» (англ. The Aquarium) из «Шоу Трейси Ульман». Затем появляется название «Флинтстоуны», затем оно возвращается в облака и появляется «Симпстоуны»; оно снова возвращается, и появляется правильное название.
Надпись на рекламном щите «Мистера Бёрнса застрелили в 1995 году. До сих пор никто не пойман? Как же так, шеф Виггам? Оплачено комитетом по защите прав детей» (англ. «Mr. Burns was shot in 1995 and still no arrests? How come Chief Wiggum? Paid for by the committee to lock up the baby»)
Надпись на доске Гомер пишет: «Я не буду с Бартом, на кого бы он не поставил» (англ. «I will not bet with Bart on the Final four.»)
Сцена на диване Мардж, Мэгги, Барт и Гомер ждут возле дивана в костюмах лесорубов, но Лиза не появляется, поскольку она разговаривает с мистерам Ларго. Барт говорит, что они не могут сделать диванный гэг без Лизы, спрашивая, когда она придёт, и Гомер, готовый не вырезать диван из бревна с помощью бензопилы, говорит ему побеспокоиться о себе. Текст «We’re lumberjacks. Why is that funny?» (с англ. — «Мы лесорубы. И что тут смешного?») отображается на экране.
Приглашённые актёры
Trombone Shorty в роли самого себя
Хронология серий
Предыдущая Следующая
King Leer Forgive and Regret

«Lisa Gets the Blues» (с англ. — «Лиза играет блюз») — семнадцатая серия двадцать девятого сезона мультсериала «Симпсоны». Впервые вышла 22 апреля 2018 года в США на телеканале «FOX». С выходом этой серии мультсериал достиг рекорда сериала «Дымок из ствола» (англ. «Gunsmoke») по количеству эпизодов как самый длинный сериал, выходящий в прайм-тайм.

Серия была посвящена памяти Ли Эрми, который умер за неделю до выхода серии в возрасте 74 лет.

Сюжет[править | править код]

Мистер Ларго отговаривает Лизу играть на саксофоне из-за того, что, как бы она ни старалась, некоторые люди будут лучше её, это требование поддержал директор Скиннер.

Дома Мардж пытается заставить Лизу поиграть перед семьёй, но она не может. Посмотрев в Интернете, она обнаруживает, что у неё неизлечимое заболевание, называемое «мандражем».

Тем временем на школьной площадке Барт подшучивает над Джимбо, но его ловят Кирни и Дольф. Они заставляют его исполнить роль «Маленькой сироты Энни» в девчачем платье с париком, и заставляют его петь в кафетерии, когда дети начинают бросаться в него едой.

Мардж планирует поездку в Гейнсвилл (штат Флорида) к 100-летию со дня рождения двоюродной тёти Мардж Юнис. Это вызывает большое разочарование у семьи Симпсонов. Находясь в самолёте, Гомер ожидает избежать взлёта, но даже пассажир, сидящий между двумя болезненно тучными пассажирами, не готов протестовать. Тогда Барт пинает сиденье перед собой, создавая принцип домино, который вырождается в драку, которая в итоге заставляет самолёт сменить пункт назначения на Новый Орлеан, к большому облегчению пассажиров. По прибытии Мардж решает подбодрить Лизу, но решает сдаться после того, как они встречают группу, празднующую 98 % влажности. Мардж решает, что Гомер справится с ситуацией лучше.

Безуспешно пытаясь осчастливить Лизу, Гомер продолжает «перекусывать» в многочисленных городских ресторанах, в конце концов ему нужен блюваторий. Посещая достопримечательности города, он и Лиза находят статую Луи Армстронга, которая оживает по желанию Лизы. Луи призывает Лизу насладиться городом и послушать Гомера.

Тем временем Мардж пытается сделать Новый Орлеан интересным для Барта, чья скука утихает при нахождении магазина вуду, где он планирует отомстить школьным хулиганам. В магазине вуду мальчик покупает вуду хулиганов, в то время как в церкви по соседству Мардж молится за нормальное путешествие для семьи без «демонов».

Руководитель группы джаз-бара «The Spotted Cat» (с англ. — «Пятнистый кот»), в который входят Лиза и Гомер, является племянником покойного Мерфи Кровавые Дёсны (чье имя, очевидно, Оскар). Он говорит, что Лиза была самым многообещающим музыкантом, которого дядя знал (к большому огорчению самого племянника). В конце концов, он убеждает Лизу играть на своем саксофоне, несмотря на её протесты, разжигая заново её любовь к инструменту. Вернувшись в Спрингфилд, она продолжает играть, и призрак Луи Армстронга вновь появляется, к сожалению, желая, чтобы он снова был жив…

В финальной сцене Гомер, Лиза и Барт едят бенье в кафе «Du Monde». Гомер комментирует, что серия, которая выйдет на следующей неделе превзойдёт по количеству эпизодов «Дымок из ствола» (англ. «Gunsmoke»). Когда Барт упоминает об их радиопостановках (которая длилась 432 эпизода), Гомер принудительно кормит Барта бенье.

Культурные отсылки и интересные факты[править | править код]

  • В августе 2019 года две швейцарские туристки почти повторили тур Гомера по многочисленным новоорлеанским ресторанам[1][2][3].

Отношение критиков и публики[править | править код]

Во время премьеры на канале Fox эпизод просмотрели 2.19 млн человек с рейтингом 0.9, что сделало его самым популярным шоу на канале Fox в ту ночь[4]. Деннис Перкинс из «The A.V. Club» дал эпизоду оценку C+, сказав, что серия «быстро рассеивает любые намерения вернуть старый трагикомический резонанс Лизы Симпсон над чередой самоссылочных приколов, непоследовательно набросанных ударов персонажа»[5].

Тони Сокол из Den of Geek дал серии 4/5 звёзд[6].

На сайте The NoHomers Club согласно голосованию большинство фанатов оценили серию на 4/5 со средней оценкой 2.65/5[7].

Примечания[править | править код]

  1. von Niederhäusern, Katrin Homer, Katrin and Janine Eat Their Way Through New Orleans (англ.). YouTube (23 августа 2019). Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 10 ноября 2020 года.
  2. Swiss Tourists Recreate The Simpsons' New Orleans Food Tour (англ.). TheTravel (3 сентября 2019). Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано 12 декабря 2019 года.
  3. Andy Moser. This real-life recreation of ‘The Simpsons’ New Orleans food tour is pure perfection (англ.). Mashable. Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано 15 июля 2020 года.
  4. Rick Porter. ‘Timeless,’ ‘Family Guy’ and all others hold: Sunday final ratings (англ.). TV By The Numbers (24 апреля 2018). Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано из оригинала 12 декабря 2019 года.
  5. Lisa has a musical crisis, but The Simpsons is content to breeze through New Orleans (амер. англ.). TV Club. Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  6. The Simpsons Season 29 Episode 17 Review: Lisa Gets the Blues (англ.). Den of Geek (23 апреля 2018). Дата обращения: 29 мая 2020. Архивировано 4 мая 2021 года.
  7. Rate & Review: "Lisa Gets the Blues" (XABF11) (англ.). No Homers Club. Дата обращения: 28 апреля 2020.

Ссылки[править | править код]