Ярмарка Мастеров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Livemaster.ru»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярмарка Мастеров – Livemaster
Изображение логотипа
URL www.livemaster.ru
Коммерческий да
Тип сайта Онлайн-маркет товаров ручной работы и журнал о творчестве и рукоделии
Посещаемость 8 500 000 человек в месяц
Владелец Денис Кочергин
Начало работы 2006
Текущий статус активен
Слоган Дари любовь — выбирай handmade
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́рмарка Мастеро́в – Livemaster — крупнейший в России онлайн-маркет товаров ручной работы, винтажа, дизайнерских вещей от локальных брендов и материалов для творчества. Более 200 000 производителей реализуют свои изделия на платформе, которую посещают более 8 500 000 человек в месяц[1].

На платформе представлено 3 000 000 дизайнерских товаров[2] в категориях: одежда, сумки и аксессуары, украшения, обувь ручной работы, экопродукты, сувениры и подарки, товары для дома и интерьера, картины и панно, куклы и игрушки, музыкальные инструменты, открытки, посуда, работы для детей, свадебный салон, цветы и флористика, материалы для творчества и рукоделия, услуги дизайна и рекламы.

Миссия: помогать покупателям — ценителям эксклюзивных изделий и продавцам — мастерам и дизайнерам дарить любовь себе и близким каждый день через качественные изделия и самовыражение в творчестве.

История и цель создания[править | править код]

Платформа была основана 12 января 2006 года с целью поддержать мастеров прикладного творчества, помочь найти покупателей их работ. Основатели: Денис Кочергин и Сергей Черкасов.

Денис Кочергин, Основатель и Президент международной платформы Ярмарка Мастеров – Livemaster:

«История появления платформы — с одной стороны, давняя, с другой — классическая. В 2004-2006 году я работал в телекоммуникационной компании, наша команда была одной из первых, благодаря которой в России начал появляться широкополосный и спутниковый доступ в интернет, мы установили первый публичный бесплатный Wi-Fi спот в кинотеатре «Октябрь» от компании Orange. Одновременно я много занимался тестированием и экспериментами — смотрел, как развиваются интернет-сервисы, и пробовал запускать разные интернет-сайты, например, по обмену книгами, сервис по поиску работы, нетворкингу и так далее. Одним из таких проектов и была «Ярмарка Мастеров», родившаяся из потребности общения талантливых людей, которые что-то создают своими руками.

Задача была — найти сферы, которым интернет мог открыть новые возможности, и добавочную ценность к уже существующим отраслям.

Почему рукоделие? В Советском Союзе каждая женщина вынуждена была стать рукодельницей. Те, кто шел по пути развития, начинали что-то продавать. Продажи происходили следующим образом: сначала — друзьям и близким, затем — соседям, затем — коллегам. В какой-то момент продажи останавливались, потому что все, до кого можно было дотянуться, оказывались «осчастливленными» этими прекрасными изделиями. Хотелось дать людям, занимающимся творчеством, возможность продавать свои изделия везде, а не только в ближнем кругу физической коммуникации. Так в 2006 году появился самая простая версия «Ярмарки Мастеров», которая со временем трансформировалась в значимую международную историю.

Первые годы это в чистом виде был стартап-эксперимент с не совсем понятным результатом. А сегодня мы — платформа с восемью миллионами пользователей ежемесячно, которую посещают не только жители России, но и стран СНГ, и всего мира. Livemaster следует принципу Direct to Customer (D2C). В модели D2C производители — самозанятые ремесленники, российские бренды и малый бизнес — поставляют свой продукт напрямую розничному клиенту без посредников и реселлеров, минуя лишние логистические пункты. Производители выстраивают коммуникации с клиентами самостоятельно, не уступая их розничному посреднику. Прямые коммуникации с покупателем позволяют кастомизировать товар под конкретного клиента: подход, невозможный при классической торговле.»

Денис Кочергин[править | править код]

Денис Кочергин — Основатель и Президент международной платформы Ярмарка Мастеров – Livemaster

Основатель и Президент международной платформы Ярмарка Мастеров – Livemaster. Предприниматель, более 20 лет создает трансформирующие цифровые решения. Имеет большой опыт в e-commerce, IT, создании интернет-проектов и С2С-проектов. Сторонник социального предпринимательства.

