Червонец альцифрон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Lycaena alciphron»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Червонец альцифрон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Червонец альцифрон
Международное научное название
Lycaena alciphron (Rottenburg, 1775)
Подвиды
  • Lycaena alciphron aetnea Turati, 1911
  • Lycaena alciphron boyarensis (Verdugo Paez, 1984)
  • Lycaena alciphron burgundiae Bellenger & Descimon, 1977
  • Lycaena alciphron chairemon (Fruhstorfer, 1917)

Червонец альцифрон[1][2], или червонец алкифрон[3], или многоглазка альцифрон[4], или червонец фиолетовый[5] (лат. Lycaena alciphron) — дневная бабочка из семейства голубянок.

Происхождение названия[править | править код]

Альцифрон (Алкифрон) — знаменитый греческий ритор (II—III века н. э.)[4].

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла имаго — 16—19 мм.

Нижняя сторона крыльев

Биология[править | править код]

Развивается в одном поколении, лёт имаго — с середины мая — начала июня до конца августа. Самка откладывает по одному яйцу на нижнюю поверхность листьев. Гусеница развивается с осени по апрель-май, зимует. Отмечена связь гусениц с муравьями. Окукливается на земле в рыхлом коконе из шелковины.

Кормовые растения[править | править код]

Щавель (Rumex sp.), в том числе щавель кислый (Rumex acetosa).

Время лёта[править | править код]

Май (2—3 декада), июнь, июль, август.

Местообитания[править | править код]

Лесные опушки, поляны, луга, редколесья, влажные степные балки и овраги, обочины дорог, берега рек. Предпочитает песчаные места.

Ареал[править | править код]

Марокко в Северной Африке, Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, Иран, горы Восточного Казахстана и Киргизстана, юг Сибири, Монголия. По единичным находкам известен из Забайкалья и Сихоте-Алиня (Приморский край России). Широко распространенный вид на территории Восточной Европы. Обычен в лесной и лесостепной зонах, редок и очень локален в сухостепной подзоне степной зоны. В юго-восточной части ареала приурочен к речным долинам, известен из разных районов Нижней Волги и Дона, а также Центрально-Чернозёмного региона, локален в Ростовской области, где находится южная окраина распространения номинативного подвида в европейской России. Отсутствует в Южной Финляндии, Эстонии, северных областях России, в Крыму и в степном Предкавказье. В Карпатах не обнаружен выше 650 м над ур. м.

Замечания по охране[править | править код]

Включен в Красную книгу Московской области (1998) (3 категория, редкий вид)[6].

Замечания по систематике[править | править код]

В Восточной Европе представлен евро-сибирским номинативным подвидом и высокогорным альпийским подвидом Lycaena alciphron melibea (Staudinger, 1878), заметно отличающимся по окраске крыльев и экологическим особенностям. Возможны довольно заметные различия в окраске крыльев как между особями разных популяций, так и внутри одной популяции. Среди самцов встречаются следующие формы: верх крыльев темно-фиолетовый почти без оранжевых просветов — obscura, верх крыльев без темных точек — viduata. Среди самок распространены особи с рядом голубовато-фиолетовых пятнышек на верхней стороне задних крыльев — gerhardti. Представитель подрода Thersamolycaena Verity, 1957.

Примечания[править | править код]

  1. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 149. — ISBN 5-87317-115-7.
  2. Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) — Червонец альцифрон. Дата обращения: 23 апреля 2017. Архивировано 24 апреля 2017 года.
  3. Сочивко А.В., Каабак Л.В. Определитель бабочек России. Дневные бабочки. — М.: Аванта+, 2012. — 320 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-98986-669-4.
  4. 1 2 Плющ И. Г., Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD-определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, Москва, 2005. — ISBN 985-90000-5-0.
  5. Львовский А. Л., Моргун Д. В. Определители по флоре и фауне России. Выпуск 8 // Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. — 443 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-87317-362-4.
  6. Червонец фиолетовый. Красная книга Московской области. Архивировано 9 апреля 2018 года.