Love is a Many-Splintered Thing

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Симпсоны»
Любовь - это вещь, разбитая на множество кусочков
Love is a Many-Splintered Thing
Мэри исполняет песню о том, что она расстаётся с Бартом
Мэри исполняет песню о том, что она расстаётся с Бартом
Основная информация
Номер серии Сезон 24
Номер 520
Режиссёр Майкл Полчино
Автор сценария Тим Лонг
Исполнительный продюсер Эл Джин
Код серии RABF07
Дата выхода 10 февраля 2013 года
Характеристики серии
Полёт в заставке Маленький Помощник Санты на собачьей будке в экипировке лётчика первой половины 20-го века
Надпись на рекламном щите «„Изотопы Спрингфилда“: продажа билетов на весенние тренировки открыта. Смотрите, как я готовлюсь!» (англ. Springfield Isotopes: spring training tickets available. Watch me get ready!)
Надпись на доске «Меня не номинировали в категории „Лучшее ругательство“» (англ. I was not nominated for „Best Spoken Swear Word“)
Сцена на диване Пять Мо Сизлаков, одетых как Симпсоны, поют хором «Сизлаки». Мо, одетый как Мэгги, говорит, что их сериал закрыли, и все разошлись.
Приглашённые актёры
Бенедикт Камбербэтч в роли премьер-министра и Северуса Снегга, Зоуи Дешанель в роли Мэри Спаклер, Макс Вайнберг и Роберт Каро в роли самих себя
Хронология серий
Предыдущая Следующая
The Changing of the Guardian Hardly Kirk-ing

Love is a Many-Splintered Thing («Любовь — это вещь, разбитая на множество кусочков») — двенадцатый эпизод двадцать четвёртого сезона мультсериала «Симпсоны». Выпущен 10 февраля 2013 года в США на телеканале «FOX».

Сюжет[править | править код]

Барт — рассказчик данного эпизода. Он вспоминает свои старые неудачи с девушками, а именно с Мэри Спаклер. В Спрингфилдской начальной школе Барт обнаруживает, что Мэри вернулась в Спрингфилд к семье. Они продолжают дружить, однако Барт обращает больше внимания на видеоигры, чем на Мэри. Позднее Мэри стала дружить с мальчиком из Бразилии. Наконец, она расстаётся с Бартом, спев ему по телефону песню об этом.

Барт оказывается свидетелем ссоры между Гомером и Мардж. Барт присоединяется к Гомеру, удтверждая, что мужчинам никогда не понять женщин, когда те поздно говорят то, что нужно. В ответ Мардж выгоняет мужа и сына вон из дома. Двое ночуют в апартаментах «Сломанное дерево», где также находятся мужья, которых выгнали их жёны. Барт и Гомер присоединяются к их компании, но вскоре все понимают, что нуждаются в любимых женщинах, и смотрят романтические комедии. Гомер, Барт и мужья приглашают Мардж, Мэри и других жён в апартаменты, и поют им в стиле «Оды к радости». Мужья мирятся с жёнами, однако Мэри, к сожалению для Барта, не мирится с ним.

Когда Барт заканчивает историю, он, по совету Лизы, посещает социальную сеть, где узнаёт, что Мэри больше не замужем.

Культурные отсылки[править | править код]

  • Пару раз за эпизод Барт общается с карикатурой Вуди Аллена. Стиль повествования и одежда Барта в начале и конце также отсылаются на фильм Аллена «Энни Холл».
  • В кинотеатре Барт и Мэри смотрят французский фильм «Правила игры».
  • В видеоигре, в которую играет Барт, можно увидеть марсианина Марвина из «Looney Tunes».

Отношение критиков и публики[править | править код]

В эту воскресную ночь эпизод просмотрело 4.19 миллионов человек, и он получил рейтинг 2.0. Эпизод стал вторым по просматриваемости (первый — «Гриффины», «Valentine’s Day in Quahog»)[1].

Эпизод получил в основном отрицательные отзывы от критиков. Роб Х. Доусон из «TV Equals» сказал: «Этот эпизод я считаю абсолютно скучным и неудовлетворительным»[2]. Роберт Дэвид Салливан из «The A. V. Club» дал оценку «D+» со словами: «Это довольно необычный сюжет, но его затмевают многочисленные камео и небрежные изображения знаменитостей, как в „Гриффинах“»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Sunday Final Ratings. Дата обращения: 29 марта 2013. Архивировано из оригинала 20 мая 2013 года.
  2. The Simpsons Season 24 Review «Love Is a Many Splintered Thing». Дата обращения: 29 марта 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  3. «Love is a Many-Splintered Thing»|The Simpsons|TV Club|TV|The A.V. Club. Дата обращения: 29 марта 2013. Архивировано 13 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]