Работал в компаниях Orange Business Services, МТС, руководил разработкой и внедрением новых сервисов для компаний Schlumberger, BAT, Сбербанк. «Чемпион компании» Orange Business Services в 2006 году за успешный и эффективный коммерческий запуск инновационных услуг.

Денис Кочергин является digital амбассадором Московской Школы Управления «Сколково», экспертом образовательной программы Chief Digital Transformation Officer и сертифицированным тренером по Process Communication Model (PCM).

Сегодня Денис Кочергин выступает главным идеологом Ярмарки Мастеров.

Ярмарка Мастеров как социальная сеть[править | править код]

Ярмарка Мастеров является не только маркетплейсом, онлайн-маркетом, но и сообществом людей, интересующихся творчеством и рукоделием. Сообщество объединяет пользователей из России и стран СНГ.

В разделе «Журнал» размещаются публикации по тематике handmade, подборки для вдохновения и более 40 000 мастер-классов по различным техникам творчества: скрапбукинг, вязание, лепка, валяние, мыловарение, вышивка, лоскутное шитьё, плетение, оригами, роспись и другим.

В разделе «Календарь событий» публикуются анонсы о предстоящих мероприятиях и выставках, проходящих в индустрии хобби и творчества. 

Социальная ответственность[править | править код]

Ярмарка Мастеров развивает, объединяет и поддерживает мастеров, дизайнеров, художников, российских производителей, социальных предпринимателей, творческих самозанятых, авторов народных художественных промыслов. Раскрывает таланты и помогает и обрести опору на пути к новой жизни. Эскалирует ценности народных промыслов и помогаем сохранить художественное наследие.

В ноябре 2018 Ярмарка Мастеров запустила проект Женское дело для женщин, попавших в непростую жизненную ситуацию и стремящихся изменить свою жизнь с помощью рукоделия. Героини проекта выбраны среди 1000 претенденток. В течение года под руководством опытных кураторов они освоили креативные профессии, научились продажам и ведению бизнеса в интернете. Кураторы помогали на каждом этапе: делились собственным практическим опытом и знаниями, а все этапы и прогресс участниц транслировались на Ярмарке Мастеров и в социальных сетях. О проекте снят фильм, закрытая премьера состоялась в кинотеатрах в декабре 2019.

В апреле 2020 года команда Ярмарки Мастеров разработала ряд конкретных мер и предложений в связи с пандемией и опубликовала петицию о поддержке ремесленников, самозанятых, малых российских производителей и мастеров народных художественных промыслов. Ее подписали порядка 10 тысяч человек. Вместе с петицией было направлено официальное обращение в Правительство РФ и во все регионы РФ от имени компании. В результате 22 региона подтвердили свою готовность поддержать ремесленников и мастеров финансовыми мерами. Народные художественные промыслы в соответствии с постановлением от 12.05.2020 № 657 включены в список отраслей, пострадавших от пандемии, принято Постановление Правительства РФ от 29 мая 2020 г. № 783 о предоставлении в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе ИП и самозанятым.

В 2021 году компания запустила авторский digital-проект — онлайн-платформу виртуальных туров по музеям России. Целью проекта стало создать платформу, которая объединит людей вокруг русского искусства сквозь границы, поможет сохранить культурный код нации и продемонстрирует, что творчество, культура и искусство могут существовать в цифровом мире. Проект поддержали Ассоциация Народных Художественных Промыслов и 26 региональных органов власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Ярмарка Мастеров проводит обучающие программы по созданию своего дела на творчестве. В 2021 - 2022 году было проведено 5 акселераторов совместно с центром занятости «Моя Карьера»; более 15 обучающих вебинаров для творческих предпринимателей совместно с центрами «Мой Бизнес» по всей России в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»; серия вебинаров в рамках проекта «Страна Мастеров» с WorldSkills Russia.

Лояльность покупателей[править | править код]

Индекс лояльности покупателей (NPS) Ярмарки Мастеров составляет 59,9%[3].

Средняя оценка купленных на платформе товаров — 4,9 баллов по 5-балльной шкале.

Узнаваемость бренда (Brand Awareness) среди населения России составляет 28,3%[4].

Цифры и факты[править | править код]

Денис Кочергин и Сергей Черкасов на церемонии вручения «Премии Рунета 2012»
  • Октябрь 2022 — финалист[5] премии «БОЛЬШОЙ ОБОРОТ-2022» в номинации «Социальная ответственность»
  • Март 2022 — меры поддержки для российских производителей: магазин на Ярмарке Мастеров за 1 рубль[6]
  • Сентябрь 2021 — маркет под своим брендом на фестивале Таврида Арт; первый акселератор[7] с центром занятости «Моя Карьера»
  • Август 2021 — участник программы субсидирования[8] от Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области
  • Июль 2021 — запуск проекта «Виртуальные туры по музеям России»
  • Январь 2021 — на Ярмарке Мастеров зафиксировано более 200 000 активных магазинов и более 3 000 000 дизайнерских изделий
  • Август 2020 — выход фильма «Покупай Отечественное».
  • Май 2020 — опубликована петиция в поддержку мастеров, малых производителей, ремесленников и самозанятых в кризис
  • Декабрь 2019 — финалист премии E-COMSPACE. ПОЧТА РОССИИ 2019 AWARDS в номинации «Лучшая Социальная сеть и Классифайд для продаж 2019» по мнению российских предпринимателей
  • Декабрь 2018 — каталог товаров Ярмарки Мастеров насчитывает более 2 450 000 работ
  • 20 ноября 2018 - декабрь 2019 — социальный проект «Женское дело»
  • 2018 год — посещаемость ресурса в среднем 8 миллионов уникальных пользователей в месяц.
  • 2016 год — Ярмарка Мастеров названа главной торговой площадкой России и СНГ по версии «Коммерсантъ»[9]
  • Октябрь 2015 — Ярмарка Мастеров выступила инициатором и соорганизатором Российского интернет-форума «РИФ.Смоленск.2015», собравшем более 250 участников из России и Белоруссии[10].
  • 2015 год — лауреат Премии Рунета. В третий раз платформа победила во всероссийском народном голосовании за звание лучшего-интернет проекта года[11].
  • 2013 год — победитель Премии Рунета в номинации «Народный лидер» среди интернет-проектов.
  • 2012 год — победитель Премии Рунета в номинации «Интернет-проект»[12], также по результатам Экспертного голосования платформа вошла в число финалистов в номинации «Здоровье, Развлечение и Отдых»[13].
  • 2011 год — финалист Премии Рунета. Платформа выбрана Экспертным советом Премии в качестве финалиста в номинации «Экономика и бизнес»[14].

Примечания[править | править код]

  1. Рекламодателям. Ярмарка Мастеров. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  2. О компании. Ярмарка Мастеров. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  3. Ярмарка Мастеров. Результаты исследования: индекс лояльности покупателей на Ярмарке Мастеров | Журнал Ярмарки Мастеров. Ярмарка Мастеров (28 марта 2023). Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  4. Ярмарка Мастеров. Результаты исследования: сколько покупателей знают Ярмарку Мастеров? | Журнал Ярмарки Мастеров. Ярмарка Мастеров (29 декабря 2022). Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  5. Премия "Большой Оборот-2022". 19-я Конференция Электронная торговля-2023. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 25 января 2019 года.
  6. Платформа «Ярмарка Мастеров» представила меры поддержки для российских производителей | New-Retail.ru. new-retail.ru. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  7. Акселератор для москвичей старшего поколения запустят в центре занятости "Моя карьера" - ТАСС. TACC. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  8. Подмосковным рукоделам помогут разместиться на "Ярмарке Мастеров" - E-pepper.ru | eCommerce хаб. e-pepper (27 августа 2021). Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  9. «"Ярмарка мастеров" — это мобильный вариант главной торговой площадки в странах СНГ». Коммерсантъ (12 февраля 2016). Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 7 октября 2019 года.
  10. Смоленск — РИФ.Регион. regions.rif.ru. Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  11. В Москве в 12 раз вручили Премию Рунета. premiaruneta.ru. Дата обращения: 18 ноября 2015. Архивировано из оригинала 14 ноября 2015 года.
  12. Состоялась IX Торжественная Церемония вручения «Премии Рунета 2012». Дата обращения: 30 ноября 2012. Архивировано из оригинала 28 ноября 2012 года.
  13. Номинанты Премии Рунета — 2012. Интернет-проекты. Дата обращения: 30 ноября 2012. Архивировано из оригинала 1 декабря 2012 года.
  14. Номинанты Премии Рунета — 2011. Дата обращения: 30 ноября 2012. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012 года.

Ссылки и источники[править | править код]